Топ-15 налоговых убежищ в мире

Топ-15 налоговых убежищ в мире Офшор, Налоги, Деньги, Финансы, Длиннопост

CORPNET , корпоративная исследовательская группа, базирующаяся в Амстердаме, составила рейтинг наиболее важных налоговых убежищ в мире на основе того, сколько денег поступает в страну по сравнению с тем, насколько это должно зависеть от размера ее экономики.

Большинство крупнейших налоговых убежищ — это островные государства, такие как Британские Виргинские острова, Самоа и Мальта. Вот список налоговых убежищ, составленный CORPNET.

15. Сейшельские острова

Сейшельские острова, бывшие колонией Соединенного Королевства, представляют собой архипелаг островов в Индийском океане. Сейшельские острова были внесены в черный список ЕС как налоговая гавань в 2015 году, но позже были переведены в «серый список» после принятия некоторых обязательств по налоговой реформе.

14. Кипр

Кипр расследует несколько обвинений в коррупции, связанных с его программой «золотой паспорт», которая предлагает гражданство иностранцам, инвестирующим не менее 2,2 миллиона долларов в недвижимость или местный бизнес.

13. Науру

Науру, тихоокеанский остров на северо-востоке Австралии, является самой маленькой независимой республикой в мире с населением менее 10 000 человек. В 2001 году страна была внесена в международный черный список из-за подозрений в том, что она стала центром отмывания денег. В 2017 году Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) объявила, что Науру добилась прогресса в обеспечении финансовой прозрачности.

12. Люксембург

Люксембург является одной из самых богатых стран мира, во многом благодаря своему финансовому сектору, на долю которого приходится 35% его ВВП. С 2002 года правительство Люксембурга реализовало ряд мер, направленных на привлечение прямых иностранных инвестиций. Но в последние годы Люксембург потерял некоторые выгодные налоговые преимущества из-за давления со стороны ЕС и ОЭСР.

11. Маврикий

Маврикий, островное государство на юго-восточном побережье Африки с населением около 1,4 миллиона человек, является домом для более чем 32 000 оффшорных компаний. Он поощрял иностранные инвестиции еще в конце 1980-х и начале 1990-х годов, когда был принят Закон об оффшорном бизнесе Маврикия . Это позволило регистрировать иностранные компании с низкой финансовой информацией и чрезвычайно низким налогообложением. Маврикий был одной из 30 стран, зарегистрированных ЕС в качестве налоговой гавани в 2015 году, но ЕС исключил его из списка в октябре 2019 года.

10. Мальта

Мальта — архипелаг в Средиземном море к югу от Италии, с населением около 450 000 человек. По данным BBC, мальтийские компании платят самый низкий налог на прибыль среди всех стран ЕС. Местные предприятия платят налог на прибыль в размере 35%, а иностранные корпорации платят до 5%.

09. Маршалловы острова

Маршалловы острова, цепочка островов в центральной части Тихого океана между Гавайями и Филиппинами, находились под управлением США почти 40 лет, прежде чем обрели независимость в 1986 году.

Островное государство с населением около 76 000 человек было одной из стран, включенных в черный список налоговых убежищ в 2015 году. Но в 2019 году ЕС решил исключить его из этого списка после того, как администрация решила объявить вне закона компании, созданные для уклонения от уплаты налоговых отчислений и созданные под ложные личности.

8. Кюрасао

Кюрасао, голландский остров в Карибском море, известен как оффшорный финансовый центр. В 2017 году он был внесен в «серый список» ЕС. Было показано, что ему необходимо улучшить свою фискальную политику, чтобы соответствовать правилам прозрачности ЕС.

7. Лихтенштейн

Лихтенштейн, одна из немногих материковых стран в списке, имеет процветающий сектор финансовых услуг и один из самых высоких в мире уровней дохода на душу населения. По данным ЕС, он также служил налоговой гаванью и был внесен в черный список в 2015 году. Лихтенштейн согласился принять некоторые меры для предотвращения уклонения от уплаты налогов, но по-прежнему имеет одну из самых низких ставок корпоративного налога в Европе и мире.

6. Самоа

В 2015 году островное государство в южной части Тихого океана заняло первое место в рейтинге самых скрытных стран мира по хранению информации о людях, владеющих компаниями и деньгами в этой стране. Самоа также находится в черном списке ЕС глобальных налоговых убежищ.

5. Каймановы острова

Каймановы острова являются одним из самых известных налоговых убежищ в мире, поскольку здесь нет налога на прибыль, подоходного налога с населения и налога на прирост капитала. В октябре 2019 года Каймановы острова пообещали к 2023 году раскрыть личности каждого человека, владеющего там компанией.

4. Бермуды

Экономика Британского острова, на котором проживает около 71 000 человек, в основном основана на страховании и других финансовых услугах. В 2016 году Oxfam поставила Бермудские острова на первое место в рейтинге налоговых убежищ и вошла в число 30 стран, зарегистрированных ЕС в качестве налоговых убежищ в 2015 году.

3. Джерси

Джерси, один из Нормандских островов между Англией и Францией, имеет репутацию налоговой гавани с тех пор, как очень богатые британцы начали переезжать туда и переводить свои деньги на остров в 1920-х годах, чтобы воспользоваться отсутствием налогов на богатство и наследство.

2. Тайвань

Тайвань является спорной страной между Китаем, который претендует на него как на одну из своих территорий, и местными властями, которые считают себя независимой демократией, поддерживающей вопросы прав человека. В 2017 году ЕС назвал Тайвань потенциальной налоговой гаванью, но в 2019 году он был внесен в черный список после того, как пообещал реформировать свою налоговую систему.

1. Британские Виргинские острова

Главный налоговый рай мира, Британские Виргинские острова, имеет более чем в 5000 раз больше денег, чем стоимость ее экономики. В 2017 году официальные лица Британских Виргинских островов опубликовали отчет, в котором утверждалось, что британская территория является не налоговой гаванью, а вносит значительный вклад в мировую экономику и способствует международной торговле и инвестициям.