Теперь ты мать - а как же без советов!

Спасибо всем за комментарии, поддержку и активное обсуждение в предыдущем посте. Мой любимый - про трёхлетнего друга. Я даже с сыном обсудила, ну и что, что младенец :)

Вдохновение на этот пост меня настигло как раз в процессе прочтения комментов с чаем (мелисса - таки наше всё))
Так вот мощнее, чем молоко из многократно увеличившейся груди, на меня льются только советы окружающих. Многое можно бы было послушать, если не доводить до апогея и не повторять мне в уши с завидным постоянством (читай: каждый день).
Соберу тут самые шикарные и дополню позднее вашими (опять же из комментов).

- надо как можно скорее и чаще начинать купать ребёнка. Лучше чередовать ванны: 1 день с марганцовкой, другой - с травами. Так ребенок лучше будет спать (нет:)
- надо как можно быстрее начать наворачивать круги с коляской на улице. То, что ты еле стоишь/ходишь не имеет значения (хождение по мукам никто не отменял)
- диета: срочно переходи только на куру и гречу, чтобы у ребёнка не было аллергии (привет трём клубникам с прошлой недели;)
- прикорм тоже надо быстро вводить, лучше всего на 2-3 месяц (для ЛЛ ВОЗ рекомендует это делать после полугода)
- повесить красную нитку, Богородицу, иконы на ребенка или кроватку/коляску (ничего не имею против, когда человек в это верит)
- после выхода в люди надо умывать лицо ребёнку водой, заговорщически приговаривая специальные слова про гусей (а не то кошмар на все наши головы)
- все, что касается ребёнка, нужно гладить и парить с 2х сторон (как тут не запариться самой?)
- влажная уборка дома, лучше 2 раза в день. Игрушки мыть в том же темпе (ну да, детки же спят, вот и время есть)
- грудь сцеживать до конца каждый раз после кормления и желательно через боль (это что-то из средневекового)
И гениальное: забудь теперь о себе, забудь. Мало ли что ты там думаешь, теперь все только для него (и во имя)!
Любим мы, славяне, страдать. Не без этого!

Повторюсь, что-то весьма дельное, остальное поделить на три и посмотреть сквозь скептическо-практические очки. А вообще, если рядом с Вами оказалась свежеиспечённая мамка, подождите, пока она совета попросит) Пожалуйста!