Т-образный перекресток и вежливость на дорогах.

Стена текста без картинок о вежливости на дорогах.


Есть у нас в городе Т-образный регулируемый перекресток, светофор со стрелкой налево. Основная дорога 4-х полосная, по две полосы в каждую сторону. Первая полоса только прямо, вторая прямо и налево. Перед светофором очередь из машин двигающихся прямо раза в четыре короче тех, кому налево. Перед этим перекрестком, метров за 200 так же есть нерегулируемый перекресток, примыкание дороги справа. Ну и по утрам там Ад и Израиль. С примыкающей дороги, на основную идет достаточно плотный поток машин, их через одну пропускают.

А дальше начинается полный бардак. Части водителей едущих по первой полосе, надо по стрелке налево и они естественно жмутся в левый ряд. Левый ряд так же старается запустить, вроде все нормально, все блин вежливые...

Но вот начинается хохма, от которой периодически припекает. Метров за 100 запустил в левую полосу первую машину, ее водитель даже поблагодарил аварийкой. И я пипец какой гордый от своей вежливости жду когда пробка тронется. Пробка тронулась, и в это время по правому ряду подъезжает второй автомобиль, врубает поворотник, и его пропускает первый (мною только что пропущенный). Упс... эм... твою... в общем светофор уже сделал полный цикл, я продвинулся максимум на 2-3 корпуса, за это время все такие вежливые водители пропустили вперед себя десяток машин. Как припекает у тех кто ехал за мной я тоже представляю, принимая во внимание, что они тоже запускают кого то в левый ряд.

И вот как себя вести в подобной ситуации я для себя не могу определиться.

С одной стороны, если заранее не пропускать, то возникает ситуация, когда левая полоса движется под стрелку, правая пустая до светофора, так как в ней стоит или медленно двигается страждующий перестроиться в левую полосу для поворота налево.

С другой стороны если пропускать заранее, то в итоге левая полоса стоит, так как из правой полосы в нее лезут, лезут и лезут. При том лезут как те кто только что выехал с прилегающей дороги на основную, так и те, кто с ветерком проехал по правой полосе и перестраиваться в левую решил перед светофором.


Народ, кто как для себя в подобной ситуации определился?