Тест "Загадки систематики" для подписчиков и любителей животных. Кликабельно!

При желании пройти запишите свои варианты (или запоминайте так) и сравните с правильными ответами в комментариях. Получите наслаждение от неожиданностей. Удачи!
Тест "Загадки систематики" для подписчиков и любителей животных. Кликабельно! При желании пройти запишите свои варианты (или запоминайте так) и сравните с правильными ответами в комментариях. Получите наслаждение от неожиданностей. Удачи!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, если бы ты запилил длиннопост с развернутым ответами и объяснением почему так, а не иначе, я думаю, многие были бы признательны.
ЗЫ: у меня вообще 0 совпадений, а в школе олимпиады выигрывал (
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, готов, победитель олимпиад? сейчас постараюсь подробно разобрать по пунктам. возможно, будет много страшных слов.
с примерами относительно родства человека с другими.

1.слон
белый носорог, муравьед, дюгонь, ленивец.

перед нами представители когорты (инфракласса) плацентарные млекопитающие (Eutheria). эти самые плацентарные уже классически делятся на бореоэутериев (тех, кто появились на северном палеоконтиненте Лавразия), афротериев (соответственно, африканцы) и ксенартров - неполнозубых.
- белый носорог относится к отряду непарнокопытные надотряда лавразиотериев магнотряда бореоэутерии.
- муравьед и ленивец - ксенартры.
- а вот слон как и дюгонь - это представители отрядов хоботные и сирены надотряда афротерии. родство слабое - примерно как человеку шерстокрыл.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Afrotheria

2. кошка - лиса, хорек, корова, гиена.
все пятеро достаточно близкие родственники. они относятся к кладе ферэуунгуляты надотряда лавразиотерии. корова - это китопарнокопытное животное, тогда как остальные - представители отряда хищные (Carnivora).
этот отряд делится на подотряды псообразных и кошкообразных. лиса и хорек - представители семейств псовые (волчьи/собачьи) и куньи подотряда псообразных. вероятно, от примитивных куницеподобных животных произошли еноты, псовые и настоящие тюлени.
подотряд кошкообразных включает в себя семейства виверровых, мангустов, нандиевых, мадагаскарских хищников, кошачьих, гиеновых, а также вымерших стеноплезиктидов, барбурофелидлв, нимравидов и перкрокутидов. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кошкообразные
в общем кошачьи и гиеновые входят в один подотряд. родство на уровне человек - паукообразная обезьяна.

3. панголин - сумчатый крот, плащеносный броненосец, фосса и мара.
тут только один достаточно близок панголину - это фосса. остальные соревнуются в отдаленности. сумчатый крот из инфракласса сумчатые (Metatheria) сразу отбрасывается. дальше них панголину (как и нам с вами) могут быть только яйцекладущие млекопитающие и рептилии.
плащеносный броненосец относится к надотряду ксенартры.
вот мара, фосса и панголин входят в вышеописанный магнотряд бореоэутерии. причем мара - это член семейства свинковые отряда грызуны надотряда эуархонтоглиресы и ближе человеку, чем панголину. в то время как фосса, будучи хищным подотряда кошкообразные сесейства мадагаскарские хищники, и панголин, будучи панголином (лол), входят в кладу фера https://ru.wikipedia.org/wiki/Ferae
родство на уровне человек - шерстокрыл.

4. росомаха - нерпа, мангуст, горбатый кит, панда.
тут все еще ближе. росомаха - представитель куньих, а настоящие тюлени, к которым относится нерпа, считаются потомками куньих. https://ru.wikipedia.org/wiki/Псообразные
следующий по отдаленности - панда. они с росомахой и нерпой делят подотряд псообразные. далее - мангуст, с этими тремя он входит в отряд хищные. и последний - кит. вместе этот пункт представляет кладу ферэуунгуляты надотряда лавразиотерии магнотряда бореоэутерии.
родство на уровне человек - паукообразная обезьяна.

5. трубкозуб - тамандуа, тенрек, броненосец, тапир.
трубкозуб и тенрек - афротерии, тамандуа и броненосец - ксенартры, а тапир - лавразиотерий. такая ботва.
родство на уровне человек - шерстокрыл.

6. харза - генета, бобр, сурикат, гиеновидная собака.
кроме бобра тут все хищные, понятное дело. генета и сурикат относятся к семействам виверровые и мангусты подотряда кошкообразных. а харза и гиеновидная собака - к куньим и псовым подотряда псообразные.
родство на уровне человек - долгопят.

7. жираф - вампир, гривистый волк, зебра, кашалот.
опять-таки представители одного надотряда лавразиотерии. только вот, как уже было сказано не раз выше, китообразные произошли от древних парнокопытных виппоморфов и являются родственниками бегемота, которому в свою очередь родственен жираф со своей братвой из подотряда жвачные. https://ru.wikipedia.org/wiki/Китопарнокопытные
волк - это псовое, зебра - непарнокопытное, вампир - рукокрылое.
родство на уровне человек - лемур.

8. морской слон - крылан, малая панда, американский ламантин, бегемот.
ушастые тюлени, к которым относится морской слон, произошли от древних представителей семейства медвежьи подотряда псообразные. с медвежьими в близком родстве состоит семейство пандовые, куда и входит малая панда.
крылан и бегемот хоть как-то им близки, а вот ламантин, будучи сиреной из афротериев, очень далек.
родство на уровне человек - паукообразная обезьяна.

9. крокодил - горгонопс, эпиорнис, хампсозавр, амбулоцетус.
наконец-то рептилии, а то уж задолбался, если честно)
в общем рептилии делятся на диапсидов и синапсидов (есть мнение, что классы рептилии, птицы и млекопитающие стоит переформировать в классы диапсиды (современные рептилии, большая часть вымерших и птицы) и синапсиды (некоторые древние рептилии и млекопитающие)).
крокодил - это представитель архозавров (главных ящеров) из неодиапсидов. вместе с ними туда входили круротарсы, птерозавры и динозавры. от последних и произошли птицы. короче крокодилы - дяди птиц. https://ru.wikipedia.org/wiki/Архозавры
хампсозавр - это неодиапсидный лепидозавроморф. он ближе к ящерицам.
горгонопс - это синапсид из отряда терапсид. он ближе млекопитающим, чем крокодилам.
амбулоцет и вовсе древний кит из китопарнокопытных.
родство на уровне человек - мышь (а может, и дальше)

10. тилакосмил - тилацин, барбурофелис и мирациноникс.
тилакосмил и тилацин - сумчатые, стало быть барбурофелису и мирацинониксу, которые кошкообразные, ближе и кит, и человек, и слон, и броненосец, и летуцая мышь, и почти все высшие животные, кроме рептилий, птиц и однопроходных.
родство тилакосмила и сумчатого волка на уровне человек - мышь (опять-таки, возможно, что и дальше)

11. диплодок - танистрофей, паразауролоф, микрораптор, миолания.
миолания - это черепаха, т.е. представитель подкласса анапсиды, самого примитивного подкласса рептилий (не считая примитивных карбоновых рептилий).
остальные - диапсиды, даже более того, представители инфракласса архозавроморфы. https://ru.wikipedia.org/wiki/Archosauromorpha
танистрофей, не будучи динозавром, исключается.
динозавры делятся на отряды птицетазовых и ящеротазовых. к последним относятся длинношеие зауроподы и хищные тероподы (в ранге подотрядов). то есть диплодоцид диплодок и дромеозаврид микрораптор родственны на уровне человек - долгопят.

12. дракорекс - карнотавр, дилофозавр, олоротитан, трицератопс.
дракорекс, олоротитан и трицератопс - птицетазовые динозавры. карнотавр и дилофозавр - ящеротазовые тероподы.
птицетазовые делятся на тиреофоров (бронированные стегозавры и анкилозавры) и цераподов (рогатые динозары - маргиноцефалы и орнитоподы). олоротитан - это орнитопод из семейства гадрозаврид и подсемейства ламбеозаврин. дракорекс и трицератопс - представители родственных инфраотрядов пахицефалозавры и цератопсы из клады маргиноцефалов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Цераподы
родство на уровне человек - долгопят.

-----
короче, по ходу я рак мозга заработал, пока писал. или дьявола призвал. надеюсь, это тебя удовлетворит и даже более того - заинтересует) с тех пор как я в школе учился, многое поменялось. ученые не сидят без дела, а выдумывают новые методы и проверяют родство по ним.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все замечательно, могу только немного дополнить по рептилиям :)
Синапсидов уже давно считают отдельным классом, и с рептилиями они, возможно, отделились еще на анамиевом уровне организации. Собственно рептилии (их сейчас принято называть завропсидами) включают два подкласса : анапсиды (черепахи и компания) и диапсиды (архозавроморфы и лепидозавроморфы, включая эвриапсидов (морских рептилий)) Кстати, хористодер сейчас принято считать архозавроморфами, т.е. они не так уж и далеки от крокодилов)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну и я тоже склонен считать, что не должно быть птиц и млекопитающих. манирапторы и терапсиды - другое дело. это мое дилетантское мнение)

с хористодерами не все так ясно. какие-то кости черепа очень схожи с костями черепа лепидозаврообразных. в общем, положение хористодер дискуссионно. в любом случае птицы - это настоящие архозавры, как и крокодилы, тогда как хампсозавр максимум архозавроморф.

ты сколько набрал скажи лучше)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
11 из 12:D На последнем пункте облажался )))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну блин. ну все равно лучший результат)
неужели на олоротитана грешил?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага) Пошел учить матчасть)
Автор поста оценил этот комментарий
а панда это большой енот?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
большая панда - это медведь, а малая панда выделяется в семейство пандовые, которое сочетает в себе признаки енотовых, куньих и медвежьих. видать, раньше подобных животных было полно
Автор поста оценил этот комментарий
я могу тебе завтра в комментах ответить, а то второй такой пост я пока не готов сварганить. мне передышка от тем нужна, поэтому в следующий раз в историю упрусь. да и кармадрочерство это какое-то

а в комментариях при объяснениях я не халтурю, можешь не сомневаться)

тема узкая, людям крайне малознакомая, неудивительно, что кто-то методом тыка угадывает больше, чем другие после долгих раздумий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку