Токсичные люди

Была волна постов про людей, которые выпивают и начинают так исполнять, что всем становится плохо. Друзья их сначала выручают, потом им это надоедает, они их посылают, жёны их бросают. В общем, лучше с такими не общаться. Сейчас, если не ошибаюсь, таких людей называют токсичными.
Я тоже ставил себя на место друзей такого человека и полностью с ними соглашался - от таких кадров лучше держаться подальше.
А потом подумал, а ведь я тоже токсичный. Я не бухаю, не лезу в драки, не убегаю в закат в одних труселях. Но есть один грешок, который делает меня токсичным. Я могу долго состоять в каком-то паблике, читать, иногда писать посты или комментарии. Запоминать, что писали другие, как комментировали, а потом в какой-то момент срабатывает триггер и я начинаю рубить правду-матку о членах этого сообщества. Чаще всего меня выбешивают двойные стандарты. Типа "А нас то за что" или "Вы не понимаете - это другое". Но бывает и какое-то бытовое нытьё или нравоучение, которым кто-то задалбыает остальных. А так как на память я пока не жалуюсь, то припоминаю фигурантам все несостыковки и их же цитаты. Потом меня обычно банят и всё на этом заканчивается.
В общем ничем я не лучше какого-то условного Вити.,