"Теперь я вижу" или история о моей лазерной коррекции. Часть 1

Казалось бы, что тут рассказывать - немного лазером глаз сожгли и все, новое зрение! Так и я думала несколько лет назад, когда начала мечтать о коррекции.

26 апреля я закрыла свой больничный, который открыли в день операции - 3 апреля. Позади недели темноты, десятки капель и множество комичных ситуаций. Но обо всем по порядку.

Сразу предупреждаю - это мой первый пост спустя несколько лет на Пикабу. Захотела поделиться своей историей, потому что наконец-то дождалась хорошего зрения! И да, пост будет длинным.

Предыстория будет краткой и без диагнозов, они особо не важны. Мечтать о зрении я начала ещё в 2018 году и каждый год упрямо посещала единственную клинику в моем городе, где делают лазерную коррекцию. Мне отказывали каждый год по разным причинам. Наконец-то 22 марта 2024 я услышала долгожданное "Можем записать вас на операцию, глаза в норме!". Аж расплакалась в коридоре :)

Что я имела: левый глаз -3,75 и правый -1,75. Также астигматизм -2 на обоих глазах. Линзы никогда не носила, только очки без астигматизма. Операцию хотела больше из-за левого глаза, так как из-за разного зрения без очков терялась в пространстве.

Сдав все стандартные анализы в виде общего анализа крови, гепатита, ВИЧ и т.д, прибыла в клинику 2 апреля на предоперационное обследование.

Существует несколько видов лазерной коррекции, мне подошёл только ФРК - фоторефракционная кератэктомия. Оказалось, что у меня тонкая роговица и другие методы мне нельзя. И именно тогда я узнала, что хорошее зрение у меня будет, дай бог, только через месяц. Почему так? Потому что при ФРК эпителий, отделенный от роговицы (то есть, так сказать, открывают место, где надо провести операцию) , на место вернуть нельзя. Его сжигают / отрезают. В итоге надо ждать, когда глаз заживёт естественным путем. Я решила, что шесть лет ждала, значит ещё месяц точно подожду.

Вернулась домой и начала капать специальные капли. Было сложно, никогда ничего ранее в глаза не капала. Ничего, справилась :)

На следующий день проснулась, плотно поела, закапала глаза, помылась с головой (в клинике попросили помыться накануне) и поехала сдаваться. Со мной был муж, так как врачи рекомендуют приезжать с сопровождающим. Также взяли темные очки, послеоперационные линзы (продаются сразу в клинике за 100 рублей) и обычные домашние серые тапочки. Пришлось их купить, так как дома я хожу в ярко-розовых в виде зайца.

Приехали. Мои глазки ещё раз посмотрели и повели в операционную. Муж остался под дверями операционного блока. Одели в стерильные вещи, сказали разуться и надеть тапочки. Тапочки одели в бахилы. Дали сделать пару глотков воды и пошли. Не передать словами как было страшно 😂

В яркой светлой операционной я увидела огромный стол и не менее огромный аппарат над столом. Меня положили на стол, никак не зафиксировав (а я хотела, чтобы зафиксировали, вдруг я от страха сбегу 😂) и сказали расслабиться. Разумеется у меня это не получилось. Что-то капнули в глаз, потом ещё и ещё. И тут началось для меня самое страшное - мне вставили расширитель в глаз. Не больно, но довольно неприятно лишиться возможности закрыть глаз. Я начала переживать, что глазу будет некомфортно тем, что я не могу моргнуть и он будет сохнуть, но нееет. Сверху столько капель закапали, что казалось, что глаз теперь не приклеплен ко мне, а просто плавает в глазнице.

Сверху моё лицо накрыли специальной простыней, оставив открытым только правый глаз с расширителем. Из-за кучи капель практически не было ничего видно, кроме лампочек на приборе над мной. Врач поводил неизвестной палочкой по моему глазу (не смогла рассмотреть этот прибор), чтобы убедиться, что обезбаливающие капли подействовали и глаз ничего не чувствует. И.. Погнали.

Я готовилась к самому худшему, но все же расширитель для меня так и остался самым страшным прибором. Мне сказали замереть и смотреть на зелёную точку. Я замерла, и в прямом смысле слова, уставилась на эту точку. Включили лазер.. И точка просто выросла на несколько сантиметров в объёме. И пропала. Сразу надели послеоперационую линзу. Тут врач говорит, что правый глаз готов, переходим к левому. Я была в недоумении, неужели все? Единственное, что я почувствовала - запах горелого глаза. Для не знающих - он похож на тот же запах, когда работает бор машина в стоматологии.

Правый глаз освободили от расширителя и накрыли простынью, переключились на левый глаз. В левый глаз я попросила дополнительное обезбаливающее, так как жечь его все же дольше. И пока жгли левый глаз, правый начал реветь без моего согласия. И ощущение было, будто в него кинули мяту.

Операция закончилась, с меня сняли простынь, я встала.. И ахренела от того, как вдруг ярко! Реветь я начала не только правым, но и левым глазом. Меня за ручку проводили из операционной, помогли надеть тёмные очки и избавиться от стерильной одежды. Потом за ручку отвели к мужу.

Со слов мужа, как только меня отдали ему, я в прямом смысле слова, побежала прочь. Хотя мне казалось, что я иду обычно, но домой хотелось жутко. Плакала я без остановки.

Выйдя на улицу, я ахренела от яркости второй раз и задумалась, как люди на ФРК приходят без сопровождения. Я не смогла на улице и в машине открыть глаза, до самого дома шла/сидела с закрытыми, такая была сумасшедшая светобоязнь.

Зайдя домой, поняла, что муж у меня самый лучший, так как перед выходом из дома он закрыл все шторы и выключил свет. Меня покормили и я прошествовала спать, стресс все-таки сказался.

Проснулась спустя несколько часов. Послеоперационные линзы не снимались никогда, до тех пор, пока их не снимет врач. Даже спать надо было в них. Итак, я проснулась, пошевелила глазами. Они были на месте (удивительно 😂). Надела очки, пошла к мужу. Он быстро выключил свет, мы немного посмотрели телевизор на сниженной подсветке. Зрения у меня ещё нормального не было, ради интереса проверили (не смогла прочитать, что видит муж)

Немного, потому что я понятия не имела, можно ли мне его вообще смотреть. Врачи сказали, что в первый день я буду хотеть лежать в тёмной комнате и чтобы меня никто не трогал. Но мне не захотелось лежать в тёмной комнате 😂 Также глаза совершенно не болели, хотя обещали, что будут болеть и сильно.

Помывшись в темноте и в очках (чтобы душ случайно в глаза не брызнул), протерев глаза кипячёной водой (только кипячёной было можно их мыть) и закапав 100500 капель, мы с мужем пошли спать. И я думала, что это все, что завтра я уже буду видеть мир. Но все приколы были ещё впереди.

Продолжение следует...

У автора 01:47 ночи, все же режим на праздниках сбивать до конца не стоит. Надеюсь получилось интересно, и все восстановление я опишу в следующем после. Поверьте, без приколов в бытовом плане там не обошлось! :)