ТОРАКОТОМИЯ И ПОСТАНОВКА "ДИАГНОЗОВ"

Привет, друзья! Возвращаюсь к вам с продолжением своей истории!

После МРТ в станице Ленинградской я сделала КТ у нас в Ростове. Получила снимок, описание, в котором сказанно о множестве лимфоузлов в средостении. Ну что ж? Пора к онкологу. И я бегом сначала в поликлинику, а затем в онкодиспансер. Долго рассматривали мои снимки, всем рассказываю о своих нарощенных волосах... и тут онколог в поликлинике говорит, что одна девочка к ним приходила с такой сыпью с предисторией нарощенных волос... «Хммм... Интересно...» - подумала я.

В онкодиспансере мне дали направление в областную больницу на торакальную операцию.

Торакальный хирург выдал мне целый список анализов, которые нужно сдать перед тем как лечь в больницу. Ну думаю, сейчас быстро сдам, лягу, вырежут и все!!!

И тут снова начались похождения по сбору анализов, различных узи - на которые я смотрела и не понимала зачем это все нужно! Все через поликлинику, очереди... Для того чтоб взять направления на все эти экспертизы!


17 февраля 2017 года у меня были уже собраны все анализы и я была готова лечь на операцию. Пришла к торакальному хирургу, он проверил наличие сданных анализов и отправил меня к заведующему отделения... Того ждать под кабинетом пришлось 4 часа... И то... Безрезультатно... Т. к. он не положил меня, а направил к онкологу, гематологу и на узи шеи в их больнице. А зуд и высыпания на коже так и продолжали атаковать меня беспощадно... Ребята, девчата, возмущению моему не было предела! Да сколько ж можно уже гонять меня из кабинета в кабинет по одним и тем же врачам!?? Ну что нового они мне скажут, посмотрев на этот снимок!? Но... Что делать? Неизбежность...


К каждому из этих врачей нужно было сидеть тоже по 4 часа, людей тьма... Я пришла с утра и заняла очередь сразу в два кабинета — гематологу и онкологу, сдала эти талоны по которым тебя в кабинет вызывают и ожидаю, переодически проверяю обстановку то под одним кабинетом, то под другим. Свершилось! Дошла моя очередь до одного из врачей! Попадаю к онкологу, который был таким симпатичным внешне и таким грубым. Взяв мой снимок заливает мне речь, с которой я отчасти согласна на самом деле, но я-то тут при чем, что меня сюда отправили. Вобщем говорит: « И что я должен увидеть на этом снимке нового!? Хотя бы после гематолога сюда пришли? Почему вы приходите потому что сюда быстрей!?» У меня слезы на глазах наворачиваются от такого подхода общения с пациентами, приходящими в этот кабинет. Хотя я его понимаю, я когда шла понимала, что нового он мне нииичего не скажет и вообще зачем мне заново проходить всех этих врачей? Но выбора у меня не было... Главное получить бумажку, что я у него была. Ну вот уже и очередь к гематологу подошла. Она мне дала направление на узи всех лимфоузлов, с возможной целью взять пункционную биопсию из лимфоузла. То есть, что содержится в одном, то и в остальных. Рассказала ей об увеличенных лимфоузлах на затылке и о том, что они то увеличены, то уменьшаются. На данный момент были уменьшены.  На что ответ был таким: "Но значит заболевание не злокачественное. Было б злокачественное, то они имели б свойство только расти, но никак не уменьшаться."  Лимфоузлы на тот момент не были ярко выражены, а это значит, что после сбора этих всех документов от данных врачей В ИХ БОЛЬНИЦЕ я направилась снова к заведующему. Я выше не делала ему описания, но думаю и не буду подробно его описывать, а так, вкратце: Как только он заходит в свой кабинет, начинает просачиваться в коридор вкусный, бодрящий запах черного, молотого кофе... Слышен приказной тон в адрес медсестры и всех тех, кто туда заходит. Молодой, строгий, немного грубоват, вольяжная посадка как в баре и с издевательской улыбкой на лице. Подаю я ему собранные документы, а он говорит:


- Ну и что вы хотите? Лечь что ли?


- Ну так-то да. Все ведь собрала.


- А мест нет!!! - как-то с насмешкой произнес он, издевательски улыбаясь


- Так ставьте на очередь! - твердо сказала я.


Ну вот. Госпитализация меня ожидает 3 марта, хотя готова я была еще в середине февраля. До этого уже и кое-какие анализы просрочились, а это значит что вновь путь в поликлинику за направлениями. Там мне уже говорят, что я хожу в больницу как на работу.

Наверное нужно уже опустить эти все подробности ненужные. Итак уже понятно, что пофутболили меня от одних ворот к другим от и до...


3 марта 2017 года легла я в больницу, это была пятница. 6 этаж. Хирургическое отделение №3. Светлое, уютное, на посту у медсестричек все окружено цветами. Очень приятно в нем находиться. Палата наша №619 на шесть человек. Женщины все замечательные, с хорошим настроем на выздоровление. У большинства пациенток нашей палаты ремонт легких, либо удаление какой-то доли... С новообразованием в вилочковой железе, как у меня, была одна девочка, Оксана ее зовут. Лежали с ней рядом на соседних койках.

ТОРАКОТОМИЯ И ПОСТАНОВКА "ДИАГНОЗОВ" Лимфома, Тимома, Торакальный хирург, Торакотомия, Диагноз, Больница, Операция, Гистологический анализ, Длиннопост

Даем этому кусту возможность дышать


В день поступления пришел ко мне врач на осмотр. От него пахло спиртом и сигаретами. А еще он принимал меня в поликлинике и было замечено, что у него присутствует легкий тремор рук, что меня насторожило и я бы не хотела, чтоб он мне делал операцию. И вообще я хотела выбрать врача одного из двух, которых мне советовали... Но что-то в тот момент, когда я попала к заведующему меня охватил страх и ужас, тогда вообще молиться надо было чтоб скорей взяли! Так что не получилось у меня выбрать врача заранее.

Осмотрев расчесанную и облепленную сыпью меня и выслушав историю о волосах он вышел с палаты несколько ошарашенным и больше не приходил.


Понятное дело, что на выходные делать с тобой ничего не будут и я днем уходила домой, а вечером возвращалась обратно в больничку. С Оксаной мы подружились, без конца бегали на улицу гулять, свежим воздухом дышать и с нетерпением ждали и гадали какого ж числа нас наконец вскроют и посмотрят что там внутри! Тут же ж то выходные, то праздник 8 марта, на который я тоже убегала домой, пока целая, бодрая и полна сил!


Тут дежурил один врач и зашел к нам в палату спросить как дела, настроение и самочувствие у своей пациентки. Очень внимательный и доброжелательный доктор Джасим Амидович, он сопереживает вместе с больным все его чувства, боль, страх и является очень сильной поддержкой. Он обратил внимание и на нас, новеньких! Осмотрев мое тело, покрытое сыпью, ощупав лимфоузлы надключичные и шейные; и выслушав меня о том, что вся кожа невыносимо зудит и немного моей предистории о волосах, сказал, что по симптомам похоже на лимфому. И задал вопрос, не слышала ли я, а точнее не говорили ли мне такое слово «Ходжкина».


Нет! О таком слове не было и речи! И не слышала я его никогда! Сижу и думаю «А вот, что если гистология покажет, что у меня лимфома Ходжкина, про которую он говорит... Это ж что значит? Диагноз определил на ощупь? На глаз?»


6 марта сделали операцию одной женщине из нашей палаты. Кстати у нее тот же врач, что и у меня! Ситуация такая... Предчувствия о нем у меня походу были правильными... Так получилось, что ей операцию делали два врача, по очереди! Один разрезал, другой зашил! Уже весело, не правда ли? Тот, который должен быть у меня, раскрыл ее и у него поднялось давление, после чего он ушел на больничный. Ассистент доделывал... Бедная женщина до самой выписки не понимала кто ее врач и кого благодарить!


А я в то время продумывала план как сменить врача и понимала, что это сделать уже невозможно, а точнее как-то уже поздно, да и как-то некрасиво. Не хватало у меня на это смелости. И тууут! Сила мысли! Сила мысли моя и моих родных отправила его на больничный! Или может обнаженное тело той женщины... Не знаю, не знаю... Но скажу я вам, что для своего возраста, а ей 65, у нее очень красивое, подтянутое тело!


Сделали мне КТ с контрастом, ЭКГ и еще там какую-то процедуру, когда на нос прищепку цепляют. Ну короче проверка как легкие работают. Остается дождаться будней...


Легла я спать с 8 на 9ое марта и мне приснился странный информативный сон. О моей болезни: В моей карте стационарного больного имеется запись: « Операцию делать нельзя, возможен летальный исход.» Впечатлил меня с утра голос подсознания...


9 марта приходит ко мне молоденький доктор. Тут у меня приступ радости, что не тот! А молодые более хваткие, интересующееся, внимательные... Ну это конечно при том раскладе, если врачу интересна его работа! Уверена мой новый доктор именно такой! Ура!


Он сообщает мне о том, что завтра будет операция, а точнее мини-операция, взятие биопсии образования средостения. Что мне в послеоперационном состоянии будет намного легче чем другим, так как зона разреза меньше. На мой вопрос о том почему не будет полноценной операции, следует ошеломительный ответ в мой адрес:


- Операция невозможна, так как опухоль проросла в крупные сосуды. В верхнем этаже переднего средостения, начинаясь на уровне дуги аорты определяется мягкотканое неоднородное образование размерами 87*73*95мм, которое неотделимо от прилежащих сосудов, преимущественно ствола легочной артерии и поперечной вены.


И стоит... То смотрит на меня, то глаза вниз опустит... Видно было, что ему не легко излагать этот печальный факт, но он очень аккуратно до меня все это донес. Я, соответственно, слушала его и в то же время поверить во все это не могла, нууу кааак же тааак!? Слезы еле сдерживала... «Что же теперь делать? Так и что? Не вырежут? А значит химия... Нет, нет, не хочу...» Ооох сколько же мыслей в моей голове пронеслось в один миг, как табун лошадей, которые вот-вот раздавят меня своим скоростным напором и силой. Я думала, что она доброкачественная и что все вырежут и закончатся все эти мучения. На что он отвечал, что дай бог это лимфома, а она легко поддается лечению химиотерапией. И сказал, что опухоль является доброкачественной только в том случае, если она врожденная. А любая другая всегда подразумевает злокачественный рост и химиотерапии не избежать.


Врач вышел... Я в осадке... В слезах... Господи, я думала об этом, что возможно будет химия, но я не хочу химии, я хочу семью, детей, а как же потом рожать когда организм отравится этим ядом? Все эти мысли вызывали море слез... На что Оксана мне очень умно сказала: « Ты пойми, у нас нет выбора! Нам нужно вылечиться! И это сейчас главное! Это на первом месте! Просто эту болезнь нужно принять для себя и бороться! Она уже есть и никуда ее не деть! Только набраться сил и лечить»


А ведь и верно! Это уже есть и никуда просто так не денется! Но еще досадно то, что это еще не операция, а мини-торакотомия, а значит я перетерплю процесс заживления самой операции, но от опухоли не избавлюсь и лечение еще не скоро наступит. Ну а что делать? Биопсия тоже необходима для того, чтобы поставить точный диагноз и начать правильное лечение.


Подготовка к операции заключалась в том, что нужно было купить эластичные бинты на ноги, пластырь, трубку инкубационную, катетер, мочеприемник, лезвия, нитки и прочие ништяки для операционной бригады! С вечера ничего не кушать. А также сделать две клизмы — вечером и утром. Предварительная беседа с врачом, а затем с анестезиологом. Они мне сказали, что скорей всего в реанимации я проведу не сутки, как остальные, а несколько часов, т.к. у меня биопсия.


10 марта. Утро. Обволокли мои ножки эластичным бинтиком.

ТОРАКОТОМИЯ И ПОСТАНОВКА "ДИАГНОЗОВ" Лимфома, Тимома, Торакальный хирург, Торакотомия, Диагноз, Больница, Операция, Гистологический анализ, Длиннопост

Прям красивые, дерматит не мозолит глаза )))


Отвела меня медсестра в операционную. При себе нужно было иметь всего лишь маленькую бутылочку с водой, чтобы в реанимации пить в послеоперационный период.

Доктора моего еще нет. Я потихоньку раздеваюсь, не стесняюсь, укутываюсь белой простыней и прохожу на операционный стол. Медсестры мне меряют давление, устанавливают катетер в вену, и по вене пошла жидкость. Если честно не знаю что это, но это точно был еще не наркоз. Я помню как я лежала и смотрела на часы, чтобы отследить время когда я усну.


11 часов утра...


Снятся цветные сны... Что именно уже не помню.


Открываю глаза. И мне кажется, что я в своей палате, так как мне обещали... Передо мной доктор стоит и говорит:


- Надежда! Вы в реанимации.


Обе руки у меня привязаны, во рту торчит эта трубка дыхательная, я понимаю, что я уже могу дышать и она мне жутко мешает. Пытаюсь жестами объяснить, что трубку пора изымать, дергаюсь, меня тресет. Реанимационная сестра говорит:


- Нельзя трубку вынимать! А то задохнешься! И вообще перестань истерить, а то долго еще с ней пробудешь!


Вот это грубиянка! Подошел опять мой врач, я ему жестами показываю, что хочу дышать самостоятельно. Пообещал, что скоро!


Вытащили! Наконец-то! Первым делом спросила сколько времени, почему я не в палате, как говорили изначально и что хочу пить! Подал мне водички, сказал много не пить. Но это наверное потому что после наркоза есть вероятность токсикоза! В реанимации оставляют на сутки, так лучше и нужнее... А время тогда было 3 часа дня.


Время в реанимации тянулось... я то просыпалась, то засыпала, как в каком-то бреду... Ждала когда меня заберут в мою палату и без конца спрашивала сколько времени у этой злой медсестры, которая всем грубо отвечала и угрожала, что они задохнутся! Я наблюдала как привозили других людей... Эта злыдня возмущалась, что кто-то обрыгался, другой обоссался... Так неприятно было все это слышать... Знаете, я была в таком полусознании и все слышала о чем они говорят! И даже подслушала один разговор, как они обсуждали кому сколько за смену врачи дали денег и сколько получает анестезиолог, а палец о палец не ударит! Короче змеи! Слов нет!


- Доброе утро! - открыв глаза, произнесла я


- Какое утро!? 2 часа ночи! - ответили мне и направляются в мою сторону со шприцем,


- Болит?


- Нет, не болит! - ответила я


Но им по фиг! Ба-бац! Укололи, чтоб спала. И не слушала их разговоры.


А вот действительно утро. Я вижу лица наших медсестер, которые пришли за мной с каталкой.


Теперь я наконец в родной палате!

ТОРАКОТОМИЯ И ПОСТАНОВКА "ДИАГНОЗОВ" Лимфома, Тимома, Торакальный хирург, Торакотомия, Диагноз, Больница, Операция, Гистологический анализ, Длиннопост
Селфи дня! Только привезли с реанимации, наркоз постепенно отходит.


Повязка с левой стороны в районе 2-3 ребра. В левом боку торчит трубка, которая углубляется в герметизированную банку — называется дренаж, она для того чтоб из места внутренней раны выходила сукровица, ну и все лишнее.

ТОРАКОТОМИЯ И ПОСТАНОВКА "ДИАГНОЗОВ" Лимфома, Тимома, Торакальный хирург, Торакотомия, Диагноз, Больница, Операция, Гистологический анализ, Длиннопост

Выкладываю фото с чистой банкой, которую только что поменяли и заполнили определенным количеством воды.


Левая рука не шевелилась, она как будто была прикована ко мне и не было у нее свободного хода. Боль такая как будто в этом месте прикреплен жесткий панцырь, будто все затянуто-перетянуто и нельзя шевелиться! Действительно ложится и вставать с кровати было невыносимо больно. С этим я справлялась с помощью каната, сделанного из марлевого бинта, один конец которого крепился за спинку кровати, а другой находился у меня в правой руке. Конечно же лишний раз вообще не хотелось двигаться и первое время мама ночевала со мной двое суток и помогала вставать. При поднятии тела с больничной койки в месте шва все стягивало, кололо и было ощущение что сердце выпрыгнет и шов треснет! Уж что там говорить когда захотелось чихнуть... Словами не передать эти «послечихательные» ощущения. Было больно делать полный вдох, и он получался каким-то неполноценным, как будто трудно дышать. Кашлять тоже не получалось, это напоминало какое-то бухиканье и чувствовалось как в средостении бурлит кровь, звук был такой, как при полоскание горла!

Во второй половине дня поднималась, ходила потихоньку по коридору, прогуливаться нужно обязательно с той целью чтоб ничего не застаивалось внутри и расправлялись легкие. Опускаешь баночку в пакетик и вперед по коридорчику с ней! Как с пакетом продуктов!


Некоторые забывали про свои банки, поднимались с места и шли, таща банку за собой, как собачку на поводке. Я же ее берегла и никогда про нее не забывала.


Таскать за собой по сроку это ведро в пакетике всем приходилось по разному. У кого-то неделя, а у кого уже и 17 дней. К чему я была уже настроена.


Доктор мой был очень внимательный — заходил ранним утром и перед тем как уйти домой. У меня к нему всегда были какие-то животрепещущие вопросы по поводу моего состояния, которые я накапливала за весь вечер, потому что я переживала за каждую мелочь и не собиралась ничего скрывать от врача. Да и честно сказать, нравилось мне ему вопросы задавать!


Что сказать, ходила я как перебитая куропатка, правая сторона была выше левой, и левое плечо было каким-то маленьким. Рука вверх не поднималась.. Как же было страшно что все так и останется.

ТОРАКОТОМИЯ И ПОСТАНОВКА "ДИАГНОЗОВ" Лимфома, Тимома, Торакальный хирург, Торакотомия, Диагноз, Больница, Операция, Гистологический анализ, Длиннопост

Один мужчина в отделении обратил на меня внимание и твердо сказал, чтоб я переставала ходить как старая бабка и начинала сквозь боли разрабатывать руку.

Он был толчком в бок! Я серьезно об этом задумалась и сильно заморочилась, соответственно к Василию Владимировичу накопилось множество вопросов...


Я старалась выправлять осанку, поднимать руку вверх, вращать ею. Занилась мини-упражнениями и с каждым днем ходила ровнее и рука поднималась выше! Вот только плечо одно ниже другого. Я уже начала задумываться о том, что может мне после того как все заживет надо будет заняться какой-то лечебной физкультурой, или может массаж... Все эти мысли и переживания не покидали меня и задавались вопросы врачу.


На 4й день мне вытащили дренаж и выбросили мою любимую баночку, которую я так берегла . Это был адский вечер для меня. Во-первых у меня было какое-то сомнение, что еще рано его снимать, люди то вон по сколько дней с ними ходят, а мне тут раз и сняли. Во-вторых... Ну а что во-вторых? Процесс ее снятия прошел безболезненно, часть трубки, которая была в моей плоти, составляла примерно 8-10см. Но под вечер внутри грудной клетки все просто разрывалось! Боль нестерпимая! Слезы текли рекой и не останавливались! Иду делать обезбаливающий. Медсестра поражалась такому совпадению, что как ее смена так мне плохо!


Ну вот девчата нашей палаты уже все находятся в послеоперационном состоянии. Всем плохо, больно, ночные стоны, похождения...


Если до операции мы с Оксанкой уснуть не могли до 12, а то и до 2-х часов ночи, то теперь с 20:00 ждем с нетерпением 22:00, чтоб скорее укололи обезболивающий укол и быстрей бы спать, чтоб ничего не чувствовать. Уколемся дружненько всей палатой и начинаем развлекаться, смеяться перед сном! Медсестра как-то раз замечание сделала и пошутила, что не будет нам «обезбольки» колоть, коль мы такие веселые на ночь глядя! А процесс того, чтоб лечь в положение лежа не так-то прост! Надо извертеться, по «айкать» и «ойкать» прежде чем найдешь удачное положение для себя. Когда только укладываешься или наоборот встаешь с положения лежа, внутри все как будто перекатывается и переливается! Порой даже страшно! Вот и как тут без смеха!? Смех и грех, как говорится!


Любимые подружки радовали вниманием и приходами ко мне в больницу! Никто не давал скучать. Одна из них даже прочувствовала мое настроение на тот момент

ТОРАКОТОМИЯ И ПОСТАНОВКА "ДИАГНОЗОВ" Лимфома, Тимома, Торакальный хирург, Торакотомия, Диагноз, Больница, Операция, Гистологический анализ, Длиннопост

Такое ощущение, что она знала и читала мысли о том как я жаждила цветов в тот самый момент!

Ведь человек, когда болен, когда находится в состоянии беспомощности и ограничен возможностями сил, ему особо приятно получить мааалейший подарочек, сюрпризик, цветочек... Да что угодно! Как важно чувствовать это внимание, то, что тебя хотят искренне порадовать, скрасить больничные деньки изумительно красивыми, яркими цветами и разбавить боль, эмоциями доброты, любви и позитива. Правда от позитива шов рвет на части!


За окном пасмурно и грустно...Шов тянет... Плечо одно больше другого... Рука полноценно не поднимается, что кажется так и останется теперь навсегда... Единственная радость, что уже без дренажа, а значит иду на поправку! И могу спускаться вниз погулять и к посетителям! В палату пропускают только одного человека...


Вот навестили меня девочки с моей любимой работы, поддерживают меня на протяжении всего времени, сопереживают, помогают...

ТОРАКОТОМИЯ И ПОСТАНОВКА "ДИАГНОЗОВ" Лимфома, Тимома, Торакальный хирург, Торакотомия, Диагноз, Больница, Операция, Гистологический анализ, Длиннопост

Композиция поднимает настроение всей палате


Каждое утро после 10 хожу на перевязки, мой доктор делает это лично. День за днем смотрю на свой шрам... Как-то врач спросил, красивый ли шов. Ответ за мной последовал ни сразу. После неловкого молчания он сказал: «Ну... понятное дело, что лучше б его не было!» И только тогда я ответила, что шрам очень красивый, поблагодарив его.

Швы сняли, процедура эта безболезненная, ожидания мои были, что все пройдет гораздо жесче!


Шрам затягивался и вот пора уже на выписку! Гистологического анализа во время госпитализации так и не дождалась, а значит придется за ним приходить позже.

ТОРАКОТОМИЯ И ПОСТАНОВКА "ДИАГНОЗОВ" Лимфома, Тимома, Торакальный хирург, Торакотомия, Диагноз, Больница, Операция, Гистологический анализ, Длиннопост

С вещами на выход!!!


Спасибо Валуйскому Василию Владимировичу за внимательность и аккуратный шов, надеюсь через год и следа не останется! )))

Через 1,5 недели получила подробное описание анализа, которого так долго ждали все: и я, и близкие, и друзья, и враги наверное тоже ))))

ТОРАКОТОМИЯ И ПОСТАНОВКА "ДИАГНОЗОВ" Лимфома, Тимома, Торакальный хирург, Торакотомия, Диагноз, Больница, Операция, Гистологический анализ, Длиннопост

Ну вот он!


В принципе я ничему не удивлена, коль изначально сказали, что проросло в сосуды... Так разве там могло быть что-то доброкачественное!? Нет конечно! Глупо было бы ожидать! Получив эту бумажку настроение было абсолютно ровным. Видать уже окончательно смирилась с текущими обстоятельствами.

Ну а теперь нужно думать, что делать с этим дальше... Как Василий Владимирович и говорил надо получить дозу химии, а потом остатки вырезать... Ой, как представлю, что после дозы химии снова ложиться на операционный стол и все это вновь пережить...Оооох, сердце кровью обливается... И понимаешь, что это только начало... Впереди много мучений еще, которые нужно пережить. И я призываю всех всех не опускать руки! Потому что даже четвертые стадии в некоторых болезнях излечимы. И самое интересное в моей ситуации раскрывается дальше.


Направляюсь в онкодиспансер для того, чтобы назначили химиотерапию и госпитализировали. Просмотрев мою историю болезни, при чем не очень внимательно, к снимку КТ вообще никто не притрагивался! Заглянув в книжку доктор сказал: «Какие химии! Это тимома! И лечится только хирургически!»


Я в недоумении... Как так? Я ведь только оттуда и врачи хирурги утверждают, что операция невозможна, т. к. прооперировав можно случайно убить...


В онкодиспансере говорят, что это у них невозможно и советуют Краснодар — клинику имени Очаповского, либо Москву — научный исследовательский институт имени Блохина. Но никаких направлений на квоту в эти клиники не дают, все на словах...


Пришлось еще изрядно побегать... Невроз уже добивает... И меня, и моих близких... А выражается он бывает очень страшно... Ведь уже и биопсию взяли, и диагноз наконец поставлен, а лечение никак не наступает... Что же делать? Перекидывать из кабинета в кабинет так и продолжают... До истины не докапаться, если б не помогли некоторые знакомые, и знакомые знакомых, а также друг семьи, которые значительно ускорили процесс оформления справок на ВМП (высокотехнологичная медицинская помощь).


Итак, сделали мне квоту. Немного, но совсееем немного мне пришлось подождать соглосования и уточнения даты очной консультации.


23 апреля. Все! Билет на поезд! Еду в Москву! Хорошо высплюсь и прям с утра в Блохина!


Очереди, оформление карты, посещение торакального онколога, назначение обследований, которых огромная гора и на все нужно срочно записаться не теряя ни минуты.


В первую очередь нужно было сдать стекла и блоки на пересмотр диагноза. Делается это в течении двух недель.


Пройдя все обследования, забрав стекла и их результат возвращаюсь к доктору. Он обрадовался, что я не его забота и направляет меня в кабинет гематолога.


Бумага с патологоанатомного отделения после пересмотра стекол и блоков сообщает о том, что найдены очаги Лимфомы Ходжкина.


ОПА! Вот это новости! Джасим Амидович был прав тогда! А тут! Неверный диагноз! А если б сделали операцию, перепутав тимому с лимфомой??? И тогда был бы конец!,


Локализуясь в средостении, да еще и с поражением вилочковой железы конечно же можно перепутать,делая КТ( кстати в КТ было в заключении прописанно, что эта тимома с метастазами в лимфатические узлы, 3 стадия ), но когда проводят гистологический анализ, тут уже мне непонятно как можно так ошибиться в таком серьезном деле. Ведь подход лечения совсем разный. И постановка диагноза дело серьезное...


Состояние разочарования от халатности медицины... И даже возникает вопрос, а кому верить? Где вероятность, что в Москве не ошиблись? Уже даже хотела в третье место идти, потом думаю ладно уже, не дешевое это удовольствие. Пересмотр стекл варьирует в пределах от 10 до 30 тыс. Я потратила среднее.


А с другой стороны я рада, что лимфома! Это значит, что не будет повторной операции и уже не третья стадия, как писали в документе про тимому, а вторая, которую уже давно научились успешно лечить. Силу в кулак! И вперед! Перед тем как попасть в отделение гематологии,нужно трепан-биопсию костного мозга и пройти ПЭТ-КТ исследование, т. к. оно более информативней обычного КТ.


Я хочу всех поблагодарить! Всех тех, кто был со мной в этот момент и поддерживал меня: веселыми комментариями, общением, верой и надеждой в меня, в мои силы, те, кто искренне верил в то, что я сильная и обязательно со всем этим справлюсь, помогали финансово и очень мощной оказалась ваша поддержка! Спасибо вам, ребята! Спасибо что вы со мной и искренне переживаете за меня! Теперь я перехожу к следующему этапу! Наконец начинаю лечение!


Ко всем хочу обратиться с целью призыва к тому, что никогда не надо впадать в отчаяние и панику при каких-то сложных, вызывающих приступ страха происшествиях! Ведь в конце концов все на самом деле может оказаться не таким огромным таран-таракан-тараканищем! ))))


Всем здоровья, добра, любви и заботы ваших близких! И будьте внимательны к своим родным и окружающим! Это важно! Все мы люди, и нуждаемся в поддержке и понимании при любых обстоятельствах! Мы единое целое, как наш организм и тело, которое нуждается в помощи, если какой-то орган вышел из строя...


Продолжение следует...