То, что обязательно надо сделать в жизни по мнению общества

То, что обязательно надо сделать в жизни по мнению общества
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я не в курятнике, но абсолютно соглашусь, что в 22 года надо


-- съехать от родителей;


-- получить права даже без машины (не для статуса, а как полезный навык на будущее);


-- взять мелкий кредит даже без надобности для создания кредитной истории (не тратить его, а просто вовремя выплатить, это небольшая потеря по деньгам, которая и есть стоимость создания кредитной истории);


-- если намерена жить в этом городе и кредитная история позволяет, то не выкидывать деньги на аренду, а взять начальное жилье в ипотеку.

раскрыть ветку (44)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как в других регионах, но в Москве в 22 съехать в ипотечную квартиру это очень уж круто.
К 22 годам начального капитала нет, а даже 9 % годовых на 4-5 мнл. руб. кредита, это очень много.
раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

4 миллиона под 9% на 25 лет -- это 34 038 рубля в месяц. Про что я и говорила: не выбрасывать 30 тысяч на аренду убитой однушки в Москве, а платить 34 тысячи за свою однушку в новостройке.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не просто 34 т.р. в месяц, это 30 т.р. на проценты и 4 т.р. основного долга.
Если нет возможности погашать досрочно, то даже влезать не стоит.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, и эти четыре тысячи -- они слегка ваша собственность.  Зависит от цены на рынке, конечно, но если через три года надо уезжать, то будет не 360 тысяч просранных на аренду денег, а около 200 тысяч живых в квартире.  Если цена не изменится вообще, то после расчета с банком будет 200 тысяч на руки.  И с каждым годом сумма нелинейно растет.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

34к это львиная доля дохода будет. даже в ДС. не думайте что планктон 22лвл  без ОР тут сразу под сотку будет получать. у меня брат бригадир, 25лет имеет зп около 45к всего, у него личинус и жена, живут у родителей жены. ипотеку если и возьмут то только когда жена из декрета выйдет. такие дела

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

45к - это уныло

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уныло для Москвы, наверное, для многих других регионов - вполне неплохо, только цены на квартиры там всё ещё не копеечные(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, для регионов, ходят слухи, 40к очень даже неплохо. У нас в Питере 30-40к за съем двушки только

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Про то и говорю, у нас двушку можно снять за 10-20 в зависимости от местоположения. Зарплаты в среднем 25-50, кроме ряда профессий\специальностей, наверное

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это где?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нижний Новгород

Автор поста оценил этот комментарий

Брать в ипотеку однушку это что-то из разряда психиатрии

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Арендовать однушку одинокой 22-летней женщине, которой нужно жилье, вместо брания ее в ипотеку за почти такую же сумму ежемесячных выплат -- это что-то из разряда не столько психиатрии, сколько инфантильности и экономической безграмотности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы взять в ипотеку на 15-20 лет сраную однушку, которая есть временное жильё - это надо быть полным дебилом в экономическом смысле.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На 15-20-25 лет ипотеку берут в том случае, когда нет возможности гасить ежемесячный взнос при более коротком сроке ипотеки.  Ее потом не обязательно платить 25 лет: можно погасить гораздо быстрее, если улучшилась ситуация с финансами, или просто продать квартиру в любой момент и получить на руки определенную сумму.


И рассматривается этот вариант как альтернатива к бессмысленной отдаче денег за аренду или выносу мозгов родителям, которым по 45 лет и которые хотят спокойно жить своей жизнью.  Кто так делает -- тот взрослый.  А кто так не делает -- тот инфантил.  Об этом и была речь в посте ОПчика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отдача денег за аренду не более бессмысленна, чем отдача денег за ипотеку. В собственность имеет смысл приобретать только качественные вещи - например, многокомнатную квартиру в доме бизнес-класса. А не сраную однуху в бичарне.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И каким-то ещё образом накопить первый взнос.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выдается кредит на квартиру без первоначального взноса Сбербанком таким категориям заемщиков:


-- Молодым супружеским парам;


-- Гражданам без собственного жилья;

http://ipoteka-expert.com/kak-vzyat-ipoteku-bez-pervonachaln...

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только ставка будет выше на несколько процентов и платеж на тройку десятков процентов больше. И застройка, в которой этот банк партнёром выступает, далеко не самой приятной может оказаться.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
съехать от родителей

куда?

получить права даже без машины (не для статуса, а как полезный навык на будущее)

чего в этом полезного, у меня у самого авто появилось раньше чем права и если бы не эта купленная по пьяни семерка, я бы вообще не получил бы прав)

взять мелкий кредит даже без надобности для создания кредитной истории (не тратить его, а просто вовремя выплатить, это небольшая потеря по деньгам, которая и есть стоимость создания кредитной истории);

никогда вот ни кому бы не посоветовал брать кредиты особенно мелкие. за ради чего? вы сотрудник той самой микрозаймовой конторы?

если намерена жить в этом городе и кредитная история позволяет, то не выкидывать деньги на аренду, а взять начальное жилье в ипотеку.

ни чего против не имею но на ипотеку нужно иметь стабильную и хорошо оплачиваемую работу. много людей в 22 такую работу имеют?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю людей, которые сдали на права, но т.к. авто не было, лет 15 не водили. Потом заново пришлось учиться и привыкать.

Так что смысла в правах, если не ездить, никакого.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, стаж все равно идёт.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз те, кто в 22 года не имеют стабильную работу -- они и "не состоялись как взрослые люди".  Потому что в этом возрасте надо либо иметь четыре года рабочего стажа, если тебе заранее было известно, что по специальности, требующей высшего образования, ты работать не сможешь.  Либо как раз закончить вуз, в котором последние два года понимать, что через два года внезапно выходить на работу, и в результате эти два года ишачить интерном, совместителем, удаленщиком, четвертьставщиком и так далее с целью установления контактов, зарекомендования себя и наколачивания внятного резюме.


Кредит к микрозаймам не имеет никакого отношения: вам практически в любом банке предложат взять несколько тысяч на несколько месяцев и повторят то же самое, что я сказала: это делается именно с целью создания положительной кредитной истории у человека, у которого нет никакой истории.  Вы теряете несколько сотен рублей на процентах, и они фактически являются платой за создание истории.  Если это сделать с несколькими основными банками, то когда придет время для ипотеки, у вас уже будет а) история банкинга именно в этом банке, б) история ответственного поведения заемщика именно в этом банке, в) история ответственного поведения заемщика в целом в банках.  Скорит-то вас компьютер, а не живущая у родителей в 22 года овечка за стойкой.


Права без машины нужны потому, что они не вянут без использования, и при их наличии можно в любой момент взять авто напрокат или подменить водителя.  Если не ясно, каким плюсом это выглядит в глазах работодателя, то съезжать пока рано, да.

Автор поста оценил этот комментарий
куда?
Снять квартиру, например
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дорого. я платил за однущку 23-27к в месяц и это такой еще дешевый варик был тогда(дело было до 2014г) это когда у тебя доход 120-130к в мес. можно себе позволить. но в столь юном возрасте работая где то на периферии в офисе за гроши можно съехать только в комнату на троих с подружками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
дорого
Щито поделать
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно раскидано, тоже самое хотел написать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем мне права, если машины ещё не будет несколько лет, потому что даже если бы на неё появились деньги, то надобности в ней пока нет. На пары ездить и  до работы с пар? Выйдет дороже, чем профита от неё. Да и навык забудется, всё равно потом заново учиться.

Ипотека? Да ну? Вы в 22 уже имеете постоянную высокооплачиваемую работу? Я вот в 23 только магистратуру закончу. Какая ипотека? Ради чего? А пожить не хочется?  Я бы лучше эти деньги на путешествия тратила, чем на вот это всё.

Про кредитную историю соглашусь, вполне может пригодится))

раскрыть ветку (13)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Права нужны, чтобы работу работать.  Чтобы брать машину в аренду в командировках.  Чтобы коллегу подменять.  Чтобы работодателю нравиться дополнительным полезным навыком.  Потому что работодателю на ваше желание пожить фиолетово.


Практически везде в России аренда однушки стоит только чуть-чуть меньше, чем ипотечный платеж за однушку.  Только при ипотеке хотя бы часть денег идет на оплату собственно квартиры, а не процентов, то есть создается equity, которую потом можно при продаже частично извлечь, а при аренде все эти деньги уходят навсегда.


Желание пожить нормально, если это доступно.  Если речь идет о желании пожить за счет родителей в 22 года, то по крайней мере следует ожидать, что неровесники будут относиться к этому без обожания.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 22 не все ещё нашли именно ту работу, на которой они решили бы остаться на долгое время. Не вся работа предполагает частые командировки и вообще хоть какое-либо использование автомобиля. Да и не всех в 22 будут отправлять в командировку.


Могу согласиться с тем, что в 22 удобно получать права. Есть на это время. Но вот надобность в них - очень индивидуальна, если машины у человека нет.


А если я решу переехать в другой город? Страну? Предложат там работу лучше, например? Или исполню мечту по переезду? Что делать с ипотекой?
Моё мнение, что её нужно брать, если уже определился хотя бы с тем, что останешься жить в этом городе и имеешь именно ту работу в той компании, которая тебе по душе и с которой ты не собираешься расставаться в ближайшие пару лет. А так вполне можно и поснимать квартиру, ничего в этом такого нет, то в 22 сразу после вуза или ещё доучиваясь надо внезапно ипотеку брать.


Про желание пожить за чужой счёт я не говорила, это-то тут откуда?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю людей, которые на дневном и в 27 учились

Автор поста оценил этот комментарий
А если я решу переехать в другой город? Страну? Предложат там работу лучше, например? Или исполню мечту по переезду? Что делать с ипотекой?

Продаёшь хату, частью денег гасишь остаток ипотеки, часть остаётся тебе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если предложили работу в другом городе, например, то чаще переезжаешь в короткие сроки, а не занимаешься продажей и долгими сборами. Квартиру продать - не 5 минут

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Отдаёшь ключи другу/подруге/родителям, а когда с Авито позвонят потенциальные покупатели хаты, просишь тех за символический магарыч показать им хату.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не отменяет того, что оформить все без собственника невозможно, а сорваться и приехать, если, например, уехал далеко не всегда возможно. От ситуации зависит, короче. Моя мысль была, что обязательно до 22 ипотеку брать нет смысла, если только человек уверен в работе и желании остаться тут жить

2
Автор поста оценил этот комментарий

Выше уже внятно объяснили, зачем права.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где? Я никогда в жизни не водила машину. Получу я права. И что? Забуду без практики через год-полтора, что там вообще происходит?

А если я перееду в другую страну? Не проще ли мне там права сдать, если оно нужно будет?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А если завтра они понадобятся?

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

внезапно встал с утра. а под окном машина, а ты её водитель и тебе надо срочно на выезд, потому что машина пожарная)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая ирония.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Например? Для чего мне в 22 собственная машина? Лично для меня 22 - возраст, когда ты можешь искать работу по душе (работодателя, компанию, например), да даже специальность менять, оно всё ещё не поздно. Путешествовать. Переезжать.

И потом. Если вдруг они понадобятся, а я на них сдавала 1.5 года назад и больше за рулём не была, то мне нужно будет такое неплохое время опять всё вспоминать

3
Автор поста оценил этот комментарий
Больше одного плюса, к сожалению, не могу Вам поставить. Надоели эти инфантильные 30-летние мальчики и девочки
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боже мой, как же я дожила до 50 лет и не разу кредит не брала?Горе мне,горе! Полезный навык такой ,как права у меня кстати есть и машина есть,только за руль я 10 лет как не садилась,потому что ездить некуда.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А это потому, что в 22 года вы себе купили квартиру за наличные.  Ну, талантливая очень была в 22 года.  А сегодня молодежь такая, что в 22 года не может купить квартиру за наличные.  Потому что неталантливая такая.  И ей приходится брать квартиру в кредит.  А когда в 22 года приходишь за кредитом на квартиру, то проверяют твою кредитную историю (вы-то не знаете, потому что дожили до 50 лет и не разу кредит не брали, потому что в 22 года купили квартиру за наличные, потому что талантливая была), а ее нет в 22 года.


И вот для этой, стало быть, неталантливой молодежи есть очень простая схема: берешь пять тысяч рублей в кредит на полгода под 20%, но не тратишь их, а просто каждый месяц надо будет вовремя из них кредит гасить.  Плюс по 66 рублей в месяц докладывать своих личных для оплаты процентов.  И получается хорошая кредитная история, потому что компьютер видит, что человек способен брать деньги у банка и аккуратно их возвращать.  А 66 рублей в месяц -- это такая типа плата за получение ненулевой кредитной истории.


Схема, в принципе, простая и самими банками активно педалируется, но вполне нормально для пятидесятилетней ее не знать.  Тут сейчас много нового появилось -- вы ахнете.  Вот месяц назад в космическом корабле датчик погнули, тот пизданулся в итоге.  Раньше такого не было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку