Теперь я уверен, что нас прослушивают

Сегодня я окончательно уверился в том, что приложения слушают, о чем говорят их владельцы. Уже видел на эту тему несколько комментариев (или даже постов, не помню) на Пикабу. Сам я тоже не первый раз сталкиваюсь с этим. Вот последние примеры.


В конце июля у меня выходила реклама от Яндекса обо всем подряд. Потом я встретился с другом у него дома. Положил рядом смартфон. Целый час говорили о юристах в Москве. Внезапно после этого мне в течение нескольких дней выходила реклама юристов Москвы.


Сегодня с утра на Пикабу у меня была куча рекламы по автомобилям (держится уже около недели, так как я оставлял запросы на эту тему, присматривал машину для покупки) - и это нормально. Однако! Днем решил позвонить в парикмахерскую, чтобы записаться на стрижку. Позже позвонил еще раз. Теперь везде у меня реклама про стрижку:

Теперь я уверен, что нас прослушивают Таргетинг, Яндекс

И такое уже не первый раз. Также вспомните новость о том, как Яндекс.Навигатор записывал все разговоры с микрофона (2015 год). Потом Яндекс отреагировал и исправил эту проблему.


Можно считать меня параноиком, но от меня вообще не было этих запросов (в браузере их просто нет).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш телефон вас слушает постоянно, это не новость. Он ждет команды вроде сири или ок гугл. Иначе он не сможет на нее среагировать когда понадобится.

раскрыть ветку (21)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Удивляет тот факт, что приложения способны распознать наши запросы в обычном разговоре.

раскрыть ветку (18)
33
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите в приложениях яндекса, есть ли разрешение на доступ к звонкам? Вероятнее старгетировалась реклама на номер парикмахерской, а не на содержание разговора.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Я сегодня утром наорал на стажора за косяки, вышел покурить, открыл на телефоне свежее и первый пост: "как перестать беситься" :)
раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А я вчера надерзил шефу, а сегодня яндекс предлагает найти работу.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем недавно скандалили, сильно, планшет рядом лежал, вышла я на балкон покурить, успокоиться, планшет с собой взяла, ленту полистать, а там яндекс мне предлагает "Адвокаты по разводам в вашем городе" тут я так офигела, что пошла мужу это показать, так и помирились)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я почитал советы в том посте, провел всем сотрудникам тест на iq, оказалось что у стажора и у ещё одного, который меня бесит, легкая стадия слабоумия. Понял что к ним нужен другой подход, успокоился, и даже смог конструктивно работать:)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, проверь поисковые запросы за последние 28 дней.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Этим планшетом пользуюсь только я, у мужа свой есть, поэтому точно знаю, что такую информацию там не искали.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Учётки тоже абсолютно разные? Яндекс мог связать две учётки в одну, если были пересечения (например почты на десткопе включены вместе).
Так же могли быть смежные запросы с юристом или семейными/психологическими проблемами или моментами. Настраивали подобную рекламу юристам с максимальным охватом и любой намек на проблемы мы вставляли.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Учетки разные, ноут у каждого свой, планшеты тоже, в том и прикол, что никаких предпосылок для такой рекламы не было, а появилась она сразу после громкой ссоры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Информационности ради добавлю: общий вай-фай?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Искал утром парикмахерские в 2гис. И не связал вечернюю рекламу причёсок с этим. Однако...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все просто, есть база в которой находятся тысячи ключевых слов и их вариации. И когда вы говорите это слово, то программа реагирует. Я думаю, что эти разговоры даже не записываются , а просто как бы слушаются потоком и выискиваются ключевые слова. А потом по местоположению выдается реклама.
Автор поста оценил этот комментарий
Что телефон слушает уже замечала пару раз. Как то с мужем говорили о переезде в Канаду и опять реклама иммиграции и оформления документов. И к стати всю эту рекламу замечала в приложении именно пикабу.
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже удивительно, вчера зашел на турнир по hearthstone при этом никогда не интересовался этой игрой и тут раз сегодня уже реклама на ютубе. Мне кажется гугл приложение какое-то сливает инфу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того
Помню один раз зашёл на зомби сервер в кс,и уже вечером у меня в популярном у ютуба всплыли летсплеи по зомби модам
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что за телефон. У меня два, андройд норм ничего не замечал, а айфон  пятерочный, общался на одну тему с мамой, так бац сразу попался запрос. Причем тема такая, чо я ее не в вводил, и не было постов нигде.

Просо на пкабу выпадет иногда реклама согласно контенту, поэтому после вашо поста может выйти реклама телефона или прослушки)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Искал как-то время работы банка МКБ, так меня потом неделю реклама избавления от моче-каменных болезней преследовала.
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, что в телефоне на андроиде включен режим, когда на "Окей, гугл" он должен реагировать даже с выключенным экраном. Тогда телефон в любом состоянии будет слушать вашу речь. Так что тут скорее виноват софт :)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не все пользуются голосовыми командами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот не надо настоящую параною разводить. Сейчас нет технологии качественного распознания того что говорят в реалтайме. Даже для всяких гугл диктофонов приходится ультра качественно проговаривать каждую букву что бы тебя правильно поняли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку