Тибальд из рода Капулетти

...хотя, если честно, больше Тишка из рода питерских дворовых.

Да, за мной имеется грешок - я не склонна к рациональным решениям, я склонна к спонтанным, необдуманным поступкам. И это не хорошо, когда они касаются не только меня, и я все еще думаю, что поступок мой был не совсем верен, но...

Сразу после переезда в Петербург из своего Нижнезажопинска я стала искать кота. Я понимала, что живу на съемной квартире, и надо будет с началом учебного года переезжать в общагу, и, и, и... Но я тогда просто хотела заняться передержками - и удовлетворить свою потребность в мохнатом, и сделать доброе дело. Принялась штудировать волонтерские группы, и...

Тибальд из рода Капулетти Кот, Истории из жизни, Дружба, Длиннопост

Увидела пост с этой фотографией. И я не знаю, как и чем это объснять, но что-то екнуло внутри меня, когда я увидела этого серенького парнишку с наглой мордой, самого крайнего слева. Я сразу написала волонтерам, пальцем ткнула, кого именно хочу забрать, и началась эпопея.

Я придумала имя сразу. Чего греха таить, выросла на театре, в тот период занималась разборами "Ромео и Джульетты", и поняла - эта дворовая скотина с наглой мордой - исключительно Тибальд.

Тибальд из рода Капулетти Кот, Истории из жизни, Дружба, Длиннопост

Хотя волонтеры меня не поддержали, говорили, что котик крайне трусливый, не могли поймать его несколько дней. Потом чудо свершилось, им занялись ветеринары, а в это время со мной общалась замечательная девушка, рассказавшая мне о кошках, наверное, вообще в жизни. Мы с ней долго не могли совпасть графиками работы, поэтому Тибальд жил у нее, привыкал к человеку, а я ждала его.

Тибальд из рода Капулетти Кот, Истории из жизни, Дружба, Длиннопост

Мой зайчонок сразу после поимки.

Когад я приехала за Тибальдом, мне в очередной раз были повторены все советы, рекомендации и требования по уходу за кошками были заданы различные вопросы на знания, а Тишка, вытащенный из вольера, в это время примостился у меня на коленках и замурчал. Больше его мурчания я не слышала месяца два)))

Нам было тяжело. Он с трудом перенес и отрыв от кошачьего прайда, и две смены дома за короткий срок, и орал по ночам так, что первую неделю я не спала вообще. Он ныкался в те щели, о существовании которых я даже не знала. Он отказывался есть и пить, пока я дома. Он шипел и орал при попытке подойти нему. Мне пришлось сильно поднабраться терпения и работать, работать, работать. Покупать игрушки с кошачьей мятой, лакомства в подушечках, кормить только тогда, когда я рядом, постоянно быть с ним.

Спустя долгие дни мучений случилось чудо - он дал себя погладить, пока ел. Проглотил последний кусочек, облизался и привычно зашипел, скотина неблагодарная.

Тибальд из рода Капулетти Кот, Истории из жизни, Дружба, Длиннопост

А потом стал подбираться ко мне все ближе. Мог полежать рядом, но чтобы лапать его - ни-ни) Стал много играть с игрушками, перестал плакать по ночам, зато стал устраивать тыгыдыки. Потом, постепенно, стал встречать меня с работы. У него инстинкт простой - я пришла, значит, буду кормить. Еще был смешной момент: он понял, что когда на телефоне звонит будильник, я встаю и тоже иду его кормить. Так вот первым делом по утрам я просыпалась от пинков лапкой по лицу, а потом уже вслушивалась в звонок будильника)))

Тибальд из рода Капулетти Кот, Истории из жизни, Дружба, Длиннопост

Потом мы привыкли друг к другу абсолютно. Он не то что позволял себя гладить, а еще возмущался, если этого не делать. Иногда ему становилось мало поглаживаний одной рукой, и он тыкался мордой в ладонь, чтобы его гладили двумя руками одновременно - вот тогда он жмурился и ловил полный кайф. Он вообще был (есть) умный котик: тех людей в моем доме, которые были мне неприятны, но им надо было туда заходить, он избегал, сразу после их прихода забивался в самый дальний угол и не выходил до их ухода, зато когда приезжал мой любимый мужчина - подружился с ним за один вечер и признавал только его авторитет, чем жутко заставлял меня ревновать)

Тибальд из рода Капулетти Кот, Истории из жизни, Дружба, Длиннопост

Он вырос в настоящего Тибальда, хоть и стал от большоей моей любви к нему просто Тишкой. Слушал меня, когда я разучивала программу к экзамену, в ночь перед ним первый раз остался спать рядом, и на следующий день, когда меня развернули на отборочном к профессии моей мечты, встречал меня, жалобно мяукал, терся об ноги и был, был, был рядом, тыкался носос, пока я плакала. Он умный котик. Он всегда меня чувствовал.

Тибальд из рода Капулетти Кот, Истории из жизни, Дружба, Длиннопост

Моя любимая фотка)))

Мы стали жить душа в душу. Он меня будил, я его кормила, он меня встречал, я его кормила, мы болтали, играли, переживали и были вместе, но всему хорошему рано или поздно приходит конец. Я все-таки поступила в университет на не менее прекрасную специальность, встал вопрос о переезде в общагу, и о том, куда девать Тишу. Наиболее спокойны для меня вариант - везти родителям. В Тюмень. Самолетом. Это решилось буквально за вечер, и это была долгая, безумная история, для которой нужен отдельный пост, но мой смелый котик все вынес героически, был передан родителям, к которым быстро привык (они приезжали ко мне в гости, так что они были знакомы).

Тибальд из рода Капулетти Кот, Истории из жизни, Дружба, Длиннопост

Живет теперь припеваючи, его обожают, балуют, чешут пузо, гладят в пятьсот рук и прощают все на свете, даже то, что он пытается выловить сома из аквариума. Я шучу скучающей по мне семье - он вам вместо меня. А мама говорит (у нас в семье у каждого человека свое место, свой стул, и этот порядок не меняется годами, как бы странно это ни было): он на кухне спит только на твоем стуле. Никого не пускает, может цапнуть, если его попытаться согнать.

Я не знаю, могут ли кошки скучать. Я не знаю, насколько правильным было мое решение взять его с улицы, если я знала, что не смогу оставить его у себя. Но я думаю - все-таки мое решение его спасло, наверно. Хотелось бы верить... И я скучаю. Очень.

Тибальд из рода Капулетти Кот, Истории из жизни, Дружба, Длиннопост

Мой Тибальд из рода Петербургских Дворовых.