Тени Монолита. Разноцветный мир.

- Лось, а ты не замечаешь, что с окружающим что-то не так? - Лис крутил за черенок огрызок яблока, рассматривая его.

- К примеру?

- Не знаю, как объяснить. Ну вон луну видно в окошке. Видишь?

- Угу...

- Присмотрись. По краям она вроде как радугой обведена.

- Ну да, гало. Щуплый, глянь. Красиво.

Лось постучал в плацкартную полку над головой. Щуплый свесил голову вниз, посмотрел в окно, потом спрыгнул вниз.

- Луна, как луна.

- Гало видишь по краям?

- Стекло такое. Стоило меня будить? Поезда двенадцать часов ждали, так еще и теперь поспать не даете.

- Вон смотри! - Лис ткнул пальцем в пролетевший мимо фонарь. - Тоже в радуге.

Лось и Щуплый проводили семафор глазами, переглянулись. Лось сказал:

- Ну и что? Стекло двойное - вот и чудится.

- Может и так... А еще я знал, что у Блица не получится нас на утренний поезд посадить.

- Да ты все уши утром прожужжал со своим "не уедем".

- Но ведь прав же был. Видел я по нему, что не получится.

- Видел, так видел. Знать бы, как заснуть. - Лось взял со столика стакан, отпил из него. - Вроде и глаза устали, а не получается.

- Это смена обстановки так действует. А Стоматологу пофиг, дрыхнет. - Щуплый забрал освободившийся стакан. - Пойду чая налью.

- Я с тобой. - Поднялся Лис. - Этот амбал весь сок ухомячил.

- Продукт скоропортящийся. - Кивнул Лось. - Как говорится: в большой семье раздавались характерные звуки.

- Тебе взять?

- Берите. Печенек тоже возьмите.

Вагон ощутимо покачивало. Когда они вернулись с полными стаканами он уже дремал, привалившись к стенке. Усталость все-таки брала свое.

- Слышь, Щуплый... - Лис понизил голос, чтобы не разбудить командира - А ты на проводницу сейчас смотрел?

- Я воду наливал. Что с ней не так? Тоже аура?

- Вроде того.

Лис поднялся.

- Куда ты?

- Проверить кое-что надо. Я скоро.

Вернулся он только часа через два, когда Щуплый уже спал, а слегка вздремнувший Лось всерьез подумывал идти его искать. Лис сел на свое место напротив, взгляды сталкеров встретились.

- Помаду с лобешника сотри.

Лис потер лоб салфеткой. Лось ухмыльнулся.

- Уже умудрился...

- Ну я...

- Вот че яблоки-то делают!

Оба рассмеялись.

- Как она?

- Ничего, нормально. И главное: я знал, что даст.

- Научи-ка.

- В общем когда чай наливали, я у нее еще один стакан попросил, она в шкафчик полезла, а я смотрю на нее и вижу, что она уже год в разводе, и что хочется ей, и что я ей нравлюсь. Против света смотреть нужно было.

Сверху свесилась голова Щуплого.

- Потише орите, люди спят. Мысли читать научился?

- Блин! Да не знаю я. Вернулись - думаю: надо проверить. Ну получу по морде, если что... Проверил, короче.

Лось тихо смеялся. Щуплый тоже лыбился сверху.

- Слышь, ты на нас-то так не смотри. Против света. Чисто на всякий случай...

- Света как раз была не против.

Все трое снова рассмеялись. Потом Лис замолчал, откинулся на стенку, задумался...


За окном в утреннем свете не торопясь проплывали подмосковные поселки.