"The Project #7" Ep 11 Predynastic Egypt (2016г)

Всем доброго вечера, сегодня мы поиграли в «Predynastic Egypt», и я хотел бы сказать «пару слов» о данном проекте. Для начала, это пошаговая стратегия, про Древний Египет с элементами истории (во всяком случае так утверждают сами разработчики), и на мой взгляд, это придаёт некий шарм игре, хотя бы потому что таких игр мало.

Итак, как только мы включаем «Predynastic Egypt», нас встречает вполне себе приятная графика, комфортная музыка и, что немаловажно - полная локализация игры. Далее нам предстоит выбрать желаемый режим (увы, когда я играл, я мало что понял, и выбрал тот который на мой взгляд показался самым простым). Итак, начнём пересекать пустыни, купаться в лучах славы, строить пирамиды, и находить оазисы.

"The Project #7" Ep 11 Predynastic Egypt (2016г) Predynastic Egypt, Serealguy, The Project, The Project 7, Длиннопост, Видео, Египет, Древний Египет

Геймплей игры: Как ни странно, мы начинаем играть на территории Древнего Египта, по календарю на дворе 5000 лет до н. э. и у нас есть рабочая сила, которую, как и принято, нужно чем-то занять. Рабочие - наш основной юнит, они добывают для нас ресурсы, ходят в разведку, занимаются строительством различных объектов и с их же помощью мы повышаем демографический параметр Египта, и конечно же увеличиваем объёмы войск. С точки зрения геймплея, ничего особенного, по пути прохождения мы открываем новые технологии, наращиваем оборот ресурсов, ходим в разведку (это было чуть ли не мое любимое занятие, поэтому я решил написать это дважды) и, встречаем новые племена. Не стану упускать из виду некоторые нюансы, во-первых есть множество путей развития:


- Дипломатия

- Торговля

- Военное дело


Само-собой сами вправе выбирать что вам больше подходит, а что приятно, так это то, что никто не запрещает вам комбинировать всё и вместе, для большего эффекта. Отмечу, что в игре сложно выделить плюсы и минусы, так как в ней нужно провести немало часов, чтобы хотя бы приблизиться моменту, когда они станут понятными и заметными, но, те что бросились мне в глаза, я всё-таки не обойду стороной и упомяну. Определенно стоит отметить механику игры, она не напрягает нас лишними действиями, мы просто нажимаем на рабочего и перетаскиваем его в любую точку на карте (не нужно сотни ходов водить их по пустыням до нужной точки). Когда нам хватает очков на исследование, мы его проводим. Или, например, улучшая ресурсы - мы открываем возможность возводить нужные здания. Скажу честно, когда я играл, я просто тыкал в постройках, туда куда было доступно, абсолютно бездумно и у меня, практически не было проблем по ходу игры. О чем я действительно задумывался, так это о распределении ресурсов, и правильному, на мой взгляд, распределению рабочей силы и ведению разведки.


Лично для меня самое интересное началось, когда начались боевые действия, однако, тут мы встречаем первый серьезный минус. Мы сражаемся в основном за территорию, но, казалось бы, территория это большой участок карты, ан-нет, это просто клетка. Когда теряешь много солдат в нескольких битвах, а в итоге получаешь одну клетку, чувствуешь себя несколько неудовлетворённым данной «добычей», что как я считаю даёт некоторое понимание того, что по-настоящему игру смогут оценить только те, кто данным жанром увлечён, потому что для среднестатистического игрока, клетка, она и есть клетка, не больше. 


Довольно короткий обзор, и хотелось бы сразу перейти к плюсам и минусам, которые больше всего бросаются в глаза:


Плюсы:

- Игра хорошо передаёт атмосферу древнего Египта, картинка, рабочие, войны за территорию

- Конечно же, возможность понаблюдать за историей великой нации

- Так же возможность узнать много о культуре Египта и его Богах

- Приятная глазу графика игры

- Простота и удобство (механика игры)

- Очень красивая и качественная рисовка


Минусы:

- Увы, тут нет обучения, и мы предоставлены сами себе

- Лично я не увидел смысла сражаться, вообще, в связи с тем, что можно получить (клетки)

- Звуковое сопровождение в игре пусть и приятное, но однообразное


На усмотрение игрока:

- Боевая система. Моё мнение - этой игре не достает элементов стратегии в реальном времени, но всё же я понимаю, что кто-то может не согласиться со мной


В итоге хочется сказать, что игра неплохая, в меру затягивающая (определенно хочется играть и дальше). Во многом она напоминает «Цивилизацию» или игры серии «Total war», но она взяла лучшее из них, убрала те ненужные ей элементы и получилась «Predynastic Egypt», игра к которой я обязательно ещё вернусь.


Моя оценка 6 из 10 (возможно не совсем корректная, так как я не успел увидеть игру во всей ее красе)

За помощь в редактировании хотелось бы сказать спасибо Григорию

За помощь в оформлении канала Андрею