Тинькофф и запросы, которые ты не подавал

У меня открыт счет в Тинькофф. Выпущенная бизнес-карта пришла в негодность, решила заказать новую дебетовую (это важно) бизнес-карту к своему счету.

Захожу в приложение, заказываю, назначаю курьера и через пару минут получаю уведомление в Сбере (там подключена услуга оповещений запроса и изменений кредитной истории) о том, что Тинькофф банк дважды за минуту-две запрашивает мою кредитную историю с целью выдачи потребительского (нецелевого) кредита.

Казалось бы, а что такого? А дело в том, что запрашивать вашу кредитную историю можно только в двух случаях.

1) Вы сами подали заявку на кредитование. А я не подавала, я заказала дебетовую карту.

2) У вас есть кредит в банке, который вы еще выплачиваете. У меня нет кредита в банке.

Тинькофф запрашивает мою кредитную историю с целью выдать кредит, нецелевой займ.

Зачем же тинькофф это делает?

Исключительно мое предположение, чтобы предложить кредитку или что-то еще и заранее узнать лимит. Зачем дважды - загадка.

Можно ли так делать?

Нельзя, гугл говорит: По закону кредиторы могут запрашивать эту информацию только с согласия клиентов. За нарушение предусмотрен штраф по статье 14.29 КоАП.

Почему у меня горит?

Потому что сейчас я готовлюсь к покупке недвижимости и мне важен каждый балл моего рейтинга, а после моей последней заявки на кредит в тинькофф (из-за их пуша запросов, заявок, вместо одной) мой кредитный рейтинг был значительно снижен. Ни один банк не отправлял 3-5 запросов на разные суммы, в отличие от тинькофф. Да, это незначительно повлияет, но сам факт того, что банк в целом без меня решает, может ему запросить мою КИ для выдачи кредита - возмущает.

Что говорит Тинькофф?

После того как я написала, что не давала никаких согласий и почему они это делают, получила такой ответ:

Тинькофф и запросы, которые ты не подавал Банк, Негатив, Тинькофф банк, Сбербанк, Душнила, Длиннопост

Тинькофф объясняет почему они запрашивают мою кредитную историю

Окей, я дала свое согласие, ну, возможно, может я ошиблась, так бывает, не обратила внимание, не дочитала. Давайте посмотрим, где же я дала свое согласие, что это за документ, запрашиваем у Тинькофф этот самый документ. Тинькофф очень быстро ответили.

Тинькофф и запросы, которые ты не подавал Банк, Негатив, Тинькофф банк, Сбербанк, Душнила, Длиннопост

Решение по вопросу от Тинькофф

Получается, Тинькофф просто портит своим клиентам кредитную историю, потому что им так захотелось, ну, вдруг вы кредитку возьмете :)