Только один раз и без всяких обязательств! (не моё)

Хочу рассказать о настоящем чуде чудном, произошедшем в нашем родильном отделении 10 лет назад. Хотите - верьте, хотите - нет.

Поступила к нам на третьи роды ничем не примечательная женщина: мать-одиночка, воспитывает сына и дочь младших школьников. Работает горничной в местном небольшом ведомственном санатории, живет в деревне рядом, держит большое хозяйство. На учет встала вовремя, обследовалась в срок, беременность протекала без осложнений. Не курит, не злоупотребляет. Аккуратная внешне, в поведении и в речи.

Одно большое НО: сразу же предупредила меня, что отказывается от ребенка и очень просила не отговаривать ее, не давать малыша ей в родзале. Расплакавшись, попросила даже не показывать его ей. Объяснила, что забеременела случайно и не смогла сделать аборт, когда поняла, что «залетела». С ее слов, отец ребенка - хороший человек, бездетный, и очень жаль, что у нее нет его координат. А сама она троих детей не вытянет, и с двумя ей очень сложно.

Это был редкий случай, когда весь персонал отделения сочувствовал мамаше-кукушке и не донимал ее нравоучениями. Вскоре она родила здорового доношенного мальчишку и написала отказ от него. Думаю, понимаете, что такое дитя - подарок судьбы для целой очереди бездетных семейных пар, регулярно названивающих нам с вопросом: «Не забыли ли мы о них, не появился ли отказничок». Потому я срочно по договоренности перевела пупсика в областную больницу для экспресс-обследования (мы его так называли), чтобы как можно скорее отдать ребенка в новую семью.

Назавтра после перевода - звонок от заведующей отделением патологии новорожденных, куда я перевела малютку. Дама была крута нравом, а потому сразу в лоб выдала: я просто обязана дать разрешение на усыновление мальчика старшему брату ее процедурной медсестры. Ведь дитя - просто его полная копия!. И уже завтра этот дядька приедет с бланком разрешения к нам, и пускай только я откажусь: наша дружба сразу же закончится, ведь заведующей придется каждый рабочий день видеть скорбную физиономию своей процедурной!

У меня было правило не сообщать кандидатам в приемные родители об отказном ребенке, пока нет полной информации о его состоянии здоровья. Поэтому, мысленно похвалив себя за предусмотрительность, я уверила заведующую, что наша ЦРБ даст «добро» на усыновление. (Для тех, кто не в курсе: первоочередное право на усыновление имеют родители района, где ребенок изначально будет зарегистрирован, то есть с малой родины).

И вот появился будущий папочка. Сходство было поразительным! Пока он ожидал оформления бумаг, он расспрашивал меня о матери малютки. Такие вопросы не удивили, но когда он спросил, как женщину зовут, я не выдержала и прямо спросила, не наследил ли он у нас в районе 9 месяцев назад? В ответ услышала, что доктору ведь, как исповеднику, можно все рассказать (и ничего за это не будет). ДА, с женщиной познакомился, только имя и знал, поухаживал немного, ну и заночевал. Но только один раз и без всяких обязательств! ЗАНАВЕС!

Мальчик оказался абсолютно здоров. Сразу после обследования (на второй неделе жизни) его забрали домой будущая приемная мама и настоящий-приемный папочка. Там он и дожидался официального разрешения на усыновление, почти месяц по-прежнему числясь пациентом ОПН. С биологической матерью малыша папа поговорить лично не решился и настойчиво просил меня ничего ей не рассказывать. Мог бы и не просить: ох, уж эта тайна усыновления! Но как хотелось поделиться! Вот и не выдержала - теперь и Вы знаете. Но только: Т-С-С-С......

Педиатр