"Токсичный" Пикабу

"Токсичный" Пикабу Пикабушники, Ненависть, Токсичность, Троллинг, Тема для рассуждений, Длиннопост

Токсичный - слово 2018-го года по версии Оксфордского словаря (БМ ругался на картинку).


Недавно наткнулся на одном интернет-ресурсе на блогера, который в своем видео разносит (точнее пытается) наш любимый Пикабу, называя самым "токсичным" ресурсом. Не буду рассуждать на тему того, как данное слово применяется в принципе. Это не только его ошибка (и не важно ошибка или нет). Просто модное слово.

Все его недовольство сводится к следующему:


"Аудитория у Пикабу - в основном олдфаги 30-40 лет и посты "соответствующие".


Именно ему неинтересно читать. А если его не цепляет, то зачем? Ответ прост - создание контента. Создавать свое сложнее, чем критиковать или записывать реакцию на что-либо. Да и просмотры гарантированы.


"На любое непопулярное мнение в комментариях накинутся и заминусуют, а могут даже забанить если минусов накопится много! А так же есть люди у которых много тысяч поставленных минусов. Только для этого и сидят!"


Ну тут отдельные случаи, конечно, имеют место быть, но только минусуют не за непопулярное мнение, а за откровенную ересь, непотребство и за вбросы,  конечно. Я что-то около года на Пикабу, и такие случаи встречал пару раз, и оба раза было справедливо. А он говорит именно о том, что кто-то высказывает мнение, которое всем нравится и поднимается в топе, а кто-то оседает внизу ленты или тонет в минусах незаслуженно. По-моему в этом и смысл рейтинга. Никто не может выбирать за других, а если написал ерунду, то и не обижайся))). А про тех, кто тысячами ставит минусы - так такие люди везде есть, тут и разговаривать не о чем.


"Почти под любым  постом комментарии только из разряда "О, у меня такая же фигня была" , и рассказ этой фигни или вообще уходят в комментариях от темы поста".


Тут меня улыбнуло, конечно. Это я и люблю в комментариях. Первые пару месяцев я просто читал посты, а потом друг, который собственно и подсадил меня на наш ресурс, сказал, что самая хохма вся в комментах, и да, он прав))).


Многое он там еще наговорил. Нападки в основном на рейтинговую систему, на то, что с Одноклассников всякую ерунду копируют, на то, что 30-летние хуже малолеток троллить и хейтить могут и т.д.


Нет смысла на этом останавливаться, по причине того, что все-таки Пикабу специфичный ресурс, и надо тут вариться, чтобы понимать как все устроено. Свои выражения, отсылки, аббревиатуры, правила.  Я вот пока не все фишки просек, что-то для себя открываю. Но что точно могу пока сказать точно - что он (Пикабу) не для всех. По одной простой причине - надо уметь и любить читать, а иногда и писать. Сейчас же даже для пользования интернетом это не обязательно  (ОК, гугл!), а скоро и ручкой на листке писать разучиться можно.


Для чего я рассказал о своих впечатлениях на просмотр обзора на Пикабу? Бомбануло? Да совсем нет. Просто поделился тем, что есть такие вот хейтеры. Где-то он попадал почти в точку, где-то совсем был не прав. Но 30 минут жизни (по-моему столько это длилось) из жизни выкинул. Могу сказать только за себя - мало что последние годы вызывает у меня улыбку, или умиление, или  сопереживание, а вот истории отсюда бывает скрашивают серые будни. Вот уж действительно можно сказать - Всем Спасибо!)))


P.S. Разумеется ссылки и пруфы на обзор я предоставлять не буду. Кому интересно, тот найдет. Читают мои посты не так много людей, так что обструкция ему не грозит))) Да и не цель это совсем.