Торрент поисковик. Сообщество пиратских крыс.

“Ну как все прошло?” - спросил Тревис. Джон и остальные продолжали молчать, но по выражению их пустых лиц уже можно было понять что все пошло не по плану. Команда вернулась с пустыми руками, а все кто побывал в пещере напрочь отказывались говорить, что же приключилось внутри пещеры. Наконец Джон выдохнул и произнес: “Там была не одна крыса...”

Торрент поисковик. Сообщество пиратских крыс. Торрент, Поисковик, Информационная безопасность, Крыса, Халява, Длиннопост

"Крысы на борту" - торрент поисковик собирающий статистическую информацию о торрентах не используя торрент-трекеры и дающих возможность обеспечить поиск по торрентам (и отдельным файлам в них) даже если все трекеры заблокируют в будущем.

Предыдущие статьи:

Часть 1 - Часть 2 - Часть 3 - Часть 4 - Часть 5 - Часть 6 - Часть 7

В данной статье как и в предыдущих пойдет речь о торрент-поисковике и его десктопной версии. В предыдущей статье я внедрил в поисковик торрент-клиент, а сейчас пойдет речь об одной очень важной фиче, которая позволит значительно увеличить общую базу поиска торрентов - распределенный поиск. Но прежде чем перейду к соку, я пройдусь по кое-каким другим улучшением, которые коснулись оптимизации использования траффика и настроек сбора торрентов.

Ссылки на последнюю версию:

Windows 64bit: https://github.com/DEgITx/rats-search/releases/download/v0.8...

Linux: https://github.com/DEgITx/rats-search/releases/download/v0.8...
Mac OS X: https://github.com/DEgITx/rats-search/releases/download/v0.8...
О багах и проблемах сюда - https://github.com/DEgITx/rats-search/issues (регистрируемся - new issue - описываем проблему в деталях)

Отслеживать проект на Github - https://github.com/DEgITx/rats-search (там звездочку влепите, если интересен проект :D)

Наконец появились кое-какие настройки касательно скорости сбора торрентов

Торрент поисковик. Сообщество пиратских крыс. Торрент, Поисковик, Информационная безопасность, Крыса, Халява, Длиннопост

Комбинация 3 данных параметров, теоретически, должна позволить добиться более приятного сбора торрентов и комфортной работы с приложением, особенно при длительном сканировании, и, в целом, должно значительно снизить нагрузку на роутеры (если он у вас есть).

Рекомендуемые значение: 5/0/0 - для максимально быстрого сбора торрентов (значение по умолчанию в предыдущих версиях), 15/100/600 - средняя нагрузка, средняя скорость сбора, 30/10/400 - минимальная нагрузка на сеть и процессор, маленькая скорость сбора торрентов.

Теперь касательно самого интересного. У разных людей могут быть собраны базы различных размеров: кто-то насобирал базу из 100 000 торрентов, кто-то из 50 000, кто-то из 10 000 000. Было бы очень удобно, если бы участники сети поиска могли бы использовать базы торрентов друг друга, и предоставлять свои результаты поиска другим. Для этого и был введен поиск через распределенную сеть крыс. Схематично это как-то так:

Торрент поисковик. Сообщество пиратских крыс. Торрент, Поисковик, Информационная безопасность, Крыса, Халява, Длиннопост

Более того, это позволяет новым участникам сети получать результаты выдачи, даже при собранной минимальной базе (приятно тем, кто поставил приложение исключительно для поиска и не планирует надолго задерживаться на сбор торрентов, однако для поиска требуется включенное сканирование, так что полной халявки не будет). Данную опцию можно отключить в настройках (p2p search). К сожалению я в должной мере пока не оттестировал все, но данная фича будет до конца доработана в минорных релизах поисковика.

Торрент поисковик. Сообщество пиратских крыс. Торрент, Поисковик, Информационная безопасность, Крыса, Халява, Длиннопост

Снизу в приложении отображается индикатор связи с другими участниками, если эта цифра больше нуля, вам доступен поиск среди других участников.

По традиции где-то там в комментарии скорее всего будет ссылка на базу торрентов из 120k которую можно просто подбросить в настройки, либо смотрите в комментарии в предыдущих статьях.