Теория ограничений

Многие знакомы с теорией ограничений Голдрата.

Ключевая мысль в том, что общая производительность системы ограничена самым слабым бизнес-процессом.

То есть, в отдельный момент времени, доходы компании ограничиваются или объемом лидов, или продажами, или производством. И в каждом этом процессе есть какое-то ограничение, которое и мешает этому процессу: не хватает людей, компетенций или каких-то операционных действий.

И тут понятно, как докопаться до ограничения и как придумать гипотезы, которые эти ограничения снимают.

А что делать, если ограничения искать не на уровне процессов, а на уровне мышления собственника?

Там тоже можно применить тот же подход. И попробовать найти процесс, который в голове собственника является ограничением.

Почему он принимает такие решения? Почему он именно так расставляет приоритеты? - всё это в голове.

Лично для меня, есть сложность в том, что собственники не готовы с такими ограничениями работать. И они тоже рассчитывают на некую “волшебную таблетку”: найти крутого психотерапевта, пройти процесс Хоффмана или постоять на гвоздях.

Переходите на мой телеграм-канал, в нем ежедневно пишу о кейсах, делюсь полезной информацией и инструментами для развития бизнеса:

Мой телеграмм-канал

Мой инстаграм

Мой ютуб-канал