Тиреоидэктомия или как жить без щитовидки

Доброго время дня. Хочу поделиться жизненным опытом, возможно, кому то пригодится. Сразу оговорюсь, что я не врач, поэтому умозаключения из области медицины могут быть неправдой, а моими личными заблуждениями. Итак, формальности соблюдены, поехали..


Для тех, кто торопится, краткое изложение - жить можно долго и счастливо.


Начнем с сухих определений. Тиреоидэктомия — один из видов оперативных вмешательств на щитовидной железе, полное её удаление, что приводит к гипотиреозу. Причины, приводящие к такому вмешательству, могут быть разные, на них не будем останавливаться, если будет интересно, то могу рассказать.

Изначальные данные до вмешательства, МЧ 29 годиков 84-86кг массы, проблем с функцией щитовидной железы замечены не были, анализы в норме. Вредные привычки такие как алкоголь и табак отсутствуют, работа сидячая, но компенсировалась занятиями в тренажерном зале и летними велопокатушками по 20-30км. В принципе я себя считаю активным человеком, лежать на диване это не про меня.

И вот приходит момент, когда щитовидки больше нет, на 3 день после операции лечащий врач говорит что можно уже начинать употреблять Л-тироксин (тот самый гормон что секретирует щитовидная железа) в дозировке 100мкг. Да, после такого вмешательства человек до конца жизни будет вынужден принимать гормонозаменительную терапию.

Тироксин гормон длительного действия, и изменив дозировку (или ваша щитовидная железа не справляется) эффект появится не сразу, а только через 2 недели-месяц. Так вот примерно через месяц я начал чувствовать, что такое гипотериоз, штука страшная. Обычные симптомы в начальной фазе течения:

-постоянная сонливость;

- повышенная чувствительность к перепадам температур;

- ухудшение когнитивных функций (память, внимание, мышление);

- сухость кожных покровов, ломкость волос и ногтей;

- снижение либидо;

- повышение массы тела и др.

Из всего этого самое выраженное это сонливость, это просто ужас: проснулся в обед и дошел до кухни - устал, пошел в больницу - устал, поднялся на 4 этаж - устал. Я спал по 3-4 раза днем, хотя до операции днем почти никогда не спал. Еще была сухость кожи, и было холодно.

Я резко почувствовал, как изменилось самочувствие, теперь представьте, что происходит с людьми, у которых щитовидная не справляется со своей нагрузкой, это ведь происходит медленно, и такого перепада в запасе сил и энергии нет как у меня. Именно поэтому когда человек жалуется на отсутствие, сил ему первым делом рекомендуют проверить щитовидку. Женщины обычно лучше следят за своим здоровьем и периодически проверяют щитовидную, особенно если готовятся стать матерями, а вот с мужчинами сложнее... "настоящий мужик идет в больницу, только тогда, когда осколок копья в спине начинает мешать спать".

Небольшой совет: если все-таки хотите проверить функцию щитовидной железы, то достаточно сдать кровь на ТТГ, если он в норме, то у вас с большой вероятностью все в порядке. ТТГ это гормон гипофиза (другой железы в твоей голове), который является регулятором работы для щитовидки.

Все встало на место, когда я добрался до эндокринолога, и она увеличила дозировку на 25мкг, и я снова стал человеком!) То есть понимаете - всего 25мкг отделяет молодого мужчину от унылого гуано на диване. Таблетку пить необходимо каждый день на тощах, минимум за 30 минут до еды, запивая водой! Поэтому у меня на прикроватной тумбочке стоит стакан с водой и холдер с таблетками, и каждое утро в 6.00 у меня будильник, я просыпаюсь, ем таблетку и сплю дальше. И так я делаю уже 2 год, и я привык, это совсем не напрягает.

Таблетки относительно дешевые, одна упаковка Л тироксина (я ем его, еще могут назначать эутирокс, это тоже самое) в дозировке 100мкг стоит что то около 130р, ее хватает на 3 месяца. Я беру таблетки от известного немецкого производителя, мой эндокринолог сказала, что Российского производства препараты "плохие".

Никакой специфической диеты не требуется, если конечно у вас других патологий нет. Единственное что на йод теперь вам все равно, единственные клетки в нашем организме, что используют йод это щитовидная железа, поэтому теперь весь йод у меня выходит с мочой.


Теперь что с нагрузками, когда у человека есть железа то его организм может легко адаптироваться под нагрузки, например: надо сутки работать, работа в жарких условиях, много физической нагрузки. Его железа просто увеличит секрецию гормона, и человек ее перенесет нормально. Что же у меня: я регулирую уровень гормона таблеткой, поэтому гибкость теряется, я уже не могу работать сутки, потому что просто устану через какое-то время. При назначении дозировки врач ориентируется на ТТГ, а он как нечто среднее за некий период времени, то есть сегодня нагрузка высокая и гормона не хватило, а завтра низкая и гормона еще осталось, но средний уровень гормона за 2 дня в норме. Да я могу принять немного больше гормона (так делать не надо!!), но тогда его концентрация в крови будет слишком высокая, и я могу получить проблемы с сердцем. Поэтому разумный выход из сложившейся ситуации это лучше планировать работу, разбить трудоемкие процессы на мелкие, делать перерывы в работе. В общем и целом установленной дозировки хватает, чтоб отработать целый день и еще вечером поработать или заняться спортом.

Что если пропустить таблетку - ничего страшного! если есть возможность то ничего не есть хотя бы 3 часа, а потом выпить таблетку. А что если таблетки потерялись? иди и купи новые, у тебя есть порядка 2 недель запаса как минимум. Если совсем бросить таблетки, то примерно через месяц-полтора все может закончиться печально. А так если уехал на рыбалку и забыл, то это не смертельно. Кстати после увеличения дозировки я почувствовал прилив сил уже на 2 день.


Надеюсь, что этот текст будет кому то полезен, и я не зря старался. Если вам назначают тиреоидэктомию, то знайте - после нее нет ничего страшного! Немного измените свою жизнь, и все наладится, главное слушайте своего врача и выполняйте все рекомендации.