Точно вовремя

Прочитав сегодня пост о снабженце , вспомнилась такая ситуация, для ее пояснения прийдется чуть углубится в далекое прошлое. В детстве очень увлекался чтением книг, причем интерес у меня был разнообразный - от научно-технической литературы до приключений и фантастики. Как-то попалась мне в руки книга "Голубая лента Атлантики" ,научпоп, про историю атлантических морских переходов и истории кораблестроения от парусников до современников. так вот, там была история про постройку в Британии лайнера "Куин Мери" , по памяти 30-е года 20 века. Фирма строившая данный корабль, в связи с отсутствием необходимых складских помещений и дабы сократить издержки, составило график поставки комплектующих и каждый поставщик точно в назначенный день и время осуществлял поставку, и не было ни единого сбоя. Сегодня данная система называется "Just in time"  точно вовремя. Так вот после окончания ВУЗа попал на работу на одно довольно крупное производственное предприятие, должен был идти на техническую должность в соответствии с образованием, но попал в снабжение. Директор предприятия был новатором и любил всякого рода новые идеи. Собрал совещание , всех снабженцев и комдира. и говорит

кто знает что такое "Just in time",

ну я знаю

Удивленно,  -Ну расскажи

я рассказал, как понимал эту систему

- Правильно, всем снабженцам задание выбрать одного своего поставщика и заключить подобный договор согласно план -графика поставок.

Результат ни один поставщик не смог полностью выполнить условия, а некоторые отказались сразу. На улице шел 2003 год.