да, так и будет, Сонце звезда которая имеет несколько фаз жизни, одна из таких фаз это превращение в красного гиганта( название погугли и узнаешь больше)
*Зануда мод он* А как возможна такая форма сравнения, как "теплее"? Тепло - это ведь нейтральное состояние, среднее между жарким и холодным. Как может быть нейтральнее, чем нейтрально о.о
Жопа не палец, тут Вы правы, но мы сейчас говорим не о размерах отдельно взятой страны, а о её строе. И грубо говоря, не хочу не кого обидеть, но Россия, её обжитая часть, размером как раз с Северную Корею.
Она больше московской области в 4 раза. У неё нет ресурсов. Совсем. Она не может быть такой же продуктивной как и нерушимый за счет одной только идеологии.
Да боюсь что нет. У них крепко сжата за яйки система образования и по сути она контролирует всё воспитание человека. Не думай, что русский или кореец отличается от, например, индуса чем-нибудь кроме воспитания.
А вы можете это как-нибудь доказать? - Я согласен с тем, что можно воспитать из человека существо гораздо более низкого порядка. Феномен "маугли" это подтверждает. Но можно ли воспитать из маленького дикаря - цивилизованного человека? Корейцы, конечно, не дикари, но всё-таки я сомневаюсь в тезисе, будто детское сознание - чистый лист. Различия в генетике порождают различия в восприятии и, как следствие, в мировоззрении. Известно, что нельзя воспитать из девочки - мальчика, а из мальчика - девочку, даже если очень постараться.
Это понятно. А доказать, что на мировоззрение и поведение двух разных людей (одного пола) с разных концов света, разного роста и цвета кожи влияет только и исключительно их воспитание - можете?
Безусловно в Северной Корее плотность населения в разы превышает аналогичный параметр в России, но всё же "обжитая часть" нашей страны гораздо больше размеров Северной Кореи.
Не в СССР, а в тоталитарном СССР. И почти всё бред. Расстреливают за взятки инакомыслие. Население растёт, а секса нет Политические зеки отрабатывают содержание мрут в лагерях из-за никакущих условий УважаютПрезирают учёных, инженеров, писателей за их элитарность, требуют работать на государство Дружба депортация народов, национальный вопрос Беслпатное хуёвое из-за "перевыполним план!" и пункта насчёт "уважают" выше образование Сфера влияния кормим пол мира за свой счёт
Тоталитаризм был необходим, но говорить, что при нём хорошо жилось - это уже бред.
Я, кажется, уточнил, что речь о тоталитарном СССР. Представьте, историю Союза можно и нужно делить на отдельные части. Нельзя говорить о ней, как едином целом! Если вашему бате было при Горбачёве или позднем Брежневе заебись, а сейчас всё плохо, то он, скорее всего, сейчас просто лежит весь день дома и пялит в телевизор.
Да и бабушки с дедушками (по 75-80 лет) тоже не жалуются. Дед говорил всё одно интересное изречение (автора не знаю): "Если забыл режим - нет сердца, если хочешь, чтобы режим вернулся - нет мозгов". Для менталитета местных народов как ещё можно было навести порядок в то время? Один человек разумен, толпа - это что-то обезумевшее, отупевшее, идущее вразрез со здравомыслием. Для этого придумали дисциплину. А как её начать прививать. Немцы некогда были теми ещё варварами, а сейчас законопослушные люди, живущие в стране, которая тянет на горбу остальной ЕС. Их дисциплинированность достигалась поколениями, а у нас каждое поколение какая-нибудь жопа происходит. Переворот за переворотом, революции, дефолты. Всё перемен хотят - не угомонятся никак. Сталин держал в страхе, чем почти получилось добиться дисциплины, но потом, после его смерти, фигня пошла, а после развала так вообще пиздец. Свобода, в рот её... Бухающий и танцующий президент. Слишком сильно в голову "жёлта вода" ударила. И классовое деление попёрло, и новые ценности в виде лихой бандитской жизни и бабла со сникерсами.И сейчас: это такая свобода? Люди просто в корягу о-ху-е-ли. "Квартирный вопрос только испортил их". Нас завоёвывать даже не нужно - просто лет двадцать подождать, пихая письки в MTV и ништяк. Через двадцать лет просто скажут: "А при нас телевизионные письки будут в свободном доступе!" Найдётся такой Сорос... Не может быть патриотом человек, который говорит "поцреот" и "рашка". Потому очень пессимистичный взгляд в будущее у меня, ибо мало того, что развалился союз, так развалится ещё и сама страна. Ждать недолго, если ничего не делать. А делать никто и ничего не желает - всем похуй.
В России "свобода" слова,выбора и т.д. Ебаная куча партий,которые тоже инако мыслят от правящей. Я не против,чтоб их расстреляли,ну или просто распустили,потому что пользы никакой,только деньги гребут. КГБ в окна каждой квартиры не заглядывало. Нехуй было нарушать закон. Согласен с этим пунктом. Сейчас бы нам тоже не помешала эта департация. Мои родители и их родители учились бесплатно,умные люди тем не менее. И одновременно управляем этой половиной мира.
Для нашего менталитета это лучший строй правления.
Вообще, я думаю, что 10 из 100 лет должны быть тоталитарными, чтобы разруливать бардак. Другое дело, что я не хотел бы жить при тоталитаризме. Но ведь это уже совсем другая история:)
Кстати, время перемен всегда трудно. А у нас сейчас именно оно.
Обычно забывают в таких сравнениях упомянуть, что у тех же инженеров порой зарплата была ниже чем у простых рабочих. Например начальник КБ получал 210 руб., в то время как шахтер получал 800 руб. Плюс в демократической России после универа ты сам себе выбираешь работу, а в совке едешь по распределению на Таймыр, еще в РФ ты можешь заниматься абсолютно чем угодно, можешь не работать, а в совке за это ты мог уехать в лагеря на 4 года. Еще сегодня при "путинском режиме" вы можете поехать когда угодно и куда угодно. В совке режим прописки, когда ты жил там, где тебе скажут, а чтобы переехать жить в другое место, нужно было иметь очень веские причины. На 1000 жителей было всего 49 автомобилей...
В СССР можно было гордиться общими достижениями государства, но если брать отдельно взятого человека, то было очень много факторов и мелочей, делавших его жизнь несчастной.
ебааать. оказывается, я могу не работать, переезжать куда угодно, и вообще - нет факторов и мелочей, делающих мою жизнь несчастной. Отлично. Я-то, дурак, воспитывая детей, и получая за это 8500 - зря сейчас негодую..
Никто тебе не мешает уволиться и не работать за 8500 руб, а найти достойную работу для мужика. Если тебя устраивает такое положение, то и ныть не надо.
у них есть такая возможность как получить ту же квартиру как бюджетники + еще куча льгот и опять же, им никто не мешает пойти в тот же супермаркет кассиром и получать эти 20-25к
шта? квартиру? откуда инфа? куча льгот? Да ты я смотрю осведомлен в этом вопросе. Работал там? Наверняка сам все это прощупал так? "никто не мешает пойти в тот же супермаркет кассиром и получать эти 20-25к" - ДА ВЫ БЛЯТЬ ЕБАНУТЫЕ ИЛИ КАК?! Я говорю о том, что это вообще НЕ НОРМАЛЬНО, когда человек Воспитывает ВАШИХ детей и получает за это горши.
глянь программы федеральные и особенно региональные по названию "молодая семья", а потом истери тут
каждый человек получает ровно столько, сколько стоит его работа, допустим у меня старшая дочь за не имением садика, ибо сам хату купил в новостройке без этой инфраструктуры - спокойно ходит в частный садик и там профессиональные воспитатели, которые получают те же 20-25к за их недоработу, при этом не имеют тех льгот, которые имеют нянечки в гос садиках с их з/п в 10-12к, за всю ту же их недоработу
Ровно столько, сколько стоит его работа, говоришь? Наверное поэтому у нас инженер в среднем получает раза в 2-3 меньше, чем вшивый манагер, ненужный обществу? Учитель, который является фундаментальной составляющей развития общества получает раза в 4 меньше того же манагера? Или, млять, того же бизнесмена! Очень они нужны... Ну оооочень!
инженер, гришь, может еще специальность назовешь этого вымышленного инженера? вот кто кто а они то побольше манагеров из офиса получают, ага
учителя получают столько же сколько и эти вымышленные тобой манагеры, т.е. те же 20-30к в Омске, при этом им повышают зарплаты год от года, при этом к 16-18 году средняя з/п учителей должна быть выше среднего по региону в 2 раза, ага + те же эти бесплатные квартиры для семейных бюджентников за мои налоги
как ты технично с нянечек на учителей то съехал, лол)
Инженер в !МОСКВЕ! в НИИ получает не больше 30ти после выпуска из института. (Ребята на курс старше меня устроились в далеко не бедствующий НИИ, получают 31. Там же, выпускники 2006-7 годов получают 50-60) И самое грустное, что больше этих 50-60 перспектив не наблюдается. Ну, это не через "знакомых", естественно. "Дипломированный" манагер после выпуска без знакомства сразу попадает на 35+, и если хороший жополиз - через 5 лет получает около сотни. Это факты, которые наблюдал сам. В Москве. Учителя у нас имеют прибыль только засчет сборов денег напрямую с родителей. А на те же 20-30 прожить сложно в москве. Если только в одиночку в съёмной комнате.
Не сочтите за оскорбление, но вы случаем не являетесь учащимся? Студентом например?
Работу найти сложно, если ищешь её САМ, а не "знакомые\друзья\родители пристроили". Про зарплату вы лучше у бухгалтеров спросите. Там за вычетом налогов и прочего из 13 тысяч останется 9. А на них ещё нужно как-то оплачивать квартиру, покушать купить и это если один и здоров.
А про среднюю величину есть старый анекдот:
Вот я ем хлеб, а депутат кушает отбивную. В среднем мы оба едим пельмени.
Я и работаю и студент (магистратура). Нашел сам, на HeadHuntere, связей никаких нет, из семьи военного. Плюс пока на бакалавриате учился, постоянно подрабатывал ( рекламу разносил и т.д. и т.п. ). Я брал в среднем самые простые профессии (менеджер по продажам, продавец, официант), а не среди топ менеджеров лукойла.
Присоединяюсь. Если уж совсем не в моготу, то можно вообще взять монатки и поехать в Нерезиновск. Неделю назад искал работу, оставил резюме на должность php-программиста, через день уже получил работу 50к/мес, ещё через день звонили и предлагали работу с з/п 50-70 и 60-80к, и это мне, студенту 4-го курса, у которого опыт в программировании 2 года, а web-разработке вообще 1,5. Т.ч. найти работу не проблема (конечно от профиля зависит) А если говорить о том, что мол жить будет негде, то некоторые компании, например "Никс" предоставляют сотрудникам общаги, а с такой з/п 50-80к через месяца 2 никакой проблемы не будет уже снять квартиру.
знаешь ли как говорилось выше сравнил жопу с пальцем, сейчас то время когда нужны программисты вот и все, был каким нибудь инженером то максимум на кафедре за 3 к месяц подрабатывал бы
Вай красавчик, ух молодец, какая оригинальность мысли, какие неожиданные идеи. А что, если я тебе скажу, что нужно делать то, что хорошо умеешь? Кстати, я сейчас я уже, к сожалению, и работаю за те самые 15000-20000. И за 8500 я работал не потому, что неудачник, а потому, что это мой осознанный выбор. Потому что, если не заниматься теми, кто от нехер делать жжет бомжей в подвале, пиздит и нюхает клей - потом тебя они же и порежут в подворотне, а ты будешь кукарекать: "аЙ какое плохое, никчемное поколение!" А знаешь почему так будет? потому что за 8500 - никто не работает. Все нашли работу "менеджера по продажам" и все похуй. Дикий капитализм.
То что вы получаете 8500, только ваша вина и никак не характиризует положение вещей в стране. Как минимум 90% взрослых людей в России имеют возможность зарабатывать на достойную жизнь себя и своей семьи. И я не имею в виду работать на 3х работах. И то, что вы оказались в такой ситуации - это лишь ваша вина. И вы можете это исправить. А то, что в совке было неплохо жить тем, кто работать не умеет\не хочет - это факт. Мне эта вся ситуация напоминает отмену рабства. Когда рабы возвращались обратно к владельцам, потому что все, что они умели - это делать, как велит хозяин, а сами по себе даже не знали чем заняться. А место, где им говорили что делать и за это иногда кормили - забрали. Мой комментарий не касается конкретно вас. Я абстрактно. И прошу прощение, что так грубо, просто уже достало нытье физически и умственно здоровых взрослых людей, которые винят в своей плохой жизни всех, кроме себя.
"То что вы получаете 8500, только ваша вина и никак не характиризует положение вещей в стране." - "Мой комментарий не касается конкретно вас." -- Что за бред, так ваш комментарий меня касается или не касается? Чувак, я не любю абстрактных философствований про отмену крепостного права. вот тебе вводная: ставка социального работника с центре поддержки и развития детей и подростков - 6000, плюс там еще набегало немного. Это работа на полный день. Город - рАйцентр. И не надо мне лепить, что я мог бы уехать и так далее, я тебе объясню, если выше ты мои комменты не читал, что при текущей ситуации толковый и грамотный человек на это работе не будет работать, будут работать недоделки пед.вузов, которые кстати будут воспитывать детей твоих соседей. Как они их воспитают? Надеюсь, не так, как им платят.
Ну, логичные вопросы/замечания. Про зарплаты я знаю мало, но вряд ли я случайно слышал, что в те времена выйти за физика-ядерщика считалось крайне удачной партией. Зарплата шахтера - вообще не совсем понятный для меня феномен, она была во много раз больше средней зарплаты. Из чего следует, что средняя зарплата меньше зарплаты шахтера. Ну и вроде как она была меньше зарплаты инженера.
Я слышал, что сейчас после универа траблы найти работу. Тогда тебя могли распределить в Таймыр, но тебя распределяют хоть куда-то. Я слышал, что тогда специально готовили столько специалистов, сколько нужно, и, следовательно, после работы ты оказывался занят.
> Еще в РФ ты можешь заниматься абсолютно чем угодно, можешь не работать, а в совке за это ты мог уехать в лагеря на 4 года. Так это как-то странно, что ты не работаешь, а у тебя деньги есть, не кажется? Понятное дело, что с частным сектором бизнеса было примерно никак, но это не то же самое, что не работать.
Сколько было автомобилей в США? Ну и год интересен, когда их в СССР было 49/1000. И сколько их было в США в том же году.
> В совке режим прописки, когда ты жил там, где тебе скажут Ну вроде сейчас народ тоже особо не переселяется. Купить квартиру нынче - это известная веселая история. А что Вы имеете ввиду? Тогда даже если человек мог себе позволить квартиру в другом месте, ему ее могли не позволить купить, кроме как если ему это надо по работе/учебе?
Кроме того, учтите, что Вы сравниваете 2013 год с каким-то там. Ну то есть лет так 25 прогресса прошло, мир преобразился. Наша техника тогда вполне конкурировала с США (в том числе и ЭВМ, пока наши не начали воровать). Так что мне не очевидно, что сейчас мы жили бы хуже, чем при советской власти в наше время.
Проблема мне видятся в другом - что СССР... застойно, что ли, было. И возникающие проблемы власть не могла решить просто потому, что не решала. С развитием напряжно было.
> Я слышал, что сейчас после универа траблы найти работу. Тогда тебя могли распределить в Таймыр, но тебя распределяют хоть куда-то. Я слышал, что тогда специально готовили столько специалистов, сколько нужно, и, следовательно, после работы ты оказывался занят.
Что если у меня были интересные идеи и я хотел построить на их основе свой бизнес? Почему я должен работая по 20 часов в сутки над воплощением чего-то нового, для чего много лет учился и трудился, и при этом получать такой же доход как дворник, который по сути никакого вклада в развитие человечества не делает? (я не конкретно себя имею в виду сейчас) Бесспорно, нужны и дворники, и разносчики пиццы, и кассиры, но разве справедливо ровнять всех в одну линию? Пусть даже в целях мотивации талантливых людей воплощать свои идеи.
Ну, свой бизнес никто не дал бы построить. Вопрос с частным бизнесом тонкий, у него есть как минусы, так и плюсы. Собственно, с некоторыми из них мы вполне знакомы в наше время, которые при плановой экономике совершенно немыслимы. И я не ни разу не экономист, люди более искушенные в таких вопросах не приходили к однозначному ответу в свое время, так что не рискну даже рассуждать в этом направлении.
"Почему я должен работая по 20 часов в сутки над воплощением чего-то нового, для чего много лет учился и трудился, и при этом получать такой же доход как дворник, который по сути никакого вклада в развитие человечества не делает?" Почему нет? Люди, которые захотят двигать страну вперед, думаю, будут это делать итак. Про то, насколько этот труд в принципе уважается, можете почитать в http://royallib.ru/book/altshuller_g/kak_stat_geniem.html. По поводу "итак": например, у нас сейчас ситуация, что мои бывшие одногруппники могут просто работать, и жить припеваючи. Им не нужно делать вообще ничего - просто работать, как они работают сейчас. Тем не менее они идут в аспирантуру, кто-то в науку, ожидая, что в итоге он будет получать меньше, чем сейчас. Ну то есть для воистину увлеченных людей не думаю, что деньги главное. Конечно, не только они двигают вперед науку, но, опять же, люди занимаются не только за деньги, а потому что им нравится.
Кроме того, дворники не получали столько же, сколько рабочие/инженеры. Я не знаю, насколько это верно, но наверняка: http://faq.tokarevs.ru/page/kakie-byli-zarplaty-v-sssr Ну то есть c опытом инженер будет получать вдвое больше дворника. Не впечатляет, но все же)
1. Я к тому что в СССР умственный труд оплачивался намного меньше, чем физический. Какой смысл учиться в вузе 5 лет и потом получать в 2-3 раза меньше, чем вчерашний школьник, копающий в колхозе картошку.
2.Судя по всему ты вообще не имеешь понятия о свободе, надо бы тебе в армию сходить, если для тебя распределение против твоей воли - ппц какой плюс перед страхом безработицы (кстати одной из самых низких в мире) .
3. Нет не странно, я могу работать, накопить деньги, спокойно уволиться и пока они не кончатся отдыхать и жить в свое удовольствие. В СССР ты вообще не имел права уволиться по собственному желанию, да и представь себе: тебя бесит начальство, тебе все не нравится, но ты был бы обязан работать.
4. Данные за 1987 год. В США на тот момент было 726 автомобилей на 1000 населения
5. В СССР вообще нельзя было купить квартиру. Ее давало государство, у людей своей собственности не было. Народ сейчас ой как переселяется.
6. Наша военная техника тогда еще где-то как-то конкурировала. Станки, которые продавали с гордостью в Японию, шли на переплавку, т.к. металл СССР отказывался продавать японцам. ЭВМ? Что за шуточки, посмотрите историю развития ЭВМ в СССР -> покупались американские компьютеры и под чистую копировались. Отставание было существенным.
7. Да и о сказках о том, что при советской власти мы бы сейчас хорошо жили. 100% никого интернета у вас бы не было, максимум какая-нибудь закрытая сеть внутри страны и 100% цензура. Никаких пикабу и свободы мысли.
1. Не намного. Блин, в конце концов, если бы все было так просто, народ толпой шел бы копать картошку. Если все так делали, и за это платили больше, чем ученым, то тогда средняя зарплата должна быть больше, чем у ученых, а это не так.
2. Ну, подозреваю, что Вы вообще не имеете понятия о безработице:) Если мне есть нечего будет и других вариантов нет - я пойду в армию, очевидно. Одной из самых низких - это Вы про РФ или СССР?
3. Хе, логично.
4. Ок.
5. Ок.
6. Не шуточки. Долгое время мы шли вровень с Америкой по ЭВМ. "покупались американские компьютеры и под чистую копировались" - это я и назвал словом "воровать". И с этого момента и начался песец и в этой области, потому что в принципе перестали делать свои разработки.
7. Не факт, что инета бы не было. В конце концов, не думаю, что полностью фильтровать траффик невозможно. Достаточно придумать, как запретить шифрование при общении с внешним миром (протоколы шифрованные запретить, мб. Не очень силен в сетях, давно и мало были).
Свобода мысли... Не знаю, пока я на митинги не хожу, вроде она мне не сильно помогает. А я не хожу. Если что, я не говорил (я понимаю, что и Вы не говорили, что я говорил), что было бы лучше. Я сказал, что мне не очевидно, что было бы хуже. Ну, например, по поводу пунктов 4 и 5 - Вы уверены, что вот сейчас это лучше, чем было бы, будь сейчас СССР? Что, например, наше автомобилестроение не развилось бы? Что обязательная прописка отменится, просто из общих соображений, как ничему не противоречащая?
1. Ок, раз уж вы так к средней зарплате придрались. Средняя зарплата в СССР в 1985 году = 173,95 руб. Зарплата инженера от 110 до 140 руб.
2. В СССР безработицы не было, что за примитивные вопросы?. Сейчас наверное только ленивый не может найти себе работу. В СССР наоборот даже ленивые работали, точнее создавали видимость работы, в виду чего на предприятиях был высокий уровень брака.
6. А можно на примерах? Долгое время это когда? Учитывая что компьютеры в США изобрели, и СССР всегда только копировала их архитектуру. И назовите конкретно модели, которые якобы были достойным ответом американцам.
7. А кто бы стал передавать эту, изначально военную технологию, своим врагам? Да и компартия не идиоты, не позволило бы свободному распространению информации.
Когда я говорил про свободу мысли, я имел ввиду, что в совке впринципе такой диалог между нами был бы возможен разве что на кухне, но никак не на виду у общественности.
Автомобилестроение в СССР всегда было никчемным, и никакой конкуренции западным маркам оно не выдерживало (в сравнении с моделями одногодками).
В СССР было много своих плюсов, вытекающих из минусов... и наоборот минусы вытекающие из плюсов. Но вот такие сравнения очень некорректны, особенно когда многие факты не учитываются.
1. Ну давайте вежливей. Не "придрался", а "сконцентрировался". Ок, неправ. Меня сбила цифра, которую Вы ранее указали (210 р.). Не обратил внимание на указанную должность) Вообще, это странно как-то.
2. Вопрос был о том, что Вы имеете ввиду в конкретном предложении. Лишь ленивый не может сейчас найти работу? Хорошо, вопрос лишь в том, что это будет за работа, и та ли, какую человек хочет. Это изменилось с тех пор? Вы можете сказать, что человек может при желании пробиться и занять нужную должность, но пробиваться он мог и в те времена. В конце концов, спецов готовили не из глины, а из людей, которые хотели быть таковыми.
6. Ну вот здесь про Самсон, например, написано. http://computer-museum.ru/articles/?article=90 Хотя это скорее всего расходится с написанным мной, и отсюда видно, что разрабатывались компы (без существующих прототипов) и после того, как СССР встал на курс воровства ЭВМ. Долгое время - видимо, до внедрения ЕС ЭВМ, то есть до 70-х годов. В целом, это обсуждение, наверное, бессмысленно. Раз уж СССР приняло в таком-то году решение, которое погубило отрасль, то очевидно, что до наших дней она бы также не дожила. Так что тут я также с Вами соглашусь.
7. Интернет? Ну как пишут здесь, нечто подобное у нас уже было. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%... Свободное распространение информации и контролируемое свободное распространение информации - разные вещи. Если у тебя есть возможность отслеживать весь трафик, то вроде как проблем нет. Если трафик шифрованный - то ты уже как минимум знаешь, что он шифрованный, что намекает:) К тому же мне не очевидно, что современное состояние интернета, как всем доступного, есть хорошее явление. Научные сети - это да. Корпоративные - да. Все остальное - не знаю. Без пикабу я тоже бы прожил прекрасно:)
Дак разговора бы не было за отсутствием факта распада:) Да и без него наверняка пережил бы в то время. Я в принципе не помню, когда пользовался своей свободой слова.
Неа, не согласен. Корректно/некорректно - это неправильный вопрос. Представьте, себя в 90-х (ну и чуть до них), и что Вы решаете - распасться СССР или нет (конечно, все происходило не так наивно, да и вообще не так, но не суть). И теперь Вам приходится проводить те же самые сравнения, и Вам нужно решить, что лучше, и Вы не можете сказать, что сравнение некорректно и забить, потому что Вам нужно его проводить. Я имею ввиду, что такой вопрос стоял (ну или мог стоять), и от него нельзя просто отмахнуться.
Ну, если бы я считал, что я учел все факты, мы бы сейчас не переписывались. Я бы в своем мнении был уверен, а Ваше... не думаю, что мне до него есть особое дело. Без обид:) В конце концов я всего лишь каплю расширяю кругозор, не больше. В споре рождается и так далее.
Автомобилестроение всегда было убогим? Вы имете ввиду за всю историю СССР?)
DELETED
Странные у вас данные, как плохо жилось в 1987, я родился в 1987, в этом году благодаря заводу, где трудился отец, у семьи появилась квартира. Моя мама познакомилась с отцом в Алтайском крае, где работала по распределению три года, (а родился то я в Ангарске), так что вы там по поводу невозможности переезда говорили? А ну и да, сейчас каждый кузнец своему счастью, но я работаю в сельской школе, после вычета всех налогов и взносов остаётся 10 000. Офигенно живется в стране, и да умственный труд оплачивается дороже, правда зарплата охранника в ночном магазине примерно такая же...
"еще в РФ ты можешь заниматься абсолютно чем угодно, можешь не работать" Вот это плююсище, походу ради этого народ и голосовал за развал СССР. Представляете, если школьникам предложат новую систему, где не надо будет делать домашку, и ходить в школу по желанию - продадут собственных родителей за такую "идею"..
>то у тех же инженеров порой зарплата была ниже чем у простых рабочих. Например начальник КБ получал 210 руб., в то время как шахтер получал 800 руб.
Да зарплаты сейчас другие. Только и шахтёр не может работать 8/5/22/12. А начальник КБ сидит в своём бюро безвылазно.
>Плюс в демократической России после универа ты сам себе выбираешь работу, а в совке едешь по распределению на Таймыр, еще в РФ ты можешь заниматься абсолютно чем угодно, можешь не работать, а в совке за это ты мог уехать в лагеря на 4 года.
В "демократической России" после универа ты никому не нужный молодой специалист. И поэтому я видел людей которые с высшим образованием продавали телефоны в связном. Человек с высшим образованием и без работы - норма.
В "совке" едешь по распределению на Таймыр, где работаешь по профессии, получаешь там квартиру и получаешь надбавку за таймырские условия. Человек с высшим образованием и без работы - "нонсенс".
>Еще сегодня при "путинском режиме" вы можете поехать когда угодно и куда угодно. В совке режим прописки, когда ты жил там, где тебе скажут, а чтобы переехать жить в другое место, нужно было иметь очень веские причины.
Читай выше. Зачем тебе ехать куда-то, если у тебя есть работа, квартира и неплохие условия для жизни? А на отдых и при советском союзе ты мог ехать куда угодно.
>На 1000 жителей было всего 49 автомобилей... А сейчас конечно больше только вот плюс ли это? Раньше быть водителем было престижно и учили их на совесть.
Посмотрим на ситуацию сейчас: количество ДТП и количество смертей на дороге многократно возросло. Про пробки в крупных городах можно просто помолчать.
>В СССР можно было гордиться общими достижениями государства, но если брать отдельно взятого человека, то было очень много факторов и мелочей, делавших его жизнь несчастной.
Только вот в результате такие "недовольные" как вы променяли общее благополучие на 20 сортов колбасы, мобильник и возможность стоять в пробках по 3-4 часа.
знаете а на эти 210 рублей ты мог семью кормить и жить неплохо, если что. А сейчас самому бы с голой жопой не остаться на з.п. в 50к, не то что о какой то семье говорить. собственно а зачем нужно, чтобы все ехали куда угодно (и почему все едут в москву), пусть каждый на своем месте сидит, просто надо бы развивать не москву, а окраины. Проблема безвыездности из страны определена лишь военным положением не более того, захватив весь мир можно было спокойно ездить куда захочешь
+100500 А ещё не будем забывать о плановой системе экономики и распределении продукции, колбасных поездах в Москву и т.д.. Кроме этого выбиться из усредненки можно было только в номенклатуре, а там, кроме того, что туда попасть было почти не реально, так ещё в случае передела власти можно было отхватить по полной.
а в Норвегии социалистический капитализм - самые высокие социальные пособия в мире, бесплатное образование и медицина, программы получения жилья для граждан. от капитализма лишь свобода предпринимательства.
Также как и в Китае. У них государство занимается медициной, образованием, армией и строительством. Остальное, не противоречущее государству, занимается население
Стив Джобс, Марк Цукерберг, Билл Гейтс, Сергей Брин, Ларри Пейдж... Это только ребята из моей отрасли. Генри Форд сначала работал инженером-механиком. Рокфеллер был сыном лесоруба.
Если хочешь посмотреть, как делается бизнес, посмотри тут http://sila-uma.ru/. История обычного человека, продолжающаяся и сейчас.
Находчивостью, наебами, кумовством, мошенничеством, взятками. Я не в коем разе не говорю, что все наши олигархи поднялись так, но большая часть обрели свое состояние таким образом.
так всегда и везде было и будет, это бизнес и он жесток, если ты будешь строить из себя святошу то будешь профукивать все контракты тем кто будет пользоваться всеми способами.
А тебе хватает? Ты олигарх что ли раз так пишешь? Можно подумать тобой сейчас не управляют как стадом. Или по твоему порнуха доступная и возможность Путина мудаком в интернете назвать это свобода?
но ведь там же социализм (тоталитаризм показанный автором). У всех всего поровну, сажают\расстреливают людей за провинности и всё такое. Так что тут не менталитет, а политический строй. Как и на кубе или в Китае.
Бесплатная медицина есть очень много где. Так же как есть бесплатное образование, и даже (О Боже) бесплатное высшее образование. Точно хорошее в Исландии, Швейцарии, Германии. Точно плохое - Англия и Франция. Во многих европейских странах справедливый подоходный налог и социально-ориентированная политика государства. Тот же социализм, только называется по-другому.
По существу вот что. В северной корее нихуя нет. Вообще нихуя. Ни топливных ресурсов ни минеральных. И при этом они, несмотря на полную экономическую блокаду худо-бедно развиваются, умудряяс поддерживать армию, технику и промышленность в рабочем состоянии. Про китай не говори ему посути насрать на корею и поддреживает он ее номинально.
А про идеологию, блять, просто гугли "чучхе" надеюсь хватит мозгов найти отличия от марксизма-ленинизма.
Конечно! Но ты хотя бы узнай о размерах этой помощи. Её не хватило бы и 1/20 сев. кореи кормить. А то посмотрел бы фотографии их городов и сел. Вряд ли их строят и ремонтируют гумонитаркой.
DELETED
Да как бы по ветке люди расписали. А так - в СССР не было такого тотального контроля, даже в 30-50е, это сейчас любят приукрашать, уровень жизни в разы выше был.
а что Китай? зп минимальна, на производстве самоубийства от безысходности. а страна сильная - да, люди, правда, несчастны, но это мелочи, они же умрут все со временем, несчастных людей никто не запомнит - а страну будут помнить. не знаю сколько лет автору, но вот моя семья честно жившая при союзе, помнит пару вещей - как летали в космос ракеты и как не хватало буквально всего
Я пять раз бывал в китае, в семи разных города и пару раз заезжал в полную глухомань. В городах я бывало заходил в самые захолустные районы и ничего. Меня не ограбили, не убили и не выебали, хотя в демократических странах сомневаюсь что все закончилось бы так хорошо. И смотря не людей в китае я видел что они более-менее довольны и уверенны как в себе так и в своей стране. Я худо бедно говорю на китайском и мог сними пообщаться.
Про твою семью. Ты серьезно считаешь, что бедность была следствием режима, а не существовала, везде и во все времена? В СССР с бодностью хотя бы боролись, ее постепенно сводили на нет, сейчас же наоборот все общество будто помешенное на естественном отборе и бодность растет как на дрожжах. В России с каждым годом все больше людей переходит за черту бедности.
угу, довольны на столько, что китайские кварталы появляются во всем мире, в городах и селах. люди там умеют работать. они очень трудолюбивы, но там они получают копейки. бедность в ссср после полного восстановления промышленности была полностью режимного происхождения. мало того, что экономика была военного направления, так еще и погугли факты помощи другим странам. ценой труда миллионов обычных трудяг поставляли все что угодно, кому угодно, но только не родным своим соотечественникам. эти то стояли в очередях
в китае разрешена частная собственность, это плохой пример а для того чтобы понять разницу загнивающего капитализма и несущего свет социализма можно посмотреть на ночной снимок северной и южной кореи http://files.myopera.com/vovchikbril/operamini/1364216779.jp...