Типичные ошибки пациентов...

приветствую читателей и любителей тем про медицину. попробую рассказать вам рассуждения и действия пациентов, которые не приводят к хорошему.

при лечении заболеваний, а особенно при диагностике, есть очень важная часть - диалог пациента и врача. поймите, он все расспрашивает не для того, что бы в чем-то вас упрекать или осуждать, а что бы наиболее точно поставить диагноз. от того, что вы либо не ответите на его вопрос, либо ответите солгав, может зависеть очень много. приходилось сталкиваться с подобной ситуацией. провели все диагностические манипуляции, однако, диагноз поставить не получалось никак до тех пор, пока один из докторов не нашел нужного подхода и не разболтал больного. пожалуйста, раз вы решили пойти к врачу, рассказывайте все, что он у вас спрашивает.


следующее, что очень распространено среди людей "я сам лучше знаю"... назначает врач пациенту лекарства в дозировке и определенным курсом. но полно таких, кто думает: "симптомы прошли, можно и прекратить пить лекарства". особенно это касается антибиотиков. поймите, если не выпить весь курс антибиотиков, у бактерий развивается устойчивость и потом придется лечиться более агрессивными видами и дозами.


следующий пример: вам доктор назначил следующий прием через несколько дней. но по каким-то причинам (мы же знаем, что вам просто не захотелось) вы не пришли к нему. вот приходите вы к нему с кучей анализов и т.д, а он отправляет вас делать анализы заново. отмывание денег, подумаете вы. но у всех анализов есть срок актуальности, который меняется каждый день. типичная ситуация у стоматолога: вам доктор поставил мышьяк и пригласил на следующий день или через день. при этом настоятельно вам объяснил, что это необходимо. но после того, как поставили мышьяк, боли прошли и вы решили повременить с визитом. но вот через 3-4 дня начинаются боли и вы бегом с жалобами на врача. но в данном случае доктор обвинит только вас. вы просто перевели относительно безобидный пульпит в периодонтит... таким образом ваше лечение вам обойдется куда дороже по деньгам и времени.


любите себя и свое здоровье. без вашего участия любое лечение теряет смысл.


на самом деле много интересного в медицине. просто нужно вспоминать и в нужной форме это приподнести, чего у меня пока не особо получается)