Найдены возможные дубликаты

+10

зачем так дико HDRить?

раскрыть ветку 3
+2
Может телефон в авто режиме так щелкает
раскрыть ветку 2
+2

скоко телефонов поклацал, в авторежиме нигде такого не видел

раскрыть ветку 1
+3

по полю идем...

+1

Безухов?

+1
Песня про коня из КВН вспомнилась ))
0

скрин из TES6?)

0

На мой взгляд слишком много HDR. С другой многим это нравится.

На любителя.

А кадр сам вполне интересен, хотя на фоне просто природы, без домиков впереди было бы лучше.  По крайней мере для озаглавия фото.ИМХО.

0
Идет тут только конь, похоже. А ТС таки едет.
0

Почему не пашет?  

раскрыть ветку 1
+1

Попробуй драйвера обновить.

-1

Красивое фото, ни чего не скажешь.

раскрыть ветку 1
+1

ни

Похожие посты
1633

Лучшее в истории оправдание , как допинг попал в организм спортсмена

В 2017 году после победы на одном из соревнований в организме ее лошади обнаружили запрещенный препарат трамадол. Спортсменку лишили победы и дисквалифицировали на четыре года.

Наездница смогла доказать в суде, что запрещенный препарат оказался в допинг-пробе лошади случайно.

Суд рассмотрел две версии. Согласно первой, лошадь на награждении лизнула руку одного из официальных лиц. Спортсменка сообщила, в руке у мужчины мог быть запрещенный препарат. Она сразу уведомила об этом организаторов, но они заверили ее, что официальным лицам запрещено приближаться в лошадям.

Однако в доказательство спортсменка предоставила фото, на котором лошадь действительно лижет руку представителя организаторов.

Согласно второй, официальной версии, лошадь съела сено, на которое до этого помочился один из представителей команды Штайнер. Этот мужчина признался, что действительно использовал трамадол в качестве обезболивающего.

https://www.horseandhound.co.uk/news/driver-urinating-in-hor...

193

Маленькая лошадка и большие соревнования

Речь пойдет о наших приключениях с домашней полукровной лошадкой Будь Быстрой. Она принадлежит моей подруге, ну и тренируем мы её вместе на лесной полянке. К середине 2017 года мы уже приняли участие во всех соревнованиях по конкуру (прыжкам через барьеры) в Пермском крае. И внезапно нам с подругой пришла в голову дурная мысль: выступить в троеборье. Прыгаем же мы через березки дома. Прыгать-то мы прыгали, а вот езду бежать - было тяжеловато. Но мы рискнули и отправились на старты, не простые старты, а сразу на Кубок Губернатора Свердловской области по программе ЛК100 в конноспортивный комплекс "Дубрава", где в это же время проходили всероссийские и международные старты. Поэтому и судейство было соответствующее, более того дело подходило к концу сезона, все уже распрыгались, организаторы сделали маршруты более сложными...

Впервые мы проходили ветеринарную инспекцию. Меня попросили провести и показать лошадь дважды. Я очень беспокоилась. Быструю внимательно рассматривали эксперты, а я с нетерпением ждала вердикта о допуске к соревнованиям. И... Нас допустили.

На манежной езде мы распсиховались и не смогли показать то, что в действительности умели. И в этот же день меня вызвали судьи, чтобы предупредить о моем только условном допуске к кроссу: их смутила наша ужасная езда, а также тот факт, что кобыла была не подкована. Почему-то это негласно считается обязательным, хотя в регламентах не указано. Сказали, что будут внимательно следить за разминкой, а также за прохождением кросса: за любое проскальзывание на трассе - дисквалификация за неподготовленность и опасную езду. Но раз уж мы приехали, надо идти до конца.

Маленькая лошадка и большие соревнования Лошади, Троеборье, Спорт, Екатеринбург, Соревнования, Воспоминания, Длиннопост

На кросс мы вышли в числе первых. Шел сильный дождь. Благо грунт был очень хорошо подготовлен. Разминка прошла успешно, и мы двинулись на старт. 3,2,1... Старт. И мы уже едем на первое препятствие. А там уже и второе повыше, и третья система, и четвертая 120 сантиметровая засека... Кобыла горячится, но я её сдерживаю, разговариваю с ней. А Будеша все увереннее идет вперед. Все сложные барьеры оказались позади. Мы смело проехали через воду и прыгнули через обозначенные препятствия. И вот когда уже, казалось бы, все позади, осталось преодолеть только один последний барьер, я от волнения сворачиваю не туда, мы теряем драгоценные секунды... И снова возвращаемся на трассу и преодолеваем последнее препятствие и финишные створы. Да, мы это сделали! Пусть и со штрафными очками за время, за осторожную езду, но мы преодолели все препятствия трассы без сомнения. Это было невероятно. Тем более, что при осмотре трассы мы просто не могли представить, как Быстрая поедет через ЭТИ новые, огромные и страшные барьеры.

Маленькая лошадка и большие соревнования Лошади, Троеборье, Спорт, Екатеринбург, Соревнования, Воспоминания, Длиннопост

Страшные огромные барьеры, мой рост  - 167, для сравнения. Лошадке нужно отдать должное,  она все рассчитала и успешно преодолела.

Перед конкуром снова проводилась выводка, она также была успешно пройдена. А мы были первыми в списке конкурного дня. Снова идет дождь. А мы уже выезжаем на боевое поле. Приветствие. Колокол. С первых секунд кобыла взяла инициативу в свои руки, ой, точнее копыта и проехала все чисто и быстро. Это был наш первый маршрут до 110 см. После страшного кросса с высотой барьеров до 120 см, этот конкур уже казался довольно простым. Мы стали лучшими в этом маршруте, но провальная манежная езда и штрафные за время на кроссе не дали нам подняться в турнирной таблице.

Мы остались лишь на 7 позиции. Это было самое бредовое и самое захватывающее решение, но это того стоило! Мы были в центре событий, мы посмотрели на работу и выступления других всадников, узнали, к чему конкретно следует готовиться. Это все дало стимул к дальнейшему развитию!

Показать полностью 4
42

Это снова я. Что изменилось?

Здравствуйте, давно меня здесь не было. Сложнее стало писать статьи о конях, когда в собственной жизни так много всего изменилось. Я перешла на новую конюшню, попала к толковому тренеру, увлеклась новой спортивной дисциплиной и все перевернулось вновь.

Перечитывая свои старые работы, я, конечно, обнаружила массу мелких косяков или чрезмерный пафос. Но в общей сложности, к счастью, откровенную чушь я несла редко. Могла ошибаться только в некоторых вещах, касаемо посадки и некоторых средств управления. А вот все что касалось воспитания, психологии, взаимопонимания и правильной умственной работы - тут, слава богу, не косячила. И новый тренер помог мне в этом убедиться.

Что же изменилось? Ну-с, поехали по порядку.

1) Жеребцы - это не страшно.

Это снова я. Что изменилось? Лошади, Пони, Спорт, Дети, Длиннопост

Вы не поверите, но так усердно на прежнем месте в меня вбивали мысль о том, что с жеребцами может работать только очень-очень-очень-очень умелый всадник... она сидит гвоздем на уровне привычки до сих пор. Правда, когда я впервые попала в добротную прокатную конюшню (где кони с клиентами ходят по лесам и полям, а не в городе) - то опасения стали понемногу рассеиваться. Оказывается, есть спокойные жеребцы, которые ведут себя, как котики.

Но когда я стала заниматься в новом клубе - то окончательно поняла, что даже не флегматичность - показатель хорошего воспитанного жеребца. Он может быть горяч, он может орать на кобыл, он может крыситься, демонстрируя свою доминантность - но при этом останется под контролем уверенного седока.

Да и вообще неважно, кто под вами - жеребец или кобыла - при должном воспитании, понимании психологии и правильном управлении с любым можно сработаться. Оба пола могут быть комфортными или совершенно отвратительными в обращении. Да даже мерина (кастраты) порой жеребцуют похлеще жеребцов. Так что... постепенно отвыкаю судить коней по яйцам. Они играют роль только в некоторых случаях, которые заложены природой.

2) Мне еще дооооолго предстоит исправляться...

Хоть я в теории и знаю, какой должна быть верная посадка, и даже могу поправить ее другим - самой так быстро себя не улучшить. На фотографии моя старая классическая посадка. Из-за врожденного искривления бедра и плоскостопия (а еще одна нога чуть короче другой), мое тело пошло немного наперекосяк. И если при пешей ходьбе все отражалось только в забавной странноватой походке (за которую я давно перестала комплексовать) - то под верхом эта проблема стала огромной.

Жуткий сколиоз, плечи на разных уровнях, грудная клетка всегда повернута по оси налево, вынося туда же правую руку, ноги во время езды "укорачиваются" (подтягиваются вверх), причем одну из них всегда выносит коленом вперед на плечо лошади. По этой же причине никогда не могу сделать параллельными носки (один или другой всегда уходит в сторону, следом за бедром), если не думаю о них.

Короче, я взялась за коррекцию осанки. И помогает мне сейчас в этом новый тренер, который пишет под меня индивидуальную программу; хорошо выезженная лошадь, которая ни за что не высылается в аллюр без правильных команд; и некоторые физические упражнения, подсказанные йога-мастерами и мануальным терапевтом.

Помимо всего прочего, я обзавелась ортопедическими стельками. В общем, пожелайте мне удачи. Улучшения ощущаю уже сейчас (спустя 2 года нового стиля работы), но как же это каждый раз мучительно! Я хоть и езжу верхом больше 10 лет уже - до сих пор мне это дается не так легко, как другим. А в связи с коррекцией - еще и труднее в некоторых моментах. Но оно того стоит. Я хочу быть здоровой. И хочу ездить на конях с правильными командами без вреда для них самих.

3) Условия для развития спорта в нашем регионе непростые.

К сожалению, в Волгограде нет ни одного профессионального тренера по выездке с традициями и огромным опытом за плечами, который мог бы сразу с нуля готовить всадников и лошадей. Даже нет соответствующих манежей. Да что там говорить? Крытые манежи по всему городу находятся в 2-3х клубах от силы. Так что в зиму в нашем городе весь спорт "стоит". По гололеду ни попрыгать, ни побегать. Максимум - погреть коней, чтоб не застаивались. Это беда, но ничего не поделать.

Слава богу, хоть казачество на фоне патриотизма и благодаря клубу Генерала Бакланова в нашем регионе развилось настолько, что ими можно гордиться, и для них хоть иногда создаются какие-то человеческие условия, чтобы могли успешно тренироваться и выступать.

Остальные же работают на энтузиазме по большей части. Федерация в последние несколько лет начала наконец-то какое-то продвижение в плане развития конного спорта (даже приглашают судей и спортсменов на мастер классы из других городов), но это все двигается как-то очень медленно. Но хорошо, что хотя бы двигается. Уже ура.

Сравнительно недавно наши спортсмены стали сами выезжать куда-то за пределы области на соревнования. И там впервые узнали, что такое нормальный еврогрунт. Даже те лошади, которые всю жизнь занимались на песке и бороненной земле, на еврогрунте внезапно начинали лучше двигаться и выше прыгать. Поэтому теперь весь Волгоград мечтательно вздыхает о тех условиях, в которых можно эффективнее тренировать коней, не травмируя им суставы, но пока что, опять же, это лишь мечты. Умные тренера и берейторы просто не дают по нашему грунту лошадям таких нагрузок, при которых они бы раньше времени вышли на пенсию по здоровью. Но это обидно. У нас немало талантливых животных и людей. Остается лишь надеяться, что они не состарятся раньше, чем условия появятся (но я искренне не знаю, как для себя это чудо обеспечить). Хотя чаще всего самые талантливые люди и животные вынуждены уезжать из города туда, где у них есть шанс развиться.

4) Выездка - безумно трудный спорт!

Хоть я и сказала, что с выездкой у нас не ахти, но все же дисциплина понемногу двигается вперед и развивается. Есть те, кто уезжал (опять же) из города, чтобы учиться этому виду спорта у профессионалов. А потом возвращались, чтобы передавать эстафету дальше.

Некоторые клубы или частники покупают себе выезженных под выездку коней, обучая на них своих воспитанников и оттачивая собственные навыки. Кто-то уже пробует сразу правильно и целенаправленно тренировать молодых лошадей, чтобы постепенно вывести их на нужный уровень без ломки привычек и психики.

Хотя все равно большинство участников среди животных на данный момент - те, кто переучен из конкура, джигитовки или хобби-класса. Не всегда они годятся по возрасту, физическим данным или характеру. Но выбирать не из чего. Начиная с простейшей манежной езды, юные ученики и лошади двигаются к большой цели, которая однажды точно оправдает себя.

Я видела, как в Волгограде с нуля поднимали джигитовку. Выездка, на мой взгляд, дастся сложней (да и для нее нужно больше организовать условий), но зато, в отличие от джигитовки, здесь не придется ничего сочинять с нуля. Дисциплина старая, хорошо изученная и фундаментальная. Это уже вселяет уверенность.

Ну и сама я тоже, кстати, наконец-то увлеклась выездкой. Она дала мне много новой пищи для размышлений, о которой лучше подробней рассказать в следующей статье. А здесь просто отпишусь парой слов: все не так просто, как кажется на первый взгляд.

5) Детский спорт! Ура!

Наконец-то детский спорт стал по-настоящему детским. До сих пор в нашем городе пони не были так уж сильно распространены. Либо их разводили для души и для занятий верховой ездой, как хобби. А тут внезапно парочка клубов взяла все в свои руки. И правильно сделали!

Взрослая лошадь сильнее любого ребенка, даже если он будет хорошо обучен. Поэтому во всех наших клубах принимались на занятия лишь детки не младше 11 лет. А то и старше.

Добронравных коней-самовозов, готовых слушаться мелких малолеток можно по пальцам посчитать. Остальные откровенно поизголяются над малышом и утащат его куда-нибудь с поля.

Я понимаю, что верховая езда не заключается в силовых приемах и перетягивании лошади мышцами. Знаю, что пони - тоже кони. И характером многие из них - вообще не лапушки. Например, на недавних соревнования выступал пони жеребец Яблочко. За его характер, крики и тяжелый нрав, гости, не сговариваясь, обозвали это животное ГлавКонь.

Но все равно, когда лошадь подходит ребенку по размеру, у того больше шансов СРАЗУ научиться правильной посадке, посылам и работе в нестандартных ситуациях. Да и падать не так высоко.

Ого, получилось даже как-то много текста для статьи после долгого перерыва. Новостей скопилось немало за это время. Надеюсь, я вас опять не покину. Теперь есть много разнообразной информации, чтобы начать писать не только о психологии коней и посадке :)

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 4
37

Записки авантюриста: Горный Алтай. #6

Часть пятая.

В предыдущей части отметили ворота "домика колобка". За воротами, однако, был не колобок, а целая одноимённая турбаза, куда мы отправились на разведку в первый же день. Выбрали её из списка просто потому, что на сайте был указан активный отдых. Вот и решили узнать, что нам могут предложить. Ножками гулять - это хорошо, но на снегоходе можно подальше забраться. Путь пролегал по нашему берегу реки Кокса (она делит деревню на две неравные части; мы жили в меньшей), насмотрелись по дороге всяческих красот и деревенской пасторали.

Записки авантюриста: Горный Алтай. #6 Горный Алтай, Усть-Кокса, Путешествия, Маральник, Вездеход, Nikon d3400, Начинающий фотограф, Лошади, Длиннопост

Вот этот заброшенный магазинчик у меня почему-то стойкие ассоциации с фильмом "Левиафан" вызывает.

Записки авантюриста: Горный Алтай. #6 Горный Алтай, Усть-Кокса, Путешествия, Маральник, Вездеход, Nikon d3400, Начинающий фотограф, Лошади, Длиннопост

А ещё обнаружили прикольный канатный мостик через речку Кокса (вообще их в деревне два и автомобильный мост). Он качается, а в одном конце ещё и металлическая лесенка на спуск пружинит. Как мы позже заметили, нравится он не только нам, но и местным детям.

Виды с мостика на деревню были просто потрясающие.

Да и после мостика тоже красиво.

На турбазе никого не оказалось, мы позвонили по указанному на воротах номеру и минут через пять приехала администратор. Она пообещала, что можно будет доехать до смотровой площадки с видом на Белуху на вездеходе "Кречет", но только 8 марта, так как владелец турбазы, он же водитель, сейчас на каком-то дальнем маршруте. Поскольку до 8 марта оставалось ещё три дня, походили по территории и посмотрели на местного сторожа и вездеход.

Я до этого вездеходы представляла исключительно гусеничными, однако явно отстала от жизни.

В назначенное время мы всем семейством явились в "Колобок". Водитель, он же руководитель базы Юрий Саныч, поинтересовался, является ли для нас подъём на смотровую площадку вопросом жизни и смерти.

- Жизнь, конечно, лучше... А что там? - уклончиво ответили мы.

- Снег этой зимой рассыпчатый был из-за морозов, наст не слежался, сейчас из-за оттепели там совсем всё проваливается, мы на снегоходах вчера еле проехали. Застрянем, скорее всего, там уклон большой. Я вас лучше в другое место свожу, на маральник.

- Ну ладно, давайте на маральник... Деньги отдать сейчас или в конце поездки?

- Нам бы для начала вернуться живыми, а потом уже можно будет об оплате поговорить, - бодро и крайне оптимистично ответил Юрий Саныч.

На этой жизнеутверждающей ноте мы и погрузились в машину.

Вездеход оказался очень даже вездеходным: бойко пёр под разными углами, местами срезая по сугробам без дороги (хотя дорога в горах по растаявшему снегу не сильно лучше). Плюхало нас по салону, конечно, знатно - мелкую дочь даже под под ноги один раз вывалило. В одном месте мы попали в пробку: упёрлись в лошадиный табун, который прекрасно себя чувствовал именно на колее и никуда сдвигаться не собирался. Лошади здесь на вольном выпасе практически круглогодично, во время тебенёвки - зимнего выпаса - они разрывают снег копытами в поисках прошлогодней травы. Я всю поездку мечтала поснимать местных лошадок в естественных условиях, но вышло не очень: против солнца и под неестественным углом из кабины вездехода. Снимки большей частью сделаны через стекло, так что ни особого сюжета, ни особого качества не получилось, а больше мне табуны за деревней не попадались.

Маральник оказался большой фермой, хозяева которой были не очень рады понаехавшим туристам (нам вообще повезло, что оказались открытыми ворота на дороге километрах в пяти от фермы). Пока мы вываливались из машины, они что-то возмущённо высказывали Юрию Санычу. Тот отмахнулся:

- Идите, посмотрите, только шуметь не надо - убегут.

Стадо маралов было на пригорке в большом загоне, чуть не в полукилометре от нас. Втроём мы дошли до начала забора, дальше я решила пролезть вперед с фотоаппаратом. Вышло не очень - через сотню метров я провалилась по пояс в какую-то скрытую под снегом канаву, а обзор из-за сетки стал только хуже. В общем, особо шикарных фоточек с маралами тоже не получилось.

Чтобы было понятно, зачем вообще нужны маральи фермы - держат их там ради пантов (едва отросших неокостеневших рожек, покрытых мягкой шкуркой), которые срезают ежегодно в конце весны, загоняя маралов в специальные коридорчики. В остальное время их никто особо не трогает - пасутся себе, и всё. Кровь из свежесрезанных пантов ценится особо - я слышала, в сезон прямо на фермы приезжают туристы, чтобы принять пантовые ванны. Да и вообще эта услуга достаточно распространена. Также производные пантов добавляют в БАДы, косметику и фиг знает, куда ещё. Панты марала ценятся больше других видов оленей, так что республика Алтай, наверное, основной поставщик подобной продукции. На фото видно, что в начале марта маралы ещё безрогие - гулять им спокойно ещё пару месяцев.

На обратном пути Саныч пару раз останавливал машину для фотографий. Я, конечно же, не могла пропустить табличку, на которой написано, куда именно нам было нельзя.

Дорога до маральника.

Где-то впереди и слева Усть-Кокса, откуда мы приехали.

Торчащий белок на заднем плане - гора Красная. Нам её очень рекламировали, советовали летом побывать. Какие-то вокруг озёра необыкновенной красоты можно найти.

В завершение программы водитель предложил довезти нас до стрелки на стыке рек Катуни и Коксы. Летом там красиво, говорят - рядом, не смешиваясь, текут два потока разных цветов - голубого и бирюзового. Стрелка находится уже на территории Усть-Коксы, причем Коксу мы форсировали - мост в той части был только подвесной. Подтаявший ледок угрожающе затрещал и начал расходиться под задними колёсами машины, оставляя тёмную полосу за нами. Саныч невозмутимо прибавил газу, и я подумала, что человек-то, оказывается, с опытом - зря болтать не станет. Деньги мы действительно отдали при выходе. На этом наше вездеходное путешествие завершилось.

Продолжение следует.

Показать полностью 24
82

Конкретика

Все-то люди просят у меня конкретики. Мол, обучающие статьи должны выдавать полезную информацию без воды ОТ и ДО. Да я бы рада… но какая может быть конкретика в реальных жизненных условиях?

Повторюсь, когда специалист вынужден работать с живым организмом – то общие правила помогают лишь в стандартных ситуациях. А поскольку у живых организмов есть свойство менять внезапно настроение, чего-то бояться и отчего-то болеть – то и действовать приходится по ходу поступления проблем. И очень часто – импровизировать.

Почему я не вдаюсь сильно в конкретику? Иногда вдаюсь. Но потом об этом жалею. Дам такой пример.

Конкретика Кони, Лошади, Тренировка, Характер, Спорт, Верховая езда, Длиннопост

Почему лошадь не высылается от шенкеля и что делать?

Вроде бы легкий вопрос. Но сколько может быть причин такого поведения, сколько возможностей решить проблему и сколько неблагоприятных последствий может произойти… ради того, чтоб читатели больше поняли мои трудности – включу режим зануды.

Итак, есть вопрос. Даю несколько вариантов развития сюжета. И каждый из них начну со слова ЕСЛИ.

1) Если лошадь тугая на шенкель – значит, вы, возможно, даете ей слишком слабый посыл. Она просто не чувствует или смеет игнорировать ваш нежный нажим ногами.

В принципе такое не стоит поощрять. Нельзя уговаривать лошадку вкусняшками, но и расталкивать животное каждый раз с пинка и хлыста вредно. Это может лишь усугубить ситуацию с ее чувствительностью и прибавит вредности.

Любого коня можно перевоспитать на мягкие посылы. Но для этого он должен работаться в одних-двух руках. Стабильно. У него должен быть берейтор. Нужно поощрять ему реакцию на легкий посыл.

И никогда не отступать. Раз уж взялись выслать – высылайте. А если вы попробовали – переждали. Еще раз попробовали – поплакались… то это дело гиблое. Лошадь просто будет терпеливо ждать, когда вам надоест, и ее отпустят покушать.

2) Если лошадь вредничает – то будьте готовы к сюрпризу. Она чувствует ваш шенкель, но отказывается работать. И когда вы начнете на нее наседать – последует более грубая реакция в ответ. Она может козлить, вставать на свечки, прыгнуть в сторону, попытаться вас высадить.

И если коню удастся от вас избавиться или удастся заставить вас отступить – пиши пропало. Он будет вставать как вкопанный каждый раз, когда вы будете сжимать бока шенкелем.

Если же вы будете очень настойчив в своих требованиях, но конь упрямый – то с каждым разом он будет давить на вас все больше и больше. Если начнется борьба с невинных прыжков и свечек – то потом будут попытки выбить челюсть, совместить козлы с дыбами, делать на прыжках волну спиной и тд.

Что здесь может помочь? Долгая нудная коррекционная работа под руководством тренера и под чуткими доработками берейтора. Лошадь ведет себя дурно либо из-за испорченности, либо из-за вашей неопытности (и неверной работы телом), либо ей что-то мешает и причиняет дискомфорт из амуниции. Возможно и смешение причин.

3) Если лошадь не слышит даже сильного посыла – значит, возможно, у нее реально снижена чувствительность. Либо всего тела в целом, либо конкретно к командам.

Такое может произойти, если раньше конь работал, например, в руках самоучки, в прокате, под жестким грубым седоком и тд. И чем дольше лошадь подвергалась неправильному воздействию на стороне – тем тяжелее ее будет переучить на мягкие методы.

И проблема в такой ситуации возникнет, скорее всего, не только с шенкелем, но и со ртом. Некоторых коней приходится переводить на строгое железо, чтоб они хоть как-то отвечали на требования, а не тащили человека до самой стены.

Но шпоры и строгий трензель не выход. Если вы будете работать также неправильно, как всадник до вас – то это приведет лишь к полному отупению животного даже на жестокой амуниции. Чтоб разработать вот такую испорченную лошадку – придется придумывать целую «развлекательную» программу, которая будет развивать внимательность и реакцию коня на всадника. А для этого вам опять же нужен хороший тренер и берейтор, которые смогут на занятиях давать не только интеллектуальные, но и физические нагрузки лошади, понемногу делая ее гибкой и понятливой.

4) Если в вашем клубе эта лошадь работается в группе под новичками – то вы конкретно никак ситуацию не исправите, если только не вздумаете ее выкупать. Потому что даже если конкретно вы этого коня воспитаете на мягкий шенкель и руки за месяц – то после вас опять посадят новичков, которые будут подавать неверные команды и лошади придется вернуться в прежнее состояние.

А вам остается лишь смириться и усердно ковырять\пинать и подбивать несчастную лошадку, убеждая ее, что вы настойчивый. Что вы не такой зеленый, как другие. И вас лучше бы послушаться. Чаще всего этого хватает и конь побежит. Даже если команды подаются неправильно с точки зрения элементарной манежной езды.

5) Если лошадь выезженная, но все равно под вами кочевряжется на педаль «газа», значит, вам стоит задуматься над вашими руками. Очень часто я видела, как новички или малоопытные всадники давали одновременно команду «вперед» и «тормоз». Думаете, это странно и нелогично? А я объясню, откуда такое поведение идет.

Если лошадь имеет привычку срываться с места в быстрый аллюр – то ребенок автоматически пытается остановить ее как бы заранее. То есть не пытается коня собрать, поставить в контакт, проконтролировать высыл на старте… нет. Новичок просто виснет на поводе и при этом пинает животное ногой. Газ и тормоз. Лошадь, в результате, психует и перестает вообще выполнять команды, требуя, чтоб человек в себе сперва разобрался. Чо ему надо-то?

Ой, а хотите, я расскажу про более частные случаи? Так вот слушайте.

1) Серая Орловская кобыла. Тугая на все части тела, на какие только может быть. Даже хлыст ей не страшен. Хоть лупи в полную силу – вообще пофигу. Даже если опытный всадник садился – тоже пофигу.

А знаете, как мы ее высылали? Энергетикой. Кто там возмущался мне, что энергетика ничего не значит или значит немного в управлении конем? Объясните то же самое этой кобыле.

Если на нее садился уверенный в себе лихой всадник – она под ним, как миленькая работала. Даже если он был новичком. И даже если он ее не пинал практически.

Если же всадник был характером пассивен, спокоен или уравновешен – плевала она на него, даже если человек давал верные команды. Помучившись с кобылой 5 лет, ее отдали в джигитовку. Под казаками она расцвела и перестала пинаться, как адово чудовище. Такая работа ей оказалась по душе, и нести с ветерком на своей спине прыгающего артиста оказалось весело. Так вот после джигитов кобыла вообще начала работать даже на кордео. И чего ей было нужно?

2) Была у нас гнедая старая кобыла, которая от малейшего прикосновения к волоскам боков начинала прыгать на месте на четырех ногах. И прыгала так минут 20 от всего занятия… а потом у нее резко что-то в голове щелкало, и если ты с нее не слезал – то оставшееся время она работала идеально.

Причина крылась не так глубоко. Долгое время бедолага страдала с больными ногами и спиной. И так привыкла к большому отпуску, что потом уже тупо не хотела никого катать. Вставала в позу и пугала. Но если уж ты с нее не падал – то она мирилась с твоим присутствием и катала.

И та же фигня, что с Орловкой – плевать ей было на опытных всадников. Хотя все команды она идеально знала и понимала. И тоже могла работаться на кордео (через полгода сотрудничества с моим отцом).

3) Рыжий дончаковый мерин. Профессиональный новичковый конь. По посадке всадника определял его уровень. И если на спине оказывался новичок – то у мерина была целая отработанная развлекательная программа, которую он с не дюжим трудолюбием отыгрывал раз за разом.

Конь чудесен тем, что пугал он безопасно. И при этом поучительно. И не просто вставал памятником в центре круга, как делали другие ленивые лошади. А именно что-то постоянно демонстрировал и удивлял. То задом пятится. То входит в строй, когда новичок тянет его наружу. Или наоборот уходит из строя, когда его туда пытаются запихать. Наклоняет шею к земле и ждет, когда дите скатится вниз. Или идет двумя аллюрами одновременно, закидывая перед на галоп, а задом весь круг отрабатывая рысь. Уникум и лапушка.

4) Одна кобыла высылалась с первого толчка всегда и сразу… но через несколько шагов давала резкий пинок и высаживала всадника в кусты. И прием настолько хорошо отработала, что высаживать ей удавалось даже более менее опытных всадников.

Собственно, такая идея ей в голову пришла как раз после попыток не идти никуда вообще. Но ей надавали хлыстом по заду, поэтому кобыла решила мстить иначе. Она высылалась добровольно. И ждала, когда всадник расслабленно развалится в седле поудобней, довольный своей работой шенкеля и руками… и тут БАЦ! И он в траве. И радостная кобыла улепетывает в закат.

5) А один бурый мерин тупо не высылался без других коней. Всю долгую жизнь работал в смене, причем большую часть времени – под новичками и малоопытными. Ну, вот он и понял, что в 90% случаев от него требуется ровно то же самое, что и от других коней. Поэтому в индивидуальную работу не годился совершенно. И если остальные лошади стоят – то и он будет стоять смертным боем. Хоть ты тресни.

Правда, стоит отдать ему должное. Высылался в аллюры он также безукоризненно вместе с другими лошадьми. Никогда не разносил, не тормозил и не подрезал никого. Честно тихо отрабатывал свою морковку.

Ох, я даже немного устала. Но удариться в воспоминания было весело. И даже ЭТО еще не все. У меня мноооооооооого таких историй за 11 лет накопилось. А вы говорите «конкретика, конкретика, сухие методички, учебники…». Когда на тебе висит с десяток недоработанных недовоспитанных коней, а вокруг работается под другими всадниками еще голов 20 таких же уникальных личностей – тут уже начинаешь понимать, что верховая езда познается только с практикой и по ходу занятия. Сколько бы я ни читала книжек заранее до начала занятия – вся эта информация вылетала из головы в самые ответственные моменты. Как говорится, «знать бы, где упасть – да соломку подстелил бы».

Хотя, теоретические знания пополнять, безусловно, нужно. Потому что бывали и такие случаи, когда именно заранее прочтенная статья спасала меня или других от негативных последствий. Например, когда у нас появилась талантливая девочка, которая в первый же месяц выучила все три аллюра с седлом и без седла – тренера почему-то даже не рассказали ей, что если лошадь тебя растащила – то нужно заводить ее на вольт. Она это спросила лично у меня. Прям подошла и сказала: «Слушай, а меня давно мучает такой вопрос…». Волнение ее было оправдано. Началась весна, и лошади в клубе начали беситься. И насмотревшись на то, как они растаскивают других детей, она задумалась и о собственной безопасности.

Оказалось, не зря. В ту же неделю, как я ей рассказала все – ее посадили на разносящую кобылу. Девочка эта потом долго меня благодарила за то, что я заранее поделилась с нею опытом. «А то тренер меня только матом крыл, пока я пыталась затормозить эту лошадь. И ни слова о том, что нужно ее завести на вольт!» - справедливо возмущалась воспитанница.

Я теперь прекрасно понимаю, почему она вскоре ушла из клуба. И что касается статей – то я поняла, что много букв может быть очень даже полезно. Всем спасибо.

Показать полностью 7
52

Стили совместной работы

Как известно, у лошадей бывают разные характеры. И даже в руках одного берейтора могут вырастать совершенно разные спортсмены. Генетику еще никто не отменял. Особенно, если конь попал в спорт не с самого детства, а был выкуплен откуда-то со стороны. Там он приезжает с кучей вредных или опасных привычек, заскоков, страхов и тд.

Стили совместной работы Кони, Лошади, Верховая езда, Спорт, Длиннопост

Но в данной статье я не беру во внимание невоспитанных или дурных лошадей. Речь пойдет именно о тех, кто знает свое дело, но требует особого подхода. Всех лошадей под одну гребенку нельзя собирать. И нельзя при этом сказать, что тот или иной характер плох, а вот тот – прям идеальный.

Идеал – вещь крайне субъективная. И каждый всадник просто выбирает то, с чем ему работать приятнее. Хотя можно пересилить себя и подстроиться под разных коней. Дам и опишу в двух словах разные примеры.

1) Лошадь-компаньон.

Если тебе достается конь данного типа - то вся работа строится на сотрудничестве. Вы должны знать слабости и сильные стороны друг друга. И быть всегда готовыми поддержать напарника в трудный момент.

С такими животными приходится договариваться. Но зато если вы сами где-то оплошаете – то он способен вытащить вас.

2) Лошадь-альфа.

Если вам попался конь-самость - то придется подстраиваться под условия друг друга, чтоб добиться высоких результатов. Эти животные у себя на уме. И могут быть даже капризны. Либо будут пытаться трактовать свои условия. Про них еще говорят «ты ему только не мешай, пусть прыгает\бежит».

Однако борьба на тренировках неизбежна. Хотя бы в первое время. Потому что такой лошади придется доказать, что ты не просто куль с картошкой, а человек, с которым хоть немного, но приходится считаться. Иначе это животное вас подставит, когда решит, что слушаться внезапных команд, выбивающихся из плана, не стоит.

3) Конь-подчиненный.

Если вам предстоит работать с такой лошадью - то придется взять весь контроль и ВСЕ команды на себя. С одной стороны, звучит соблазнительно. И даже возможно добиться высоких результатов (как и с предыдущими двумя вариантами).

Однако тащить к победе всаднику придется в одиночку двоих. Такая лошадь безынициативна. От нее не добьешься неожиданных блестящих решений. Она математична и делает ровно столько, сколько от нее требуют. И если всадник допускает ошибки – она совершенно не проявляет энтузиазма, чтобы помочь ему. Так что покладистая лошадь – это двойная работа для седока.

К чему весь этот пост? К тому, что нельзя назвать один путь к победе плохим, а другой – хорошим. Они просто разные. И ты лишь выбираешь тот, который тебе приятнее. Либо подстраиваешься под данное животное за неимением других вариантов.

Но гнуть свою линию одинаково по отношению ко всем животным – сверх глупости. Настолько негибкий деревянный всадник вынужден ездить всю жизнь на одном и том же типе коней, ибо на других он вообще ничего никогда не добьется. Если у него есть такая возможность – отлично. Но не всегда эта возможность дается. И не во всех клубах.

Показать полностью 4
66

Смотрим шире

Перед вами три фотографии лошадей. Одна из них занимается конкуром, другая внутриклубным прокатом, а третья – джигитовкой.

Смотрим шире Кони, Лошади, Клуб, Прокат, Спорт, Видео, Длиннопост

Вы видите разницу? Или на них стоит какое-то клеймо, позволяющее отличить одну судьбу от другой?

Полагаю, что нет. Если не знать ответа заранее – то эти три лошади кажутся в одинаково хорошем состоянии. Так и есть. Физически и психологически оно здоровы, человеко-ориентированы и выглядят сытыми.

Так почему же мы начинаем костерить прокаты или спорт, игнорируя то, в каких условиях содержатся лошади? Из-за личной неприязни к ярлыку или группе людей возникает такая вот странная своеобразная слепота. И скандалам на данной почве нет конца и края.

Скажу честно, мне плевать, чем занимается конный клуб или база, если я вижу хорошее отношение к лошадям. Если их не перегружают, любят, грамотно работают, кормят, дают полноценный отдых и комфортные конюшни – это уже дает мне основания отзываться хорошо о данном месте.

Прокат или спорт – это еще не клеймо. Одни эти слова не говорят ни о чем. Как в прокате можно найти бездушных лицемерных нелюдей, которые зарабатывают на исхудавших хромающих лошадках, так и в спорте можно налюбоваться на ужасы переломов, толкание коня вперед острыми шпорами и хлыстом при кривой неумелой посадке и тд и тп.

Это не познавательная статья. Это призыв или просьба… называйте, как хотите. Главное, не живите стереотипами. Не гнобите другие конные клубы, не увидев их. Мы же смеемся над теми, кто осуждает фильмы или книгу, полагаясь лишь на общественное мнение. Или фраза Новодворской: «Секс — это занятие не слишком увлекательное. Это скучно: я читала!». Тоже вызывает ироничное недоумение.

Почему тогда мы с легкой совестью презираем спорт или прокат, не зная, как устроен конкретный клуб изнутри? Когда я была ребенком, я тоже ненавидела прокаты. Относилась к ним очень категорично. А когда я была еще младше – я ненавидела спорт, насмотревшись Невзорова.

И что? Посетив несколько хороших конюшен, я разочаровалась и в первом своем заблуждении, и во втором. Оказывается, не все так однозначно.

Более того, если у тебя возникли какие-то личные разногласия с коллективом клуба – это еще не значит, что вся конюшня плохая. Бывает, что хозяева и тренера грубы к клиентам и воспитанникам. Но при этом отменно содержат, холят и лелеют своих лошадей.

И вот тут уже начинается полный субъективизм с моей стороны. Если человек профессионал – то я буду уважать его, как специалиста даже после какого-нибудь скандала. Все-таки нужно отличать личную жизнь от работы. Даже сильный враг заслуживает доли уважения, если он мастер в своем деле.

Так что, дороги друзья, не стыдитесь узнавать что-то новое. Не бойтесь посещать разные клубы и ездить на разных лошадях. Только убедитесь, что вы не попали в лапы шарлатанов, желающих на вас подзаработать в ущерб своим животным. И тогда всем будет хорошо.

Показать полностью 5 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: