Тонуть иль не тонуть, вот в чём вопрос.

Разговорились вчера с женой на тему плавания и способов спасения от утопления не умеющими плавать. И вспомнился мне один случай из детства.


Моя история.


Отдыхали мы двумя семьями на реке: наша семья + родители отца. И отправила мать отца с партийным заданием: научить меня плавать.


Первая попытка прошла на мелководье, где я периодически вставал ногами на дно, если у меня не получалось (на тот момент я "боялся воды", как это называют некоторые тренеры по плаванию). Отца это жутко бесило, ведь успехов 0, а всё веселье на берегу. Потому процесс обучения было решено форсировать убрав отвлекающий меня фактор - дно.


Вторая попытка прошла на глубине примерно в полтора моих роста, дабы я мог нырнув коснуться дна и не так бояться, но ходить по нему уже было бы невозможно. К сожалению, и эта попытка не принесла успехов, т.к. к моей боязни воду добавилась ещё и неуверенность от того, что человек, от которого на данный момент зависит моя жизнь, на меня кричит и срывается (нервишки на тот момент у него уже начали сдавать). Поняв, что и эта попытка не удалась, было принято решение приступить к третьей попытке, которая "ну уж точно поможет".


Третья попытка прошла там же, классическое "бросить в воду и сам выплывет" было провёрнуто несколько... неумело. Обычно в такой ситуации остаются проверить, что не так, а не уходят обратно на берег. А с учётом того, что конкретно рядом с этим пляжем глубина растёт не резко, а довольно-таки плавно, место, где я начал тонуть, было на таком удалении от пляжа, что криков моих не было бы слышно с берега ни при каких обстоятельствах.


Решив, что всё, что я могу в этой ситуации - это выжить, я начал просто прыгать. Набирать воздуха в лёгкие, падать на дно, сгибать ноги в коленях и выпрыгивать из воды за новой порцией воздуха. Через некоторое количество прыжков (прошло несколько минут), периодически появляющуюся из воды голову, постепенно снашиваемую течением, заметил какой-то мужчина с пляжа и поспешил на помощь. Когда мы с ним вышли на берег по кратчайшей траектории - перпендикулярно берегу, и он попросил меня найти родителей, то я понял, что за это время меня снесло уже метров на 50, так что ещё немного и хрен бы меня кто нашёл, учитывая размера этого пляжа.


История сестры.


Вспомнив эту историю и прокрутив в голове последующие события уже в здравом рассудке, а не в состоянии шока как в прошлый раз, я понял, что вряд ли кто-то, кроме меня и отца в курсе этих событий. Решив проверить эту догадку, я звоню сестре, единственному члену своей семьи, с которым нахожусь в нормальных отношениях (перед тем, как писать о том, что родители это святое, лучше почитать тут).


Немало времени я потратил на то, чтобы объяснить сестре где же этот пляж находится (мы были там всего раз в жизни). И вот свершилось, она вспомнила, и первое же её воспоминание меня несколько удивило: "А, это то место, где я чуть не утонула?"


Оказывается, что немногим раньше моего неудавшегося обучения плаванию, мы с сестрой гуляли по дну: ей было по горло, мне - по грудь. Кстати, оба не умели плавать, расстояние до берега немалое, все остальные члены обеих семей на берегу. Она, в отличие от меня, воды не боялась и её любила, потому баловалась по принципу: крик "ай тону-тону" -> нырок -> ожидание, пока воздух не кончится -> встаёт в полный рост. И тут внезапно попадается резкий спуск и она тонет уже по настоящему. Не дождавшись всплытия сестры, я, несмотря на страх воды и неумение плавать, полез за ней и достал (благо я там всё ещё доставал до дна.


Вывод: не всегда 35-летний участковый милиционер надёжнее 12-летнего трусливого мальчика.