790

Толстые подошвы и беговые травмы

Толстые подошвы и беговые травмы Бег, Техника бега, Pureraces, Кот, Ультратрейл, Длиннопост

В посте The Great Running Swindle я уже писал про причину воспаления надкостницы у бегунов через пятку. Коротко - передняя большеберцовая мышца(пббм), которая при ходьбе работает нормально, при беге через пятку не справляется с увеличивающейся(по разным данным в 2,5-4 раза, смотря как бежать) нагрузкой, появляются микронадрывы в месте прикрепления к кости - надкостнице.

Толстые подошвы и беговые травмы Бег, Техника бега, Pureraces, Кот, Ультратрейл, Длиннопост

И бегоблоггеры и в школах бега говорят что это норм, "забегайте" травму, вы не первый. И кроме консервативного лечения(холод, голод, обезбол), предлагают купить кроссовки помягче, с большей амортизацией. Т.е. с более толстой подошвой, часто с бОльшим перепадом.
Но тут в игру вступает "бессердечная, ты, сука" физика и ее подруга геометрия.
От точки приложения силы(пяточная кость) до оси вращения(голеностопный сустав) порядка 10см.

Если вы набуваете(надеваете или одеваете) кроссовки с толстой подошвой, то прибавляете к этому плечу силы сантиметра 3-4. То есть увеличивается рычаг и пббм приходится сопротивляться на (10+3)/10=30% сильнее.

Если же у кроссовок еще и перепад пятка-носок, то увеличится угол вращения в голеностопном суставе градусов на 10, что также увеличивает нагрузку на пббм.

И тут спешат на помощь Чип и Дейл разгибатели пальцев, особенно большого - помогают опускать стопу. Посмотрите на свои старые кроссовки - над большим пальцем изнутри будет протертость, вплоть до дырки. И.ч.с.х. - защита пальцев кроссовок оканчивается немного не доходя до большого пальца.
И, тендовагинит, привет! На удерживатели сухожилий разгибателей приходится чрезмерная нагрузка, они передавливают синовиальные влагалища-увеличивается трение-микротравмы: припухлость и болеть будет на тыльной стороне ступни тут, тут и тут, особенно после трейлов с длинными спусками(на трейле в целом толстые подошвы опасны - риск подвернуть стопу возрастает).

Вам обычно скажут что-то вроде "ты туго зашнуровал", "наклей тейп", "нуачотыхотел, это же трейл", "выпей йаду найзу".
Но это все будет если бегать через пятку. При поставленной технике забываем про больную надкостницу и тендовагинит разгибателей. Толстые подошвы не нужны и при беге "через носок"- усилие на ахилл также увеличится, хоть и в меньшей степени.

Просили писать покороче посты - пожалуйста.
Под прошлым постом мне рекомендовали не стесняться и рекламировать себя. Ок. Ставлю технику, мск, в комментах тг, пишите, там минусуйте.

Найдены дубликаты

+77

Так как правильно-то бегать? Можно 800 постов написать про то, как неправильно, но лучше всё же один про то, как правильно.

А ещё лучше видео на ютубе.

раскрыть ветку 51
+18

Научные исследования показывают что нет разницы(пятка или носок, или середина стопы), главное бегать как удобней и при этом использовать правильную обувь.

В куче текста от автора топика не нашел ни одного упоминания о научных исследованиях, только художественные рассуждения.

Обширное исследование на тему: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S209525461...

говорит что наукой не замечена польза от бега носком.

То же самое говорит самая известная книга Jack Daniels-а(Running Formula), опираясь на 50 лет научных наработок.

Такой же вывод в книге Essentials of Strength and Conditioning, рекомендованная для тренеров международного уровня( опять же опираясь исключительно на статистику и научные факты ).

При этом я ни разу не говорю что бег с носка это плохо(для спринтеров это вообще единственный вариант), но утверждать что это единственный верный способ это лишь высказывать личное мнение, к сожалению не подтвержденное наукой.

раскрыть ветку 7
+3

Прочитал насчёт травм особенно, это меня больше всего интересует. Все же есть исследования, показавшие выше частоту травматизма или перенапряжения передней части именно при беге на пятку и выше напряжения ахиллова сухожилия и мышц, идущих к нему, при беге на носок. Не все исследования, но есть такое. ТС пишет то же самое. Соглашусь с ним, что ахилл и задние мышцы голени гораздо крепче и приспособленнее к повышенным нагрузкам, так что это не столь опасно.

Статья права в том, что резко перейти с одной схемы бега на другую может быть опасно. Естественно, люди бегают годы и годы в такой манере, под это уже натренировываются соответствующие мышцы и резкий переход на другой рисунок может быть вредным. Я, например, заметил у себя, что когда начал бежать на носок, стал автоматически нагибаться вперед и тем самым нагружать колени. Я не профессионал. Но у меня штангами хорошо натренирован бицепс бедра и ягодицы, а квадрицепсы слабо. И мне физически даже легче так бежать. Только колени потом - ой-ой-ой. А при беге на пятку да с высокими подошвами уже так вперёд не мог нагнуться. И думаю, что я первое время при беге нагнувшись выдавал бы лучшие результаты, чем на носок, но вот коленей жалко. Да, боли спереди в голени замечал именно такие, как автор описывал и да, в беге через пятку. В любом случае, если годами уже привык к одной манере, то резко поменять её и это делать на большие расстояния - это может быть чревато.

Согласен с заключением, что надо новые и масштабные исследования. Особенно травматизма. Причём должны быть серьёзные тренеры обоих школ, которые должны постепенно переучивать учеников на свою манеру, а не просто приказать "Ставь на носок", должны просматривать весь рисунок бега, смотреть, что не так, потратить с пол года на переучение и потом выводить статистику. Причём хорошо бы, чтоб всё же не всех огульно переучивали, а смотрели, какие должны быть исключения. Например, думаю, что бегуны с длинными ногами и развитыми ягодичными мышцами имеют больше выгоды выкидывать ноги вперед себя и бежать почти на прямых ногах, включая в первую очередь ягодичные мышцы. Типа неё: https://skirun.ru/articles/24719-estestvennaya-tehnika-bega-...

Как аналогично споры о том, какая техника становой тяги лучше: классика или сумо. Так кому как. Есть такие, что в сумо вытянут по любому меньше, а другие на 100 кг больше, чем в классике. Надо больше выделять подгрупп, а не всех под одну гребёнку. Но с описываемыми ТС механизмами травмы голеней, стоп и колен я, как врач, в целом согласен. Даже взять копытных животных - у них всех развились копыта именно из пальцев, кончиков пальцев, а не пяток. Гепарды, страусы, кенгуру - все бежат на передней части, а пятка либо не касается, либо лишь в самом конце перед "выпрыгом".

раскрыть ветку 2
+2

Читаю эту статью (спасибо за ссылку) и первое, что бросилось в глаза - там бег с передней части стопы описан, как бег на цыпочках, по сути, ибо сказано, что при этом пятка вообще не касается земли. ТС же описывает начало передней частью, дальше пятка кратко касается, но не "никогда не касается".

раскрыть ветку 1
+1
Наконец-то адекватный комментарий с пруфами. Спасибо.
0

К сожалению, в таких больших вопросах уже не могу верить, и вам не советую, таким большим исследованиям.

Нам врали столько времени о табакокурении, все было подкреплено медицинскими исследованиями. Американцам врали о безвредности американского футбола, пока не подняли просто космического масштаба скандал по поводу хронической травматической энцефалопатии. В общем, я бы не стал после всего этого так верить науке. В такое время живём.

+3

ТС вообще какую-то дичь пишет... Говорю как человек бегающий по 50-100км в неделю и марафон быстрее 2:40. Бегаю и с пятки и с носка, ничего даже близко похожего не испытывал.

А бегать лучше чуть присев (начинать заниматься бегам во всяком случае).  И смысл скорее не в том как бегать, а как выстроить тренировки. Должны быть объёмные, силовые, скоростные, интервальные, СБУ, ОФП и всё будет норм.

С кроссовками тоже у меня есть и Хока и Иновейты 295е точно такие же голубые как на фото с линейкой. Кроссовки надо смотреть, чтобы сидели по ноге. На производителя пофиг, одна и таже модель разных лет бывает абсолютно разной по ощущениям.

Пользовал половину топовых брендов (Адидас, Асикс, Хока, Сакони, Брукс, Мизуно, Инновейт, Сало) и каждый раз удобны разные.

раскрыть ветку 4
0
Видимо вы с детства занимаетесь и у вас травмы "забеганы".
Объемы, интервалки, темповые и сбу - новичкам очень дозировано и постепенно дается.
На фото не 295 модель
раскрыть ветку 3
+1
Большинство людей то ходить правильно не умеют, какой там бегать.
раскрыть ветку 2
+4

И что? Поэтому не стоит и учиться?

Я тоже сначала ходить не умел. Сразу после рождения.

раскрыть ветку 1
+1

Предыдущий пост автора как бы об этом, надо только нужное из текста выделить.

раскрыть ветку 15
0
Да, и постановку под центр тяжести там пропустил.
раскрыть ветку 14
0
Видосов миллион, вот например https://youtu.be/wQx-0ZByhWA
раскрыть ветку 7
+1

Общая проблема этих видео — все они демонстрируют бег с носка в слишком высоком темпе. Но беда в том, что ориентированы они на аудиторию начинающую, для которых 6 мин/км — разумный максимум. А люди смотрят и принимают такой темп как руководство к действию и особенность бега с носка. В голове закрепляется: бег с носка — практически спринт. А уж точно не следует переучиваться с такими нагрузками на непривычные к этому группы мышц.

раскрыть ветку 6
-5

Бегать вообще не надо. Нужен быстрый шаг. Ошибки и вред будут сведены к минимуму. Это я по своей практике считаю. И лучше это делать в слипонах. Или на тонкой подошве. Люди раньше бегали на мамонтов без кроссовок. Кроссы, это не естественно для ног.

раскрыть ветку 10
+20
А еще люди писали гусиным пером при свечах и лопухом подтирались. Или есть информация, что у первобытных людей травм не было?
раскрыть ветку 3
0
Ну так люди и не по асфальту бегали
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+16

когда уже будет пост как бегать? И в чем?

раскрыть ветку 10
0

Особенно зимой.

-6
Выжимка как и в чем есть в прошлом посте)
раскрыть ветку 8
+19
В прошлом посте было обещание написать наконец-то подробно, как правильно и в чем бегать в следующем. В этом оказывается в прошлом. Прочитал все. Кроме пару моделей кроссовок ничего полезного не нашел, кроме информации, что через пятку неправильно. И ту в комментариях хрен найдешь теперь.
раскрыть ветку 5
0

Простите, но не увидела в нем как и в чем, могли бы вы для не очень внимательных хотя бы сказать а чем?))) Пример там привести...а то примеры только неправильной обуви((

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+13
Мне всегда казалось, что такие кроссы с толстой мягкой подошвой сделаны для стояния и неспешной ходьбы тяжёлых жиробасов в них. Потому что стоять в таких кроссах действительно удобно.
раскрыть ветку 24
+4
Пикабу заблочил мне прикрепление картинок, посмотрите кроссовки Hoka One One, они беговые.
раскрыть ветку 23
+2
У меня вопросы к вам. Как правильно бегать толстякам. Не будут ли травмироваться колени при допустим весе в 107кг с такой обувью? Я бегаю сейчас в адидас канадиа (типа триальные) Какой темп выбрать, и какую дистанцию лучше бегать? Бегаю 3 раза в неделю по 1км, каюсь больше не могу, это мой максимум. Мне вот большинство моих знакомых говорит, что на фиг тебе бегать, твою одежду можно выжимать через 300 метров. Хотя я уже похудел с помощью бега и простого дефицита калорий на 12кг. Стремлюсь к своему родному весу в 85.
раскрыть ветку 1
+1

В кроссовках этих подошва на пятке тоже толстая не?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 19
+1

мне тоже)

+24
Мне в общем то нассать на то что говорят остальные, но я искренне плюсую афтару за подробный анализ. я всегда старался бегать черед носок но все вокруг убеждали типа ты чо все через фул стопу али пятку а ты не правильна бегаишь и все такое. Короч кроме забивания икр км эдак после 5ти ничего более не происходит. бегаю в кросах аля кеды с тонкой плоской подошвой без наворотов и всё збс. Всем счастья.
раскрыть ветку 6
+11

Насчёт "всех вокруг" - люди в силу своей некомпетенции прям жаждут давать советы всем вокруг. Я имел за плечами многие годы тренировок, высшее спортивно-педагогическое образование, хоть и незаконченное, и некоторый тренерский опыт, но регулярно находились персонажи, у которых физкультура закончилась вместе со школой, пытающиеся мне что-то советовать в той области, где их познания ограничивались голливудскими боевиками.

+6

Всегда бегал через носок, в кедах или в балетках. В 46 лет купил кроссовки с толстой пяткой. Капец, как ноги болят!!! Снова в магазин, спрашиваю кроссовки с тонкой подошвой. Смотрят как на идиота.

раскрыть ветку 1
+1

Радуйся, что понял вовремя.  Баба на работе набегалась до боли в суставах. Больше не бегает.

+1

Видел небольшое исследование. Чувак бегал в сандалиях как у греков. Там просто подошва, чтобы по камешкам не больно было. Так у него через какое-то время осанка стала лучше и не только. Да я и сам в чешках или слипонах(идеальный вариант) летом гоняю и ничего не болит. Кросовки есть только для спортзала. И то пылятся. Считаю они просто не нужны. Только вред здоровью. Это мое личное мнение.

0

бегаю в кросах аля кеды с тонкой плоской подошвой без наворотов

Где такие купить? В спортмастерах всякие "супер найк ультрагель мегаэйр"

раскрыть ветку 1
0
На рынке)
+17

Я тут подкрадусь с двумя вопросами не совсем по теме:
1) Тейп - это модная фича или всё же имеет какой-то эффект, кроме плацебо?

2) Механика обычного шага вроде как подразумевает обратное, т.е. постановку на пятку?

раскрыть ветку 18
+13
Тейп раз клеил себе - ничего не понял. Кто верит в него, тем помогает. Мышцы он зафиксировать не может, синяк убрать поможет. Есть версия что в клеевой слой добавлены обезболивающие и противовоспалительные, отсюда эффект, а не от натяжения. Есть же обычные обезболивающие пластыри.
Ходьба через пятку, да. Но там нагрузки не беговые, поэтому норм.
раскрыть ветку 4
+2
Посоветуйте видос где показывают как правильно бегать
раскрыть ветку 1
+1

Здесь есть момент про тейп. Не знаю, насколько правда.

раскрыть ветку 1
+5
Про тейп есть целый разбор на Ютубе у Цацулина. С врачами и прочими. Вывод - маркетинг и плацебо
+2
У меня был тенденит стопы. Скажем так - когда забыл налепить тейп, тренировка даже в среднем темпе отдавалась в стопе, нагрузка ощущалась вплоть до жжения. Профессиональные спортсмены регулярно используют тейп, вряд ли для красоты или рекламы, тейпируют рабочие руки и ноги.
раскрыть ветку 10
+6
Вот с кем разговаривал - тем помогает. Сам пробовал - не помогло. Видимо потому что сразу скептически был настроен. Но и подозрения на обезбол в клеевом слое. В целом не против тейпа, главное не мешает.
раскрыть ветку 7
+4

Про профессиональных спортсменов и кроссовки было в прошлом посте, помнится. Спортсмены - тоже люди, не марсиане и не искусственно выведенные мутанты, поэтому им свойственны точно те же ошибки, что и обывателям.

А знали бы вы, как спортсмены пьют - вообще перестали бы в них верить :)

раскрыть ветку 1
0
Травмировал колено (тендинит - воспаление связок, ну и мениски повреждены, но не очень сильно), хирург, который оперирует суставы, мне советовал тейпирование перед тренировками. Рассказывал про футболиста (пациента), который мог играть только под обезболивающими, а после тейпа о них забыл.

Насколько я понял, они разгружают связки/мышцы (смотря куда и как наложить). Но опять же, накладывать должен специалист, хотя бы первый раз, чтоб показать как правильно это делать в конкретном Вашем случае.

Если делать это самостоятельно или по ютубу, может получится ситуация "мартышка и очки", как в комментарии ТС ниже (при всём к нему уважении, чел крут, судя по постам)

Ещё один пункт "за" - их используют профессиональные спортсмены на соревнованиях, вряд ли они и их врачи дилетанты в этом вопросе

З.ы. пробовал самостоятельно накладывать - получается не так удобно, как наложил врач (которого тот хирург посоветовал).
З.ы.ы. велосипед зло, но катать не брошу. Два месяца ходил пешочком, физиотерапия и уколы в колени (больно только от их цены). Сейчас вроде норм, но бывает колено подхрустывает
+7
А почему рекомендуют в повседневной жизни не носить плоскую подошву? Типа нужен маленький каблук 2-3 см.
И правда, от долгой ходьбы с плоской подошвой вся стопа начинает болеть.
И в ортопедию приходишь, стельки ортопедические повседневные купить. Там идёт амортизация пятки и поддержка этого места, которое при плоскостопии прижимается к полу.

Для ходьбы и для бега нужна принципиально разная обувь?
раскрыть ветку 5
+4
Честно говоря я не особо понимаю зачем он. Каблук даже 2см сильно походку меняет - шаг укорачивает и бедро выше приходится поднимать. Сам хожу в условных кедах-скейттапках, только не с мягкой внутренней частью.
Обычно говорят что каблук нужен, потому что в городских условиях покрытие не такое как в деревне и каблук на что-то делает - как-то уменьшает плоскостопие, смещает центр тяжести и на пятку давишь меньше, увеличивает лордоз(прогиб в пояснице). (Вики: Лордоз в сексуальном контексте является естественным положением для сексуальной восприимчивости у самок млекопитающих.)
Хотя исторически каблук появился не как ортопедическое средство, а как сугубо нужный девайс - из стремени не выпадать, потом уже как признак статуса.
раскрыть ветку 3
+11
Как-то работао на выставке. Нужно было целый день стоять у стенда и ходить по залу изучать ассортимент. У меня были ботинки почти без перепада и на тонкой подошве, а полы в зале бетонные. На следующий день дико болели пятки, ибо тупо одбил. Пришлось идти на соседнию выставку (она была обувной) и покупать там смягчающие стельки. Так что из своего опыта могу подтвердить гепотизу о том что ходить в кроссовках с мягкой пяткой по асфальту вполне себе нормальная идея.
+3
15 лет ходил в скейтовых тапках, начал носить беговые asics gel quantum 180 с божественной мягкой подошвой - и ни при длительной ходьбе на 10-15 км ноги не устают, ни при беге на 20 км. после привыкания к этим кроссовкам снова носил скейтовые тапки - ноги в тапках с плоской подошвой нереально устают.
раскрыть ветку 1
+3
Да, для ходьбы кроссовки с перепадом и толстой подошвой очень даже.
+6

первая картинка по запросу "как правильно бегать"

раскрыть ветку 9
+2

Вот в этом то и проблема картинок в инете.

"Приземляйтесь на самую широкую часть стопы - её середину".

А как быть если у меня самая широкая часть стопы - основание пальцев.

Как тут нарисовано - первые приземляются носки.

Каким образом вообще приземляться на середину? Плоско шлёпать?

Тоже жду описания как правильно, хотя неправильно с объяснениями, по крайней мере по мнению тс, тоже полезно.

0

Но так голень минут за 5 забивается аццки. Что делать?

раскрыть ветку 7
+4

хз, я не бегун. Просто автор расписывает как плохо бегать через пятку, а как правильно бегать и почему так правильно не особо распространяется. вот загуглил и поделился с такими же как я. Я могу пробежать 100 метров, и это все, на что способен. Может забить на бег, ездить на велосипеде и не париться, пятка там или носок...

+5
Если сзади забивается, значит вы бежите в кроссовках с перепадом и вам приходится носок тянуть чтобы его компенсировать и пятку не опускаете. Икроножные не отдыхают. Ну и при постановке техники надо с упражнений начинать, бегать прям мало, метров 500 хватит для начала. Иначе все желание отобьется.
раскрыть ветку 5
+4

Вообще не понимаю, как можно через пятку бегать. У таких людей кости наверно пластичные... Бегаю "через носок", но в каждой ситуации по разному. По асфальту ловлю удар от большого пальца к мизинцу, а затем к пятке. По снегу и льду бегать приходится немного иначе, там приземление происходит на мизинец с перекаткой на большой палец, а затем к стопе. За счет этого можно успеть среагировать на скольжение. Если приходится по камням бегать, то там приземление происходит где-то в районе средних пальцев, перекатываясь в зависимости от попавшихся камней, затем к стопе. В зависимости от каденса и скорости - угол меняется. В общем сплошная динамика, под которую на автомате мозг начинает подбирать лучшее приземление.

Кто бегает через пятку, пусть без обуви по бетону попробуют - быстро переучатся.

А обувь наверно зависит от того, где приходится бегать. Не хотел бы я с тонкой подошвой ловить острие камней, а с толстой подошвой гасить скорость на асфальте.

Ну для марафонцев, наверно, желательно толстую пятку все же иметь. Ноги к 30-му километру устают и начинаешь долбить с носка пяткой из-за истощения. Критично это, если мышцы недоразвиты и бегун в догонку игнорирует питание, соль и воду...

+3

А он сказал ВЛАГАЛИЩА, хахахахахахахаха!!!! :\ простите, неудержался

+3
Дружище! Пиши ещё! В твоих постах больше ценного, чем во всем инете, и не только русскоязычном! Вот реально!
я уже получил херову тучу ответов, ждём инфу по технике и пульсовым зонам, про Маффетона и т.п.
раскрыть ветку 2
+1
Отчасти поэтому и пишу - везде очень много противоречивой информации, а суть не объясняют. Хотя она на поверхности.
раскрыть ветку 1
0
Так и есть, иногда сложно разобраться, пока сам все ошибки не совершишь)
было б неплохо, если б все таки конкретные модели кроссовок порекомендовали, в разных ценовых диапазонах, а то во всем этом разнообразии хер разберёшься)
надеюсь планируете посты по методикам тренировок? В смысле интенсивности, километража и т.п.
в любом случае, большое спасибо!
+5

читаю комментарии и вижу, как проглядывается типичное протреблядское отношение к тем, кто несет пользу здоровью в массы )))) автор на голом энтузиазме попытался объяснить типичные ошибки и развеять кучу мифов вокруг всего вот этого вот, а его тут же закидали ТРЕБОВАНИЯМИ рассказать, как надо делать правильно )))

раскрыть ветку 1
0

Такое отношение не только потреблядское. Люди часто готовы и заплатить, но чтобы им кратко и прямо тут же выложили в двух словах все. Не любят наши люди думать и вникать.

+2

Я на практике проходил все стадии подбора кроссовок. В итоге обрел счастье с кроссовками, у которых носок и пятка одной толщины, и равна она 1-1.5 см.

Но полностью с носка бежать научился только в спринте. На длинных дистанциях моя техника - скорее перекат с внешней стороны стопы на внутреннюю. Но у меня умеренное плоскостопие, узнал я это недавно относительно.

раскрыть ветку 3
+2
Тут такой момент, что только два варианта есть постановки стопы - через пятку или головки плюсневых костей, в посте The great running swindle 2 писал. Среднего варианта нет. У кроссовок с толщиной подошвы 1-1.5см скорее всего есть перепад и он сильно влияет на постановку стопы.
0

Модель кроссовок озвучьте, интересно же.

раскрыть ветку 1
+1

Уже не выпускают их лет 10, примерно столько же времени назад я завязал с бегом.

Марафонки по виду.

+2

Перечитал пост и предыдущие несколько раз. То ли болезненное состояние не дает мне понять суть, то ли лыжи не едут.

Я правильно понял, что в обычных кедах можно и нужно бегать?

раскрыть ветку 5
0
Нет, у них обычно подошва слишком мягкая. Можно найти "футзалки" с более-менее гибкой подошвой.
раскрыть ветку 4
+1

Примерно понял, о чём вы говорите. Разброс на эту обувь от 999р. в Декатлоне, и вверх.

Получается это обувь с плоской, ровной подошвой, без всякой "анатомички", и жёстче, чем обычные кеды?

Возникли ещё вопросы.

Насколько важны для этой обуви "дышащий" верх или мембрана?

В какой обуви бегаете вы?

Как вы обслуживаете свою обувь изнутри?

В какой обуви бегать зимой, в околонулевую температуру?

Кстати, отдельное спасибо за статьи по анатомии стопы. Я по-новому взглянул на свою повседневную обувь, понял разницу у двух пар обуви, почему работает по-разному при кажущейся одинаковости.

раскрыть ветку 3
+2
вото оно в чем дело, если бы мне 25 лет назад такое объяснили, я бы сейчас с ногами бы не мучался, автору плюсец.
+2
А что скажешь про кроссовки, которые фиксируют ступню, что бы она не болталась вправо или влево. У меня при беге, как мне сказали, ступня чуть заворачивает внутрь и рекомендовали фиксирующие кроссовки
раскрыть ветку 4
+1
У меня есть подобная проблема , в итоге я бегаю в тех же кроссовках , в которых играю в теннис , жёстких , с сильной фиксацией . Но дистанции пробежек у меня смешные , 5-6 км. Наверное 20 в них уже не пробежишь
+1

Ступню же вроде как голенище фиксирует, удерживая относительно голени? У меня эта же проблема в том ключе, что ступни подворачиваются , поэтому берцы стали моей повседневной обувью.

раскрыть ветку 1
0
А меня убеждали, что супер пупер кроссовки, помогут исправить эту проблему. Я их надевал и пробовал пробежать, но хз... По ощущениям не понятно. Может это я просто стал акцентировать на этом внимание
+1
Это та самая "гиперпронация". Тоже писал в постах. Они решают проблему которую сами создали бегом через пятку. Она возникает из-за перерастянутых связок и неправильной работы пббм(т.к. ей приходится стопу опускать под троекратный нагрузкой, а потом еще и медиальный свод). При беге через переднюю часть стопы этой проблемы нет.
Ходите в таких кроссовках, но обязательно упражнения укрепляющие делать, пока технику не поставите. Но не бегайте в них.
+4
Коммент для минусов, тг @ChuckyJones
раскрыть ветку 15
+13
Сделайте, отдельный пост про правильный бег, с примерами и картинками, с советами и упражнениями. Очень полезно будет :)
раскрыть ветку 7
+2

Джеф неплохо и довольно понятно объясняет

раскрыть ветку 2
+1

Я так понял поста не будет...

раскрыть ветку 3
0
Сделай пожалуйста пост с тем как выбрать кросовки для естественного бега.
раскрыть ветку 2
0
Да, думаю следующий или через один пост будет про кроссовки такие. Не топ, просто подборка что есть на рынке.
раскрыть ветку 1
0

Кроссовки мужские Merrell Bare Access Flex 2 подскажите, для бега по беговой дорожки как они ?  Сейчас бегаю в асикса гел трейнер. Стоит ли их на эти менять?

раскрыть ветку 3
0
Не стоит. В таких меррел по-старому бегать будете. По-хорошему надо менять и технику и кроссовки(без перепада совсем и гибкие)
раскрыть ветку 2
+1
Следил за темой, так как она родилась примерно одновременно, с появлением моих болей в ахилле появились именно с переходом на мягенький найк с толстой подошвой, читая ловил себя на мысле , что да в кедах аля бутсы шиповки бегать мне комфортнее ( я чистый носочник) и все же можно уточнить, может ахилл возбудиттся от толстой подошвы и перепада 6-8 мм?
раскрыть ветку 1
0
Может. Если вы бегаете "через носок" в кроссовках с перепадом, то чтобы его компенсировать придется оттягивать носок. То есть ахиллу и мышцам его некогда отдыхать будет и травмируете.
+1

А что скажете про бег в кросах с плоской подошвой при наличии продольно-поперечного плоскостопия и халюс вальгус?

+1

автор, почему начинает болеть надкостница, если всегда бегал с носка, уже на третей-четвертой тренировке начинает побаливать, приземление на внешнюю часть стопы и носок, пятка земли касается последней или не касается вообще, и как нужно бегать трусцой например 8 км/час, с носка или пятки?

раскрыть ветку 2
0
Пббм работает и при беге "через носок" - внутренний свод стопы опускает. Подозреваю что у вас кроссовки с достаточно высокой торсионной жесткостью. Ну и бег "через носок" все равно лучше начинать с упражнений, а не сразу наматывать километры.
раскрыть ветку 1
0

Бегал в saucony zealot, впринципе 10 км не тренируясь пробегал за 50 минут, т.е. беговые объемы росли очень быстро. Со скольки км начинать тренироваться и как повышать объемы?

+1
Посмотрел картинку- оказывается на ноге 3 влагалища!!! Охренеть!
раскрыть ветку 1
+1
Больше, сзади еще
+1
О, а я думала там, где "болит тут" (первая картинка с ногой, между коленом и голенью) - там кость и болеть нечему так что "что за херня"? Интересно - почему там может болеть после занятий фигурным катанием? Мне не "горящая проблема", просто любопытно.
раскрыть ветку 1
+3
Перегружается та же пббм, она участвует в стабилизации стопы. Высокое лезвие выступает рычагом, который создает доп. нагрузку. Если пббм расслабить - ноги сложатся домиком. В хоккейных коньках нагрузка снимается жестким верхом.
+1
В чем бегать то, ауууу, 100500 постов, а тема не раскрыта, может наконец-то список моделей их особенности, преимущества напишите??? Мы поняли что компании козлы, а бег через пятку - фуфуфу. 😤
раскрыть ветку 3
+1
В комментах отвечал. Видимо сделаю пост следующий про них, т.к. быстро и просто фото надергать.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо 😉
0

Саломон  посмотри

0

Бегаю через день, иногда через два дня. Дистанции не большие- 5-6-7 км. Легким бегом. Периодически начинает болеть ниже лодыжки, сначала боль слабая, просто какой-то дискомфорт, пробежки прекращаю, но постепенно  боль усиливается и уже через 5-6 дней  невозможно ходить. Когда наступаешь на пятку- сильная боль. Понятно что ни о каком беге речи быть не может. Так, в хромом режиме, проходит неделя и постепенно боль при ходьбе ослабевает.  Думал что это шпора, на снимке ничего подозрительного,  врач сказал что все в порядке. Самое обидное что нет закономерности, когда начнет болеть и какая нога. Могу бегать месяц- и все в порядке, а на следующий день бежать 3 км и после месяц сидеть дома и лечить ногу. Подумываю уже завязывать с бегом, хоть и нравится бегать.

0

Так вот почему нога болит каждый раз, как бегать начинаю... пошла читать ваши предыдущие посты.

0

Узнал из поста,что на ногах есть влагалища, синовиальные, но сукабля, влагалища.

0
Блин, у меня при ходьбе в обуви без подъёма, начинает ныть эта мышца спереди на голени или на ступне сверху, как на картинке. Не люблю кеды))
0
Простите, но на картинке кеды, а не кроссовки. Это ОЧЕНЬ сильное заблуждение.
0

Как к вам попасть на постановку техники? Сколько для этого требуется занятий? Где территориально?

раскрыть ветку 1
+1
Напишите в телеграм @ChuckyJones. Кому-то с опытом одного занятия хватает чтобы понять что и как делать, с совсем новичками надо недели три заниматься. На Воробьевской набережной обычно, но решаемо
0

Я возможно немного не по теме, но как уменьшить объём в голени и икроножной мышце

Жира там особо нету, то объём большой и не очень пропорционален

0
А я не могу бегать, у меня очень болят ступни, я когда просыпаюсь минут 10 хожу на носочках, если долго сидеть и встать то ноги ужасно начинают болеть а именно пятка, делали Рентген шпоры нет, только плоскостопие 2 степени но это никогда не мешало мне ни бегать, не ходить, а теперь даже не могу в день больше 8000 шагов пройти не выношу боль, хирург посоветовал купить стельки но эта шняга не помогла, покупал дорогие по слепка что-то за 8к, я уже не знаю куда обратиться, хирург выписывает лазер а после курса все равно тоже самое
раскрыть ветку 5
+1

Не могу сказать, что у меня была идентичная проблема, но было что-то похожее только в более легкой форме. Ежедневно приходится тратить много времени на дорогу в метро и электричках, где большую часть времени проводишь стоя на месте, где всю нагрузку берут на себя пятки, и, хотя у меня небольшой вес и никогда не было проблем с ногами, со временем стали сильно болеть пятки. Решил проблему покупкой бюджетной гелевой стельки. Собирался проапгрейдить ими всю свою обувь. Но случайно познакомился с обувью фирмы Sketchers. Это изменило мою жизнь на до и после)) Это просто венец эволюции обувной промышленности. Ощущение что твои ступни держат ангелочки, когда идешь. Знаете, ощущение кайфа, когда после долгого дня на ногах снимаешь обувь и надеваешь домашние любимые тапочки? Так вот: его теперь нет. Потому что ты и так в этих кроссовках чувствуешь себя как в тапочках)) Всех знакомых на них пересадил.  Хотя многие и так ходили в удобных марках типа rockport, ecco и прочих адидасах. Раз попробовав, уже не слезть с этой иглы. Любая прочая обувь воспринимается как бетонные колодки сицилийской мафии. Если бы скетчерс были рок группой, я бы как сумасшедшая фанатка ходил бы на все их концерты и кидал в экстазе свои семейники на сцену)

раскрыть ветку 1
0
Знаете я уже кучу обуви пробовал, и тот же Адидас, рибоки классик, найки Эйр, Экко прочие тоже были, знаете когда только покупаю новую обувь вроде бы не болит нога, как только 2-3 дня носишь то сразу болят ноги. У меня стельки сделаны по слепку ног, они буквально 2-3 дня помогли и все. Я так же много времени провожу на ногах, на работу, с работы, в метро автобус и т.д и на работе тоже на ногах.
+1
Такая же проблема,тоже со стельками, сейчас прохожу курс ударно-волновой терапии, пока не вижу результат. Но электрофорез и магнит Милта ( физиотерапевт отправил) в обычном процедурном кабинете при поликлинике здорово помогли. На третий день полегче, на 10 даже гулять захотелось после работы,чего уже давно не было)) Но увы, на третий месяц нужно повторить, ненадолго спасло
раскрыть ветку 2
+1
Вот вот, делал тоже самое, помогло на время..
и постоянно одну и ту же терапию проходить в чем смысл? Или это не лечится? Говорят есть укол какой то который в пятку прям колят, типа помогает . Я извиняюсь а вам сколько лет?
раскрыть ветку 1
0

А есть же беговые кроссы с амортизирующей очень мягкой подошвой. Что про них думаете?

раскрыть ветку 3
0
Плохо думаю. Я в целом против того чтобы через пятку бегать, почитайте предыдущие посты, они длинные правда. В таких кроссах увеличивается время контакта - придется сильнее отталкиваться чтобы продавить амортизацию и сохранить нужный темп, расход энергии выше. В них пяточную шпору получить проще. Растяните связки и увеличится та самая пронация.
раскрыть ветку 2
0

Заранее прошу прощения за глупый вопрос, но я совсем не шарю в этих делах. Бегом не занимаюсь, вопрос скорее про ходьбу. В своё время подсел на кроссовки с мягкой подошвой в зоне пятки (вроде клаудформов), так как с ними стало реально комфортнее преодолевать ходьбой большие расстояния. Да и вообще так ходить проще и комфортнее. Насколько такая обувь нормальна? А ещё заметил за собой странную привычку, когда хожу без обуви, то опираюсь почти на носок. Основной удар приходится на место где мизинец крепится к стопе (хз как правильно), потом почти сразу вес переносится на всю поверхность (где остальные пальцы крепятся) и в последнюю очередь на пятку. Но со стороны кажется что просто плашмя ставлю ногу.

раскрыть ветку 1
0

какие тогда покупать для бега?

раскрыть ветку 1
0
13 лет занимался баскетболом и как по мне что для просто ходьбы, что для бега - лучше ещё ничего не придумали. Но это лично для меня
0

Наоборот подлиней пиши.

0

Автор, кто сейчас быстрее всех бежит марафоны и в какой технике бега?

раскрыть ветку 1
+1
Отвечал в комментах, скопирую:"Понятно что есть "быстрые" и медленные "кроссовки" с толстой пяткой, даже без учета супертехнологий - зависит от веса, профиля подошвы, рельефа подошвы, покрытия по которому эти кроссовки используются.
Но все же интересно было бы увидеть сравнение таких кроссовок и шиповок(кроссовок без перепада) в реальных условиях на дистанции км 15-20 на оборудованном стадионе. Там и длину шага промерить легко и точно, и амплитуду, время контакта стопы до миллисекунд, силу и распределение давления...
Если статистика верна, значит вапорфлай берут везде понемногу чтобы набрать 4%: увеличивают длину шага по сравнению с другими кроссовками с толстой пяткой; у них низкое трение качения; позволяют быстрее проходить фазу опоры(может толстенная пятка в 5см помогает, ну и пластины) вот это и надо проверить. Вот все это интересно увидеть в сравнении с всеми видами беговой обуви на средней дистанции."
-1

Подскажите, купил кроссовки своего размера, оказались немного больше, удобно, но пятка выпрыгивает из кроссовок, не держится в ней намертво, это же не нормально?

раскрыть ветку 1
0

Не нормально.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: