Томской башне нужна ваша помощь

Привет, Пикабу.
С февраля этого года пикабушник MrSunsin достает вас рассказами о том, как я реставрирую старую водонапорную башню в Томске. В результате этого многие добавили в игнор тег "человек и башня" :-) Но вместе с тем, многим полюбилась моя башня, люди следят за работой и сопереживают.

Когда я начал бороться за то, чтобы томская мэрия продала это здание в частную собственность, башня, давно внесенная в список памятников архитектуры, не ремонтировалась ни разу. Лишь один раз, в восьмидесятых годах прошлого века в здании делали косметический ремонт. И то, лишь для того, чтобы открыть в нем чебуречную.
Башня стояла бесхозной и потихоньку ветшала, в городском бюджете не было денег на то, чтобы заняться ремонтом и реставрацией памятника.
В начале 2013 года я все-таки добился своего, и мэрия отдала мне башню, обязав произвести полный ремонт и реставрацию за свой счет. Полтора года я тратил на эту работу все свое время и деньги, практически перестав заниматься чем-либо еще. Это оказалось безумно увлекательно и чрезвычайно затратно.
Сейчас у башни новая крыша, утеплен чердак, приведены в порядок внутренние деревянные стены, подключены вода и электричество, залиты этажи и раскопан подвал. Подвал оказался с сюрпризом, настоящее подземелье с небольшими туннелями :-)
Когда мои ресурсы стали подходить к концу, я попробовал обратиться за помощью к государству. Оказалось, что властям не хватает денег даже на то, чтобы приводить в порядок памятники, которыми владеет муниципалитет. И если мне передали здание, то государство будет от меня только требовать реставрации, не давая никакой помощи.

Это обидно.
Это тем более обидно, что с началом лета я планировал взяться за реставрацию фасадов башни, привести в порядок ее внешний облик. Двадцатипятиметровое здание доминирует над целым районом, рекреационной зоной, где отдыхают многие томичи. В обновленном виде башня станет настоящим украшением города, а я с удовольствием водил бы по ней экскурсии, рассказывая вековую историю этого памятника. Но денег нет и непонятно что делать.

И тут мне порекомендовали подумать о краудфандинге. Модное английское слово означает общественное финансирование интересных проектов. Возможно, проект реставрации башни-памятника будет кому-то интересным?
Итак, барабанная дробь! Сегодня на сайте boomstarter.ru был запущен проект по реставрации Томской башни!
Вот ссылка:
https://boomstarter.ru/projects/lunev83/26420

Кто-то может сказать, что башня моя, а значит и все проблемы должен решать я сам. И если не справился своими ресурсами то не надо было и браться за этот безумный проект. Но на мой взгляд, реставрация памятника архитектуры является по-настоящему социально значимым начинанием. Если в своем "государственном" состоянии башня потихоньку разваливалась и была даже опасна для окружающих, то после реставрации она украсит собой город, а я обещаю водить по ней экскурсии, сделав ее настоящим достоянием всех людей. Но сделать это мы можем только вместе. Только объединившись, мы сможем доказать чиновникам, что люди могут сами добиваться своих целей, что единомышленники-энтузиасты способны сделать больше, чем неповоротливое и инертное государство!

Каждый из вас может не только получить на память сувенир, связанный с Томской башней, но и по-настоящему вписать свое имя в ее историю, получив именной кирпич в стенах башни. Это благородный поступок и память об этом поступке на долгие и долгие годы. Это то, что может сделать каждый из нас!

В общем, друзья, я еще раз предлагаю вам зайти на страничку проекта на Бумстартере
https://boomstarter.ru/projects/lunev83/26420
И переслать ее всем своим друзьям!