Типичная бабка

Для предельной конкретности возьму Красноярск

Вот еду я утром на работу и рядом сидит она – Типичная бабка. Тоже едет куда-то по своим делам. Может на Нефтебазу (там по утрам дешевый завоз)

Итак, типичной бабке на вид 70 лет. То есть, родилась она в 1947 году. Так-с, начинаем считать: в 1965 году, она, скорее всего, уже где-то работала. Ну, или 1968 год – точно уже работала после всех институтов и прочего.

Что такое Красноярск в конце 1960-х годов? Это, с одной стороны период бурного промышленного строительства. С другой стороны – уже начал действовать закон о борьбе с тунеядством. То есть, бабка точно работала.

Я не знаю, кем.

Может, бухгалтером в каком-нибудь ДРСУ, которое строило дороги у Красноярска. Может, маляром, который белил новый корпус очередной ТЭЦ. Может, бригадиром на Красноярском шелковом комбинате.

Но работала

То есть, высока вероятность того, что именно она имеет отношение ко всему тому, что окружает меня сейчас. Она вложила свой труд в мой город. Она, быть может, оставила свое здоровье на каком-нибудь производстве…

А вот теперь о здоровье

Когда вы идете по лесу, вы не останавливаетесь у кривого, почти высохшего дерева и не начинаете глумиться: «Смотрите, какое оно уродливое! Да нахрен оно вообще нужно! Загородило нам дорогу!»

Возрастные изменения неотвратимы

И порой они касаются не только мышц и костей. Они касаются психики. И вот уже когда-то вменяемая бабушка становится «Типичной бабкой». Подозрительной, недоверчивой, считающей, что ей все хотят зла…

Не надо думать, что скандальные бабки рождаются из склочных по жизни тёток. Ой, не над так думать… Почитайте по старческую деменцию, про ее статистику. Походите по форумам, где родственники обсуждают эту проблему и не узнают своего когда-то столь доброго и отзывчивого близкого человека…

К чему я все это пишу

Чуть ли не каждый день на этом ресурсе появляются посты, проклинающие и высмеивающие «бабок». Авторы буквально состязаются в остроумии и фантазии (да, многие посты придуманы) поливая грязью пожилых людей

Удивительно
Вы, по сути, еще ничего для той страны, где живете, не сделали.

Вы пользуетесь результатом труда вот этих самых «бабок». И вы же позволяете себе их гнобить и обгаживать в своих постах.

Вот пример:

#comment_91044204

Как сладострастно @Ne.svyataya описывает конфликт с ЯВНО нездоровым пожилым человеком. Как упивается своей позицией НОРМАЛЬНОГО человека…

Фактически, вы возбуждаете ненависть к пожилым. Еще немного – и люди вроде вас будут создавать темы о резервациях для стариков.

Они, столько сделавшие для страны, где вы сейчас живете, вдруг стали вам мешать. Просто в силу возраста. Но именно из-за возрастных изменений их и можно простить. А вас?