Типа если приватизируют, то прибыль рабочим пойдёт? 8-)

Типа если приватизируют, то прибыль рабочим пойдёт? 8-)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах, ну это уже чет прямо пиздец. Блеать, ну неужели 30 лет последних ничему людей не научили? Акции скупит Катерпиллер и к хуям закроет завод, конкуренты нахуй никому не нужны в мире, где натурально перепроизводство всего.

раскрыть ветку (82)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Вот  как бы я не был сторонником либеральных свобод и главенства  закона. Но действительно, как можно быть таким наивным??? По 16000 хуев они получат сверху, а не евро..

раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытный феномен, когда искусственно созданный социальный рай выращивает инфантильных идиотов. Все это уже было при развале СССР

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Идиоты есть при любом политическом режиме. В данном случае речь не о идиотизме, а о наивности. Это разные вещи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Раем Беларусь назвать сложно. Но стоит признать, что это не самое плохое государство для жизни.


Как стоит признать, что Подтасовка результатов выборов очень вероятна.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно была, Лукашенко видимо окончательно утратил в какой-то момент связь с реальностью. И только протесты более менее вернули его на землю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот искуственно созданный социальный рай оплачивается дешевыми кредитами из России (то есть фактически россияне оплачивают этот рай).

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не говори это белорусам. Они не поймут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и европейскими кредитами, и китайскими в последние лет 10. Но это скорее характеризует способности Лукашенко.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нет слов, но люди не виноваты. Общество всегда остаётся идиотами, кто у руля пропаганды - тот правит балом. 

22
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как там в Беларуси, но в России это было бы еще в лучшем случае. В типичном случае акции бы искуственно обесценили, потом их скупил бы какой-нибудь олигарх, закрыл бы завод и распродал его к хуям. Бизнес по-русски же. Быстро все продал и вывел в оффшор - вот это хорошо, а че-то там развивать, вкладывать - это нахер не надо, долго, нудно, это пусть тупые китайцы делают.

раскрыть ветку (36)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или так, да вполне. Украинцы могут многое про это рассказать:

С 1990 по 2008 год доля машиностроения в структуре промышленного производства Украины изменилась с 31 % до 14 %. Наибольшее падение было в 2016 году из-за ухода с российского рынка; на 2019 год вклад машиностроительного сектора в экономику Украины составляет около 10 % ВВП, за последние 10 лет уровень производства машиностроительной продукции снизился практически в два раза, а число занятых в отрасли сократилось с 600 до 146 тыс. человек. К 2020 году темпы падения (этому способствовала и эпидемия коронавируса) машиностроения стали вдвое опережать общий спад промышленности (так, если в апреле объём промышленного производства упал на 16 %, то в машиностроении – почти на 36 %).

https://ukraina.ru/exclusive/20191007/1025234267.html

https://ria.ru/20200329/1569291977.html

https://vz.ru/world/2020/7/7/1048695.html

раскрыть ветку (4)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дык "весь мир с ними".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мухахааааа! Они уже даже не стесняются, даже вид не делают.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень смешно

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, смешнее крики, "Мы - великая аграрная страна! Мы будем кормить всю Европу!"

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в России это уже было... Свин с рыжим под руководством "консультантов" же замутили. Вот только всё быстро забывается...
раскрыть ветку (30)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Только тогда реально всем выдали по кусоякц предприятия. А дальше сами дурни, что акции проебали.

У меня до сих бабулины акции лежат, стоимостью в пару квартир. Просто купленные на ваучеры 2 человек

раскрыть ветку (29)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут согласен, что сами виноваты, но есть нюанс... Тогда ваучеры самыми разными способами собирали, в том числе и незаконными. И подобный вариант не исключен от слова совсем в отношении заводов в РБ.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А еше все противники приватизации не хотят почему то квартиры сдать оьратно государству.

Что тоже тогда произошло. Раздали всем по кучку родины.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как там говорят... "Вынипанимаити, эта другое!" )))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только проблема в том, что большинство предприятий обанкротилось и эти акции еще в 90-е не стоили нихуя. А обычный человек не мог просто так вложить свой ваучер в Газпром или нефтянку, если он там не работал.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема? "Работники лучше знают как управлять, рыночек порешает!" Сами коллективы "лучше знающих" и привели к банкротству: прямо либо косвенно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что это прямо по Марксу.

Коллективная ответственность, коллективное вознаграждение за труд на общем предприятии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно "смешно" было про школы и больницы.

Чот никто не акций не дал, ни кусочек ьрльницы не выделил.

Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Большинство населения дурни в акциях.

А то государство не знало, что это так.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предложите другой механизм приватизации

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчет НЕ приватизировать, что приватизировать ну как бы не надо.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

А если государство уже не может тянуть убыточны предприятий?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Так пусть его прибыльным сделает. Или закроет, если оно никому не нужно. Для этого приватизация обязательна?

А че делать с принципиально убыточными предприятиями, такими как дороги и разнообразные объекты инфраструктуры - их тоже приватизировать надо?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

70 лет не могло. С чего бы сейчас смочь. Государство - худший управленец для предприятий.

Да, опыт той же Польши показал, что либерализация экономики и только она. В принципе, не без косяков, но наши ребята оттуда и скопировали реформы.


Инфраструктура приносит бабло. В перспективе. Строишь метро в поле, продаёшь землю под стройку. Строишь дорогу, увеличивпещь связность и скорость оборота товаров. Ведешьь газ, экономишь на угле. Строишь детский сад - люди раньше выйдут на работу и начнут пушить ввп. Строишь школу - меньше маргиналов и расходов на полицию, больше подготовленных к труду людей. Всё несёт пользу.


Если при строительстве инфраструктуру пользоваться другими принципами, получается говно. Мост из ниоткуда в никуда, или жилье в полях, и другие приколы.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет Польши - не знаю, а вот насчет остального - это ерунда. Как это связано с приватизацией? Что, государственное управление - оно априори плохое, а частное - априори хорошее? Да нифига подобного.


Ты там расписываешь радужные перспективы в идеальном мире, а я могу тебе пример из реального мира привести - частная компания-застройщик в Балашихе понастроила целые районы без инфраструктуры и рядом с какими-то адовыми вышками, которые неизвестно что на какой мощности излучают. Потому что нахер не сдалось застройщику это гипотетическое бабло в перспективе от инфраструктуры, а вот реальное бабло здесь и сейчас от продажи квартир - это совсем другое дело. В результате все подчистую застроено человейниками, а рядом нет ни школ, ни детских садов, ни поликлиник, ни парковок.

Тупизну, жадность и долбоебизм невозможно побороть приватизацией.


Кроме того, у нас есть пример Китая, на минуточку, самой мощной экономики мира, где плановая экономика живет и здравствует. Она, конечно, не такая, какая как в совке была, но тем не менее она явно не полностью либеральная.


Потом, а что делать со всякими научными объектами? Коллайдер какой-нибудь никогда, ни в какой перспективе никакой прибыли владельцу не принесет.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на каком основании вообще должна производиться приватизация того, что строила вся страна?


Хочешь иметь в собственности завод - строй его с нуля.

И продавай свои акции.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если государство хочет эффективно ых предприятий, но ни одно государство в мире ещё не научилось ими управлять?


Плановая экономика тогда довела страну до подцнищеты. Сильно боялись повторения при остатках плановости. Ибо опыт других стран показал, что только либеральная экономика с мягким вмешательство ведёт к успеху

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы понимаете под эффективностью?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Те, которые самоокупаются, как минимум, и насыщают рынок нужными товарами в нужных количествах.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А что значит - самоокупается?

Прибыль больше нуля?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы умеете тока в чистый капитализм?

В голову не приходит, что при социализме, плановой экономике эффективность это другое?

23
Автор поста оценил этот комментарий

Всё будет смешнее.

Предприятие акционируют. Это №современно, модно, молодежно".


Акции раздадут рабочим. Потом случится невыплата зарплаты, а акции у рабочих за копейки скупят какие-то темные личности. Причем сомневающимся будут говорить старую мульку:


- Ну, ты смотри, думай. Мне акций всего 500 штук надо 480 я уже купил. Как наберу 500, предложение будет неактуально, эти акции нахер никому нужны не будут. А сегодня встреча по этому поводу с ещё 30 акционерами назначена. Думай.


Скупать акции может одна группа, или несколько конкурирующих групп. Как правило, первая группа - директорат, вторая - местные налоговики (или силовики).

После скупки более-менее значительного пакета акций начнутся корпоративные войны, собрания акционеров со смешными повестками дня, назначения своих гендиректоров и выносы с судебными приставами директоров конкурирующих.

Суды. Силовая защита объектов.


Закончится это всё печально. Так как корпоративные войны не имеют цели развивать производство, а война на самом деле идет за активы (земли, здания, иногда лицензии, крайне редко - какие-то суперконтракты), то на собственно производство всем плевать. Сначала засбоит снабжение.


Параллельно начнутся задержки в выплатах зарплат, потому что новые хозяева фонд оплаты труда положили в банк на депозит (рынок! свободный рынок блеадь!) и получают с этих денег нехилый гешефт. А рабочие идут нахуй в соответствии с доктриной свободного рынка.


Наиболее востребованные спецы уволятся и уедут туда, где их талант и навыки востребованы и оплачиваются. Это усугубит проблемы на производстве.


По итогу в отедльных случаях единое некогда предприятие будет разделено на два-три княжества. В зависимости от того, какую долю в активах захватила та или иная группировка, заводские здания будут сдаваться под магазины, офисы. Некоторые - под склады, гаражи и какое-то мутное производство кружевных трусов и спайса.


Время от времени силовики на территориях бывшего завода буду принимать всякий котрабас, паленую водку (спрос на нее взлетит до небес, что достойно отдельного описания) или наркоту.


Производство... Какой производство? Оно было неконкурентным и давно пошло по пизде, забудьте. Езжайте в Польшу, челночная торговля - ваше всё в лучшем случае. И да, не забудьте отстегнуть крыше, чтобы в вашем бауле случайно килограмм герыча не нашли.


НЗКМ, как ни странно, останется на плаву, потому что его акции скупят русские, обеспечив его целевым финансированием под контракты с гадкими, противными русскими..

Но и у него будут намечаться проблемы: наезды по корпоративным темам, проблемы с банками, факапы с поставщиками. Опять же, рабочие будут бунтовать по этому поводу и даже устроят забастовку, по итогам которой на активистов попросят на выход, а на вместо них на работу примут беженцев с других разваленных предприятий.


Воздух свободы и европейских ценностей надолго воцарится на когда-то жизнерадостных землях Белоруссии.

раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не. У сябров всё будет по другому, по светлому. Они же тапочки снимают, вставая на лавочку, и фиалками благоухают.

И через пару лет, станут второй Финляндией......

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В финляндии хуево жить. Люди живут в красивой картинке, а денег выехать куда-то даже в Россию нет. Развлечений нет. Это самый натуральный ад.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно.


В 2013 году 68 % куда-то путешествовали и только 32 % провели отпуск дома или на близлежащем садовом участке, 55 % побывали за рубежом, а 45 % путешествовали по Финляндии. В целом, 75 % финнов успели за год отдохнуть и на родине и за границей.

Источник: https://terve.su/v-otpusk-po-finski/

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так сейчас 2020й. В 2013 толпы русских ездили закупаться в финку и халявные евро лились рекой.

Сейчас тас совсем грустно. Я первый раз в жизни видел, чтобы рекламная вывеска на баре была 3евро за стакан ВОДЫ или "у нас бесплатная ВОДА". Да именно вода. И это в хельсинки в столице. И в кафе реально сидит толпа финов, каждый заказал по 1 гамбургеру максимум и пьют эту бесплатную воду часа два подряд. Машин на дорогах почти нет, да и запаркованных тоже - очевидно и на это денег тоже нет. Правда по прежнему кругом идеальная чистота и все вкусно, но безумно дорого. Я впервые в жизни увидел сковородки тефаль по 250 евро. И там на все такие цены.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь туда сейчас не попасть.

Они вроде даже границы закрыли в придачу.

Или ты там живешь?

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я про 2019й говорил. Вряд ли за год с учетом пандемии там лучше стало.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я год назад там был, вроде норм все было.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо ты не обращал внимание на мелочи. Я же говорю, все по прежнему чисто. Но начинаешь сравнивать с москвой и понимаешь, что там пиздец.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с москвой сравнивать, так пол-европы бомжи.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

От Вашего поста смешанные чувства. Читать приятно, а ситуация страшная.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж не придумываю ничего. Это всё из прошлой жизни, это всё было.

Всё что я сейчас пытаюсь сделать - это предупредить, предостеречь. Вас, белорусы. Не делайте наших ошибок, они слишком дорогие.

Сколько людей спилось, сторчалось.

Про разрушенные производства я и не говорю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не спорю. Я вспоминаю. Я из России.
Что касается предупреждений белорусов то у меня сложилось ассоциация с ребенком, который хочет в туалет, а его уговаривают не гадить себе в штаны вот прямо сейчас, а хотя бы отойти в кусты и снять портки.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Про БАЭС забыл, которую кровавый путинский режим строит.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Эти объекты скорее всего возьмут под охрану вежливые, но не разговорчивые люди. Вполне возможно, что из белорусских силовиков сделают ЧОП, который будет охранять этот объект совместно с неразговорчивыми, на внешнем периметре.

Европа будет делать ритуальные заявления, но по сути возражать не станет, опасаясь перехода расщепляющихся материалов к людям со светлыми лицами.

Работа на АЭС будет считаться "блатной", на фоне всеобщего пиздеца там условия будут примерно приемлемыми.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что сейчас будет со станцией -вообще непонятно. Я считаю БАЭС одним из самых больших фейлов России во внешней политике.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ж знал, что так все выйдет?

Как по мне, БАЭС хорошо расположена стратегически, и вынудила бы бравых балтийских европейцев покупать ненавистную (бело)русскую электроэнергию.

Автор поста оценил этот комментарий

Хаха.

Вы забыли про БАЭС. Которая Балтийская.

В Калининграде.

Вот это был фэйл )

Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё Турция и Египет
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про МЗКТ, если вы про него, то не факт. Есть Брянский завод колесных тягачей, например)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, МЗКТ, верно. Ошибся.


Кстати, производство калия не дадут угробить, скорее всего. Опять же злые русские. Хотя противодействие со стороны Европы будет неслабое.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опять таки, рынок удобрений существенно затоварен и для Уралхима, Еврохима, Акроны и нескольким другим компаниям скорее выгоден уход с рынка Беларускалия, чем его покупка, хотя тут хз, не берусь утверждать однозначно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно купить недорого и прикрыть до лучших времен

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там не могут 16х16

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля. Реально, белорусы, ну почитайте историю РФ.

Прям, по живому прохватил.

1
Автор поста оценил этот комментарий
НЗКМ, как ни странно, останется на плаву, потому что его акции скупят русские, обеспечив его целевым финансированием под контракты с гадкими, противными русскими..

МЗКТ может быть имел ввиду?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, извините, ошибся.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помним, помним: каждый рабочий азлк - долларовый миллионер. И где сейчас азлк блеать?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Очень запомнилось как в 90 вся творческая интеллигенция на говно исходила на тему "Если бы моя книга/спектакль/ кино/мультфильм было сделано ТАМ, я бы уже миллионером был. А проклятые коммуняки меня обокрали". До сих пор от бюджета отсосаться не могут, по прежнему орут и редко кто миллионер.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем КАТу его закрывать? Просто уволит 2/3 рабочих через банкротство, а остальные будут собирать КАТы,
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или так, да. Тут вопрос налоговых режимов и дешевизны рабочей силы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
особый налоговый режим продавят через своих ставленников, тех самых которые сейчас за "свободу" бьются.
Автор поста оценил этот комментарий

Так то вы правильно глаголите, но чтобы всех нахитрить, надо пустить волну, вот и стараются, деньги виртуальные делят)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку