Терни земные или как стать летуном в 70е годы в СССР будучи попаданцем?

Книга "Авиатор: назад в СССР - Михаил Дорин" попалась мне через систему поиска AT по тегу АИ и надо сказать впечатление книга произвела странное.

Спойлеры

Вводная часть получилась средняя по палате, так что я особо не вчитывался, сразу перейдя к основному тексту.

По сюжету гг попадает в аварию в которой едва не погибает. Авария случалась по вине отказа техники, но приехавший на разбор полковник сразу назначил молодого парня виноватым. Местный клуб досааф, в котором обучался наш гг, сразу навешал на него всех собак и совет комсомола постановил исключить его из комсомола за порчу социалистической собственности и вообще недостойное поведение не дав ни единого шанса хоть как-то оправдать себя. Далее у гг оказываются знакомые обладающие связями, но узнаёт он это не сразу, так как по началу думает на дочку торговцев Галю Капустину, благо она именно так на-гора нашему доверчивому гг она и выдала. Потом правда выяснилось, что собственно помогли ему знакомые его отца с чьей дочкой он начал потихоньку мутить шуры муры. В дальнейшем именно так у гг всё и происходит: внезапный враг строит козни и случайные друзья и знакомые друзей оказываются очень влиятельными и спасают его от потери возможностей достигнуть мечты.

Отдельно хочется сказать про любовную линию: тушка гг влюблена в Аню+его домогается та самая секс бомба Галя с четвёртым или пятым размером. ГГ активно занимается петингом с Аней, но она выдвигает претензии, что дескать или я или Галя, а потом получает от гг леща, когда пытается удержать его вовремя драки с парнем вьющимся вокруг Гали. От данного хука справа Аня бежит топиться и ГГ едва успевает её вытащить из воды, после чего собственно и узнаёт, что с получением справки о законченном обучении в клубе он обязан родителям той самой Ани, которая от того удара полученного от ГГ в процессе драки ГГ и поклонника Гали побежала совершать суицид. При этом родители сразу заявили что вот дескать всё про тебя знаем и про ссору и про спасение дочки, да и вообще помочь тебе с клубом было раз плюнуть и всё это из-за отца. Такие же намёки были у деда гг.

Постоянные намёки на родителей ГГ меня настолько утомили, что к концу доступного фрагмента я предположил, что это будет тянуться ещё долго, а потом окажется какой-то дикой чушью, ради которой строить все эти скорбные и многозначительные рожи было вообще не нужно, так как в этом не было ничего такого особого.

С некоторыми трудностями гг поступает в собственно лётную школу, где должен стать настоящим пилотом реактивной авиации. Я сказал с некоторыми трудностями? Забудьте про это: гг не поступил, так как его целенаправленно завалили на экзамене, а он как последних лох даже не попытался ничего сделать и придумать кроме как канючить у завалившего его препода: ну дайте, дайте же мне мою работу посмотреть, а при отказе просто свалить в туман. Это была гениальная по тупости исполнения попытка  и для подростка 15 лет наверное это было бы допустимо, но ГГ то у нас мужик тёртый, взрослый, целый попаданец ведь, да? Увы нет гг у нас половозрелый лох и не очень умный человек, который не сделал ничего, чтобы предотвратить хоть один из неприятных случаев, что случались с ним и в его присутствии и даже не попытался бороться с явным произволом в своём отношении. В итоге звонок друга и гг таки поступает на учёбу.

Казарменный быт и вообще все эти вот армейско-лётно-учебные будни вызвали у меня вопросы, как у человека служившего в рядах.

ГГ ходил в наряд по столовой целых два раза и о, ужас! В наряде по столовой он чистил Картошку! Это так его потрясло, что он чуть ли не целый месяц не мог не то что её есть, а даже смотреть в её сторону. О, эта страшная и жуткая Картоха! Мне вот даже интересно стало, как гг прореагировал, когда узнал откуда дети берутся? Так же как в том пошлом анекдоте - разве можно в живого человека половым членом тыкать? Что там у гг случилось такого ужасного при чистке картохи, что он был столь шокирован?

На этом моменте я решил задать автору пару вопросов, но с удивлением обнаружил, что комментарии к первому тому закрыты -  ребята, товарищи, господа, сограждане проверяйте эту возможность, чтобы не тратить зря своё время и не читать всякую странную литературу, которая вам точно не зайдёт, так как это сразу красная лампочка и предупредительная сирена. Вопросы удалось задать во втором томе и после полученных ответов и изучения комментариев к третьему я выяснил, что собственно было не так с родителями у гг и как я и предполагал это оказалось чушью не стоящей и выеденного яйца. Спойлерить что это я не буду, так как если вы всё же прошли дальше ознакомительного фрагмента и задонатили автору за книгу, то это лишнее, а если не дошли, то тем более уже не актуально.

В целом книга очень схематично сделана и единственное её достоинство это наличие большого ознакомительного фрагмента, позволяющего решить самостоятельно читать дальше или нет. Я решил что мне достаточно, так как я не поверил ни быт, ни в гг, ни в автора, что он таки сможет. Кроме того книга по тегу АИ собственно никакой АИ не является в принципе, так как кроме многократно провалившегося Штирлица и песенок из будущего там ничего нет(во всяком случае в доступном для прочтения фрагменте).

Так как по правилам для написания рецензии книгу надо прочитать целиком, а это означает купить, то приходится разместить впечатление о работе тут.