Тормоза придумали трусы

В детстве я знал одного пацанчика. Он жил в Пахачах на "Косе". "Косой" называлась территория за Олюторским РКЗ которая относилась к сельдевой экспедиции Корфского рыбокомбината. Если в Пахачах строили благоустроенные дома, проводили централизованное отопление, канализацию и водопровод то на "Косе" люди жили в бараках деревянных и бетонных, строили самодельные домики из обрезков досок, клепки. Воду брали из колодцев, зимой топили печи, туалеты на улице. Жили они обособлено: свой магазин, клуб, управление. Было впечатление что советская власть на это место положила. Дороги были засыпаны песком. Каждую зиму "Косу" заплескивало штормовой волной, и тогда жившие там дети не ходили в школу потому что УАЗ "Головастик" с теплой будкой не мог проехать по шуге.

База повторю относилась к корфскому рыбозаводу, а у тамошних хозяйственных работников был пунктик строить пирсы в море. Эти пирсы нарушали природный баланс перемещения песка в прибрежной полосе из-за чего было полностью смыто в море поселение на Корфской косе называемое МРС и несколько улиц села Корф.

Любимому делу они предались и на Пахачинской косе хотя не было проблемы с заходом рыбацких сейнеров в устье реки Пахача. В результате еще при Советской власти море смыло две улицы и теперь смывает остатки построек.

Вернемся в начало 90-х. Как-то я зашел за стройцех, а там пацанчик знакомый по школе на мопеде «Карпаты» по засыпанной песком дороге катается. Трудно мопед идет, моторчик на пределе тарахтит, из глушителя дым масляный, в песке вязнет, но пацанчик как заправский эндурист отталкивается ногами и едет дальше. Потом разворачивается и обратно прет как трактор по бездорожью. Видно решил добить изделие львовских мотостроителей. Останавливается подле меня и с тоской говорит.

- Песок высох, ездить трудно. Была неделя дождей – песок намок, утрамбовался, стал как асфальт. Вот я погонял! Думаешь я просто так по песку гоняю? Я над проектом усовершенствования мопеда работаю.

- Как это?

- Моторчик у мопеда слабый, плохо по песку тянет, это никак изменить нельзя, но можно подойти с другой стороны. Я все рассчитал, но пока не придумал как залить свинцом переднее колесо...

- Зачем, свинец же тяжелый, твой мопед вообще не поедет!

- Ты что дебил?! Ты о маховике слышал?

- Нет, а что это?

- Придурок! Маховик — диск, вращающийся на подшипниках. Его масса десятки, сотни тонн. Когда маховик раскручивают он вначале вращается медленно, но потом все быстрее, он запасает колоссальное количество энергии и может вращаясь отдавать энергию очень долгое время.

Когда сделаю маховик на переднем колесе, мопед сперва поедет медленно, затем колесо начнет вращаться быстрее и быстрее и в итоге мощность моего мопеда удвоиться: двигать вперед меня будет не только мотор, но и сила инерции маховика. И никакой песок меня тогда уже не остановит. Понял?

Я был в восторге: вот это золотая голова, Кулибин! Инженеры, кандидаты и доктора наук до простой мысли – залить диски колес автомобилей свинцом не додумались. Это ж любая машина как разгонится, как раскрутит свои колеса-маховики – ничто ее не остановит. Мысль о том, что машины должны хоть иногда тормозить мне в тот момент в голову не приходила. А пацанчик и это предусмотрел: поскольку тормозной барабан переднего колеса будет залит свинцом, тормозить он собирался ногами и усиленно тренировался.

Был ли реализован данный проект я не знаю, но автор подошел к нему настолько серьёзно, что его исключили из школы за прогулы.

Камчаточка

1.5K поста200 подписчиков

Правила сообщества

Запрещены:

- личные разбирательства, провокации флуда

- посты, репосты, пересылы сообщений и видео не о Камчатке

- обсуждение действий администраторов

- призывы к насилию

Удаляются сообщения с вульгарной/обсценной лексикой в любом виде, переходы на личности, умышленное искажение имён и фамилий, а также флуд – сообщения не по теме публикации.

В своих комментариях не нарушайте законодательство России, не призывайте к экстремизму и другим наказуемым деяниям.

Если участник сообщества  оспаривает информацию сообщаемую в посте, он должен подтвердить свои аргументы ссылками на объективные и проверяемые источники или документы.

Если вы в комментарии дискутируете с автором поста приводите цитаты и давайте ссылки. В противном случае комментарий будет удален.

Удаляются ссылки на посты написанные администратором или о администраторе более одного года назад

Удаляются комментарии, в которых автор ссылается на неопределенные действия, неопределенных лиц, в неопределенном времени. Пример:

- Ему (Голубову) неоднократно предлагали работу.

- Сделали ему (Голубову) ремонт.

Надо писать кто (имя, фамилия) когда (месяц, год) предлагал работу (вид работы) или вид ремонта.

3. Удаляются ссылки на мнение анонимных пахачинцев, анонимных «земляков», уехавших на материк из чукотского Уэлена в 1997 г. мнение главы администрации Пахачей и его зама. Читатели не в состоянии проверить действительно ли эти люди знают Голубова и насколько предвзято они к нему относятся.

4. Удаляются комментарии, в которых авторы подчёркивают свое превосходство над мной перечислением что они учились, работают и никогда денег не просили.

Во-первых, это невозможно проверить.

Во-вторых, если даже это правда не учитываются место жительства и материальное положение автора комментария.

5. Удаляются оценочные комментарии о моих покупках от лиц на них не донативших.

6. Удаляются комментарии с советами и пожеланиями