Террористы - семья Овечкиных.

Этот пост пишу для старшего поколения, они наверняка вспомнят о чем я сейчас напишу.

Это сегодня к террористам мы как то уже привыкли, а вот в СССР это было редкостью. В СМИ те факты что изредко и происходили конечно же скрывали или искажали.

Примерно так было и в этой истории.

Спустя годы, читаю об этом в интернете и понимаю, что многое и тогда и сегодня умалчивается.

Я был знаком с одним из этих террористов!!!

Семья Овечкиных была достаточно известной семьей. У их матери было 11 детей!!!( 7 парней и 4 дочери ).

Мальчишки занимались музыкой.

У них был достаточно популярный в середине 80-х годов Джаз Банд " Семь Симеонов ".

Жили они в Иркутске и гастролировали по всему СССР.

Иногда даже заграницу выезжали.

Уж не знаю как и почему, но решили они СВАЛИТЬ за бугор.

Ничего умней чем захват самолета придумать не смогли.

Поскольку они часто летали и в багаже своем возили кучу инструментов, их знали сотрудники аэропорта Иркутск и обычно пропускали без всяких досмотров.

В тот раз они пронесли несколько стволов спрятанных в инструментах.( два охотничьих обреза)

Захватили самолет и потребовали лететь за бугор.

Ничего конечно же у них не получилось. Их посадили на каком то военном аэропорту и началась "каша".

По итогу в живых из них остались двое мальчишек и сестра.

Один пацан был маленький и не подсудный а вот со вторым, мне довелось побывать на зоне.

Звали его Игорь Овечкин .Было это в 1988 году. Осудили его позже и дали то ли 7 то ли 8 лет. Вначале он был на малолетке в Ангарске а потом уже переехал на взрослую зону куда и я переехал с малолетки. Встречались мы с ним в 1991 году.

Он на зоне сразу же определился в клуб и занимался там какой то самодеятельностью.

Из того что он мне сам рассказывал, хорошо помню штурм. Для него это так же было самым запоминающимся моментом.

Это сегодня пишут Альфа их обезвредила, ранив и убив нескольких террористов.

На самом деле все было жестче!

У них были обрезы ( охотничьи ружья ) из которых они убили еще до штурма стюардессу и ранили одного пассажира.

А вот когда начался штурм.... они из обреза убили только свою мать ( она сама попросила ) и больше стрелять они просто не могли и не успели бы.

Альфа выскочили из кабины пилотов и начали ШКВАЛЬНЫЙ ОГОНЬ в салон!

Потом они выставили двери в этом ТУ 154 и ВЫШВЫРИВАЛИ из салона ВСЕХ ПОДРЯД пассажиров и внизу их так же жестко принимали!

Альфовцы не знали кто из пассажиров террорист и шмаляли по всем. Пресовали буквально всех подряд.

По итогу .... больше десяти трупов и в том числе и сотрудники милиции.

Еще раз напомню, у террористов было два обреза и выстрелить они могли лишь 4 патрона. Времени перезаряжать у них просто небыло! Из этих 4 выстрелов один произвели в мать.

Я не в коем случае не оправдываю терроризм, но ....

Я знаю из первых уст как все было на самом деле и что скрывали тогда от людей!


Вскоре я освободился и уехал в другой регион. По слухам знаю что Игорь ( на зоне у него погоняло было Пианист ) освободился досрочно и как и что с ним было потом не знаю.

Читал потом что вроде как его убили, но ... писанине той я мало верю, в том числе и научившись на этой истории.