То то я такой же шизанутый как моя кошка :)

Датские ученые обнаружили, что внутриклеточные паразиты токсоплазма, часто встречающиеся у кошек, повышают риск возникновения шизофрении у людей. Исследование опубликовано на научном портале ScienceDirect.

Специалисты проанализировали данные почти 82 тысяч человек в рамках масштабного исследования крови доноров. Примерно в трех тысячах случаев у людей были обнаружены психические отклонения. Эксперты проверили кровь психически больных людей на наличие токсоплазмы и пришли к выводу, что инфекция увеличивает риск развития шизофрении в среднем на 50 процентов.

Кроме того, они отметили, что элемент появлялся в организме человека раньше, чем врачи диагностировали психическую болезнь.

"Исследование подтверждает, что токсоплазма положительно влияет на развитие шизофрении", — говорится в материале.

Ученые подчеркнули, что требуется дальнейшее изучение влияния паразита на здоровье людей.

Токсоплазма (Toxoplasma gondii) — внутриклеточный паразит, обитающий в кишечнике домашних кошек. Он ведет к возникновению токсоплазмоза — болезни, обычно протекающей у человека легко, но при снижении иммунитета она может привести к серьезным последствиям.

Личинка паразита может попасть в организм человека через сырое мясо зараженных сельскохозяйственных животных или через контакт с инфицированным питомцем. Инфекция широко распространена у людей и встречается во всем мире. На сегодняшний день, по оценкам американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, им заражены свыше 60 миллионов жителей США.

Ранее ученые утверждали, что токсоплазма способна менять поведение хозяина, вызывая необратимые изменения в работе мозга. Например, мыши и шимпанзе становятся "бесстрашными" при виде и запахе кошек и леопардов, а люди — склонными к суициду, нерациональным поступкам и необъяснимым приступам ярости.


https://ria.ru/20190130/1550157089.html

оригинал статьи

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S088915911...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка собачники, но нет)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

совсем не собачник ))

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он про них: "Датские ученые на научном портале ScienceDirect"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот блин! Это что же получается, я что опубликовал на пикабу вброс от собачников?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя кошка говорит да. Сама не может ответить из за лапок)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

моя кошка постоянно делает скриншоты лапками, покажи своей котярке клавиатуру, они быстро учатся)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал, у меня походу Высшая Кошка. Она просто смотрит на меня как на говно и уходит к миске)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку