Тихий Дон

Посчастливилось мне в апреле 2015 года поучаствовать в съёмке ещё очередной экранизации произведения М.А. Шолохова "Тихий Дон", режиссер С. Урсуляк.

Съёмки сериала начались в июне 2014 года в Ростовской области. Съёмочная площадка разместилась на обоих берегах Дона в станице Еланской (подворье Кошевого, подворье Мохова, станичное управление и казачьи подворья), в степи недалеко от станицы (хутор Татарский) и на хуторе Малый Громчонок (подворье Мелеховых, Астаховых). Съёмки завершились в апреле 2015 года.

Экранизация романа «Тихий Дон» была приурочена к 110-летию его автора, Михаила Шолохова. © Википедия

Сохранилось всего пара фото, немного воспоминаний.
Приходилось надевать несколько слоев одежды, ибо в степи, даже в апреле холод был дикий, да и ветер задувал куда только мог)
Самое яркое воспоминание связано с игрой Евгения Ткачука.
Я попал только на съёмки 8й серии, даже попал в кадр)

Ещё один забавный момент был когда начинали расстреливать первую партию красных казаков(собственно только эта сцена и была в фильме показана): на камеру нужно было брать определенных пленных и вести к яме, расстреливать стало быть) Взял я одного человека, другие из расстрельной команды тоже взяли по человеку и, как я и повели к яме. Для натурализма нужно их было подгонять и ТД., в общем, пару раз ткнул ружьём в спину пленного, не рассчитав силы и вышло достаточно сильно и в итоге актер упал (тогда я думал, что это тоже участник массовки, оказалось актер) было очень неловко, и дальше я решил ему на глаза не попадаться)

Вот пара сохранившихся фото:

Тихий Дон Тихий Дон, Российское кино, Урсуляк, Длиннопост
Тихий Дон Тихий Дон, Российское кино, Урсуляк, Длиннопост

Описывать я не мастак, каюсь)
Вышло все сумбурно также прошу прощения и за это)
В заключении могу сказать, что я горд тем, что получилось поучаствовать в съёмках, интересный опыт и хорошие воспоминания)
Отзывы о экранизации довольно неоднозначные, но лично мне это экранизация понравилась даже больше, чем старая советская)

Пост не хвастовства ради, просто захотелось поделиться своими воспоминаниями.
За сим кланяюсь)