128

Теплоотводы для светодиодов .

Привет  пикабушники, народ просит поделиться  моими  радиаторами для светодиодов .

Итак  первый  на отрезке  консервной  банки ,,сделан  в  2012  году  -переделка  светильника дневного  света в светодиодный  .Диоды  3 ватта на звезде ,,драйвер LM317 Два  драйвера  и 6 диодов .

Теплоотводы для светодиодов . Светодиоды, Радиаторы самоделки, Длиннопост

Водяное  охлаждение ..сделано  в 2013  где то  работало  2 года  ...снял  после  ремонта  и замены  на  магазинные . 9 ватт  .вода нагревается  до  30 градусов

10  ватт матрица  нагревается  до 45  градусов

Радиатор кондиционера ,из него можно  клепать мощные  радиаторы для  100  ватных матриц

а можно и для  3 ватт  приклеить

10  ватт матрица на  радиаторе от компа

Найдены возможные дубликаты

+10

Я на такой вешал 2 матрицы 50 ватт на одну секцию, прожили несколько месяцев.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+5

Белый  люминий  не подходит,,нужен черный

раскрыть ветку 6
+1

это шутка про чугуний или это про излучение?

раскрыть ветку 5
+2

Конструкция у радиатора не сильно подходящая для точечного теплоотвода, к тому же он не из алюминия а из силумина, что так же не прибавляет теплопроводности. Самый оптимальный вариант, подключить к нему самую дешевую помпу, можно рыбью приспособить на Ватт 5 а на светодиоды водоблоки от компового железа, либо просто приклеить крышечки с штуцерами или прямо в них вклеить трубочки. У меня 200 ватт светодиоды, еле теплый, светики холодные как покойники :)

Если светики померли, такое бывает от драйверов, те же LM317 сильно китайские чудят.

+8

ТВ, водяное охлаждение напомнило:

PS Раскуроченный радиатор - вообще за гранью добра и зла. В общем, Колхоз Entertainment.

раскрыть ветку 8
+2

На  старой  алюминевой  сковороде  ,,светит уже  6 лет  и не  так  как  лампочка  а постоянно  с 8 утра  до 8 вечера  в гроубоксе

раскрыть ветку 6
+3

что за гроубокс? Вы с какого города?

раскрыть ветку 3
+2

А что за диоды, можешь пальцем ткнуть?

раскрыть ветку 1
0
Ржал с картинки!
+4

Мне вот одно не понятно. Если светодиоды такие экономичные, то почему они столько тепла выделяют? Дома все лампочки светодиодные, а на Майбах еще не наэкономил. Надо будет как-то реально проверить что они потребляют из розетки, что им с трех ватт удается так нагреться.

раскрыть ветку 5
+7

Они дают больше люмен на каждый ватт затраченной энергии. Просто когда вместо полудохлой лампочки на 40 ватт ставят светодиодку в 5 раз выше по световому потоку и удивляются почему жрет так же.

Загугли таблицы мощности и светового потока

https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=%D1%8...

+2

Потому что КПД лампочки -- 5%, КПД -- светодиода -- 30%. На один ватт затраченной мощности светодиод  даст в шесть раз больше света, а вот тепла -- всего на 25% меньше.

+1

"  - Когда кончился бензин, автомобиль вынужден был остановиться. Это я тоже сам вчера видел. А после этого еще болтают об инерции, господа! Не едет, стоит, с места не трогается! Нет бензина. Ну, не смешно ли? "

0

Они не выделяют "столько тепла", они выделяют меньше тепла (чем та же лампочка равного светового потока), но выделяют его в меньшем объёме.

-1

Белые современные светодиоды в тепло перерабатывают где то 70% потребленной энергии, остальное в свет.

+1

Последняя супер. Остальное ...ну пойдет с натяжкой, так себе

+1

я 20-ваттные сборки присандалил к алюминиевому правилу, 4 штуки на полтора метра. Идея оказалась не очень)

раскрыть ветку 4
+1
Надо было воду внутрь налить (сарказм, епть!)
раскрыть ветку 1
0

Были идиЁтские мысли на эту тему) Ограничился отключением двух крайних сборок, стало лучше. Но всё равно буду переделывать с нормальными радиаторами.

+1

На правило сзади надо было наклеить радиаторы 1 ватт 15 см площадь охлаждения должна быть у  тебя 80 ватт

раскрыть ветку 1
0
У меня лента из SMD5730 на алюминиевом профиле грелась как утюг, пока не присобачил радиаторы от старых процессоров. Освещения для аквариума делал.
+1

Я на ровно то же с вентилятором штатным ещё от 478 сокета(весь кулер, и радиатор, и вентилятор) повесил 100вт матрицу(они самые дешёвые с али) - работает хорошо, греется слабее куда, градусов 40.

0
я чем их крепите к радиатору?
раскрыть ветку 1
-1

Есть много  способов  ,и на термоклей  и на термопасту  и на  термопрокладку 

0

Желательно так не делать.

0

подскажите как подбирать драйвера для светодиодов? Хочется углубиться в эту тему, а вот с драйверами непонятно.

раскрыть ветку 9
+1
Обрати внимание на pt4115. Простор для фантазии и стоит не много.
раскрыть ветку 7
+1
вопрос в другом, как подобрать драйвер например для диода под одеялом 15ввтт? Какие параметры должны быть?
раскрыть ветку 6
-2

Драйвера  готовые  в Китае  есть ,а можно и самому  делать  схем в  сети полно

0

у меня 10вт матрица разогревает радиатор от проца до 70гр

раскрыть ветку 11
+3

Такой радиатор работает, как сплошная болванка без оребрения, так как рассчитан на продув вентилятором. Для пассивного охлаждения нужен радиатор с толстыми ребрами с широкими щелями между ними.

раскрыть ветку 3
0

нет, ну конечно крашенная крышка от банки работает лучше

раскрыть ветку 2
0

Ватты  мерял ?  Может она не  10 а  15  ватт  ..

раскрыть ветку 6
0

что вы меряли, говоря что матрица 45 градусов? Подложку или крышку? У вас же даже краска не снята.
Напомнило мне светильники из леруа, в которых лента наклеена на крашеное основание, в итоге основание слабо греется, а светики хорошо так

раскрыть ветку 2
0

мерял, 12в и меньше 1А

раскрыть ветку 2
0

Собрано из говна и палок  :)

раскрыть ветку 24
+4

Давно  было  7 лет назад.А до сих  пор  всё работает.

раскрыть ветку 23
+1
Тащемта как радиатор нормально будет работать только последний вариант ;)
Ну, возможно, от кондиционера.
раскрыть ветку 22
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: