Топ-7 находок, из-за которых бросают занятие копом

Приветствую у себя на канале всех любителей историии и историй, различных активностей и нестандартного активного отдыха!

«Копари знают как в СССР пили!»
Гласит копарьское устное творчество.

А если без иронии, то эта пословица великолепно отражает грустную правду о том, что все места, где кипела жизнь периода советского союза, не важно велась какая либо деятельность или отдыхали, очень сильно замусорены. Монеты, ордена и украшения попадаются в нынешних условиях очень нечасто, поэтому пребывая под впечатлением крайнего выхода решила составить личный антирейтинг находок периода страны, которой нет - моего любимого советского союза.

Топ-7 находок, из-за которых бросают занятие копом Нарушение, Наказание, Хобби, Увлечение, Активный отдых, Кладоискательство, Загрязнение окружающей среды, Экология, Мусор, Длиннопост

Итак, поехали! Находки, выкапывая килограммы которых, начинающие поисковики зачастую бросают эту пустую затею под названием приборный поиск:

❌ Проволока всех мастей и размеров! Настоящее и вездесущее зло! Что ей только не делали она повсюду! Мотками, крупными и мелкими обломками, рогульками для всевозможных нужд, тонкая и толстая, в основном из алюминия, но иногда попадается и медная тоже.

❌ Водочные бескозырки, чуть уступают проволоке в лидерстве. Пословица «копари знают, как в СССР пили» отражает катастрофическое количество алкодирхемов и алкоталеров (звучащих вполне заманчиво) разбросанное в лесах, полях и огородах нашей страны. Вот думаю, неужели сложно было выкинуть?

Топ-7 находок, из-за которых бросают занятие копом Нарушение, Наказание, Хобби, Увлечение, Активный отдых, Кладоискательство, Загрязнение окружающей среды, Экология, Мусор, Длиннопост

Но наряду с алкодирхемами в таких локациях иногда попадаются номерные крышки от Жигулевского пива (как правило середины прошлого века выпуска), которые весьма ценятся у коллекционеров. Ценник за нечастый номер в приличном сохране может доходить до тысячи рублей (где то видела лот с несколькими за 3000₽😱)

❌ Раньше много было хозяйственного мелкого и крупного железа, но специалисты по сдаче в приемники цветмета исправляли это недоразумение (ну или очень стараются, чтобы железа в земле не осталось от слова совсем)));

❌Пеницилинки🥶 Искренне их ненавижу! Попадаются, к слову сказать, только на старых колхозных полях; Они признак того, что вся медь в данной локации будет убита😭

❌ Фольга во всех её проявлениях! Правда нужно отметить, что она попадается преимущественно в тех местах, где тусили в период застоя и позднего СССР, на местах поселений, исчезнувших в первой половине ХХ века она отсутствует.

Топ-7 находок, из-за которых бросают занятие копом Нарушение, Наказание, Хобби, Увлечение, Активный отдых, Кладоискательство, Загрязнение окружающей среды, Экология, Мусор, Длиннопост

❌ Консервные банки и жестяные крышки от них. В основном попадаются в лесах, на берегах водоемов, где проводились туристические слеты и маевки, а так же на местах исчезнувшего в период позднего СССР людского жилья. На глубине иногда издают весьма симпатичный звук, весьма схожий, к примеру с крупной металлопластики (иконой, складным, крупным крестом).

Этот список составлен из моих личных наблюдений в местах, где я обычно веду поиски. Вполне возможно, что у кого-то попадается иной мусор периода Советского Союза, буду только рада вашим дополнениям в комментариях )))

Топ-7 находок, из-за которых бросают занятие копом Нарушение, Наказание, Хобби, Увлечение, Активный отдых, Кладоискательство, Загрязнение окружающей среды, Экология, Мусор, Длиннопост

На этом позвольте раскланяться и отправиться за свежими светлыми историями и остросюжетными приключениями.

Всегда ваша Морозова!

Источник публикации:
https://dzen.ru/a/ZQrYelWQ01LlKoGS?share_to=link

Рожденные в СССР

2.1K постов3.8K подписчиков

Добавить пост