Тест на коэффициент интеллекта. Анализ статистики

Коэффицие́нт интелле́кта (англ. IQ — intelligence quotient, читается «ай кью») — количественная оценка уровня интеллекта человека (коэффициент умственного развития): уровень интеллекта относительно уровня интеллекта среднестатистического человека (такого же или среднего возраста); в более узком смысле — отношение так называемого умственного возраста к истинному хронологическому возрасту данного лица (индивида). Определяется с помощью специальных тестов (таких как тест Айзенка). Коэффициент интеллекта является попыткой оценки фактора общего интеллекта (g).

Я, лазия по просторам тырнета, наткнулась на один из таких тестов, где меня привлек не непосредственно тест (их я за свою жизнь прошла несметное количество), а представленные на графиках сводные результаты прохождения тестов людьми разных возрастов, образования и склада ума.
Здесь я вам предлагаю рассмотреть эти графики, произвести их анализ и вынести исключительно квалифицированные вердикты.
1. График общего распределения и международнего уровня показателей IQ

Тест на коэффициент интеллекта. Анализ статистики Саморазвитие, IQ, Длиннопост

Из графика видно, что большая часть всего населения земного шара имеет средний коэффициент интеллекта - 90-109 единиц. Условно назовем середнячков "Ни то ни сё".По ~17% имеют коэффициент интеллекта либо выше (110-119), либо ниже (80-89) среднего. Условно назовем их "Выскочками" и "Припудренными" соответсвенно.Примерно по 6% населения имеют высокий (120-129), либо низкий (70-79) IQ, условно назовем их "Вассерманы" и "Ослы" опять же соответсвенно.Ну и ориентировочно по 2% населения - либо гении (>130), либо откровенные идиоты (<70).Итак, рассмотрев изложенные выкладки, попытаемся оценить окружение среднестатистического индивида:5 человек из десяти - в смысле интеллекта Ни то ни Се;2-3 человека из десяти либо Выскочки, либо Припудренные;По одному Ослу и Вассерману; Гении же, либо откровенные идиоты встречаются довольно редко, причем с одинаковой вероятностью - один человек из 50. Понимаете, да? На каждые 50 человек социума приходится 1 гений и 1 идиот. У нашего сообщества примерно 300 человек подписчиков, а значит среди нас в комментах ежедневно можно встретить 6 гениев и 6 идиотов. Готовы сходу назвать ники этих людей?
2. График распределения по отношению к возрастной группе.

Тест на коэффициент интеллекта. Анализ статистики Саморазвитие, IQ, Длиннопост

Ну тут все довольно-таки понятно даже Припудренным и Ослам: самые умные - молодежь возрастом от 18 до 39 лет. Среднестатистический индивид предпенсионного возраста будет умнее среднестатистического подростка-малолетки (представляю как щас рванет в области пятых точек к местной школоты). В то время, как школьники будут, все же, чуть умнее древних пердунов, терзаемых маразмом, и полувысохших мумий. Не плачьте, маленькие, вы еще не самое дно в смысле интеллекта
3. Распределение относительно уровня образования.

Тест на коэффициент интеллекта. Анализ статистики Саморазвитие, IQ, Длиннопост

Ну щас рванет у неучей, причем конкретно так рванет Хотя глупо отрицать, что в среднестатистическом случае наличие высшего образования все же говорит о наличие некоего ума выше среднего, ведь только умный человек будет стремиться получать углубленные знания по интересующей его теме, согласитесь?Итак, по графику видно, что среднестатистический человек, имеющий неоконченную вышку за спиной будет умнее среднестатистического Припудренного неуча, и в то же время - глупее среднестатистической Выскочки, законченную вышку имеющего. Ничего интересного, кароч, посему прем дальше
4. Распределение по отношению к области знаний.

Тест на коэффициент интеллекта. Анализ статистики Саморазвитие, IQ, Длиннопост

Из графика видно, что обладатели технического склада ума: техники и технологи, математики и ITшники - самые умные.Немного отстают от них медики, набирающие баллы в-основном за счет зубрежки, поэтому вклад их интеллекта в общий показатель оценить сложно.Торгаши и управленцы, то есть люди, склонные к психологическому анализу и прикладной психологии, тоже весьма умны, хоть и не так, как медики либо технари Ну и среднестатистический технарь будет в пять раз умнее селюка-колхозана, в 2-3 раза умнее архитектора и дизайнера, и в 9 раз умнее откровенных идиотов, обзванивающих народ впаривая какую-то куйню типа таблеток вечной молодости или матраса, лечащего все болезни. Тупее последних только выпускники ГАПов колледжей, которые, очевидно, все это впариваемое добро и покупают.
Вот таки дела, товарищи мои разлюбезные Ничего особо примечательного мы не прочитали и не увидели: все банально и вполне прогнозируемо, по крайней мере для индивидов уровня Выскочки и выше.Так же как и вполне прогнозируема бомбежка в комментах со стороны индивидов уровня Припудренные и ниже
А вы знаете свой IQ?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Литература не прибавляет ума? Я в шоке

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... можно читать  книгу, а понимать фигу.))

Автор поста оценил этот комментарий

художетсвеная врятли прибавляет что либо кроме словарного запаса, что тоже сомнительно ибо врятли будешь использовать эти слова в повседневности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне неиндифферентно, насколько грамотно мне пишет оппонент. Неграмотность меня оскорбляет, ну как примерно запах от немытого тела. Я понимаю, что это не мой уровень.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку