Тени Монолита. Пусть попробуют.

Тени Монолита. Пусть попробуют. Сталкер, Ностальгия, Тени Монолита, Длиннопост

Говорят, что в ногах правды нет. На самом деле правды нет и между ними, но об этом мало кто задумывается. Когда мы вышли к "Ростоку" Леха валился с ног от усталости. Поклажа у него получилась не легче, а пожалуй что и потяжелее, чем у других. Детекторы, костюм, палатка... Переоценил он себя. Автомат и флягу у него я сразу забрал. Автомат прикрепил ремнями к своему рюкзаку, а флягу давал ему раз в полчаса и не позволял пить больше двух-трех глотков. Но все равно он выдохся и последний километр шел на автопилоте.


В "100 рентген" наша компания ввалилась, благоухая потом и болотной тиной. В болотце вляпались буквально на ровном месте. Шли по тропе и вдруг шедший первым Лис ушел почти по колено. Громко возмущаясь несправедливой жизнью, он выдернул ногу обратно. Видимо грунтовая вода поднялась, подтопив луг. Слева были аномалии, справа крутой склон, за которым опять же были аномалии. Возвращаться на километр не хотелось и решили все-таки идти по тропе. Все вырубили себе ножами из ближайших кустов по длинной палке и прощупывали траву, но все равно Лис еще раз провалился, а потом искупались двое из монолитовцев. Одежда еще не успела окончательно высохнуть.

- "Свобода" пришла... - послышалось из-за столов.

Кое-кто из сталкеров срочно засобирался на выход.

- Чего это они? - спросил я у Лося.

Он усмехнулся.

- Да наши тут на прошлой неделе пошумели слегонца. Докопались по пьянке до вольняшек, к базару привязались... Бармен... Здорово, Жорик!.. Бармен просигналил долговцами. Здорово, Гарик-шарик!.. В общем шумный вечер был. А нас сейчас аж восемь, вот они и очкуют.

- За Шарика в морду.

- Здоровья-то хватит?

Оба засмеялись. Гарик смотрелся отнюдь не слабаком. Он оценивающе взглянул в мою сторону.

- Кто это с тобой сегодня? - спросил он Лося.

- Друзья.

Этого хватило. Больше Гарик вопросов не задавал. Лис и Щуплый тем временем о чем-то разговаривали с барменом.

- Студент! - обернулся Щуплый. - Пюре, или макароны?

- Колбасу.

- А к колбасе?

- Бабу красивую.

Все заржали. Шутка пришлась к месту.

- Значит пюре.

Мы заняли пару столиков в углу. Рюкзаки и шлемы повисли на вешалке. Лис приволок чайник с кипятком и поднос с упаковками сухого картофельного пюре. Я посмотрел на рюкзаки и передумал в них лезть. Сходил к бармену, взял несколько банок тушенки. Ну и цены у них тут!.. А тушняк так себе, средненький. Щуплый принес и поставил на стол пару бутылок.

- Опять "Казаки"? - спросил я.

- У них другой с роду не водилось.

- Нам не наливай.

Я вытащил из кармана "чистый" нож и начал вскрывать банки. Потом порезал на толстые ломти буханку хлеба. Монолитовцы не теряли времени и уже перемешивали заваренное пюре ложками. Народ в баре слегка успокоился поняв, что всерьез "веселиться" пока никто не собирается. Щуплый заварил чай в котелке и сходил еще раз к стойке, наполнить чайник. Леха блаженно вытянул под столом ноги.

Я спросил:

- Устал?

- Ноги гудят.

- Надо поклажу перераспределить.

- У меня ничего лишнего нет.

- Палатку хотя бы отдай. Восемь кило все-таки.

- Не надо. Мы ведь сегодня уже пришли?

- Пришли. На ночь глядя дальше тащиться не стоит.

- Тогда успею отдохнуть. Это с непривычки. В этот сезон еще не ходил с такой нагрузкой.

- Ну смотри сам.

Забулькала по стаканам водка. Лехе налили от силы на треть. Он сразу долил в стакан воды и приготовил буттерброд с тушенкой на закуску. Учится помаленьку?

- Не спаивайте его.

- Никто и не собирается, - сказал Щуплый, поднимая стакан. - Ну за удачный выход! Так ведь и бывает всегда: если начало хорошее, то и дальше все удачно идет.

- Не накаркай. - Лось выпил водку, закусил кусочком хлеба и взялся за пюре. - Щуплый, а вы мне одну баночку взяли? Издеваетесь?

- Оглянись. Коробка рядом с тобой стоит.

- Тогда ладно. А то размер у них - недоразумение одно.

- Куда в тебя лезет?

- Это вы еще моего батю не видели. Я по сравнению с ним мелковат. А это что там в коробке? Маслины? Давай-ка сюда их! А то хлебом водку закусывать как-то грустно. Смотрите, Стоматолог-то заснул.

Мы оглянулись. Леха и правда откинулся на стенку, свесил голову на грудь и дрых.

- Вырубило, с усталости. Ну ладно, не орите громко. Так... о чем это я?

- О бате своем.

- Точно. Так вот: я по сравнению с ним - малыш. Он в колхозе до перестройки работал мясником, пятипудового борова одной рукой утаскивал. Его как-то раз вызвали в школу нашу. Он пришел, дверь открывает, а учительница как раз говорит: "Сегодня изучаем диких животных." И он заходит. Борода такая... Все заржали. Он спрашивает: "Я что, такой смешной?" Ох мне тогда и влетело!..

- А что ты натворил-то? - спросил Щуплый.

- У нас в красном уголке бюст Карла Маркса стоял. Я из аптечки завуча вытащил зеленку и этот бюст раскрасил. Батя сказал потом: "Чуть родного отца под политику не подвел." Потом он в школе летом ремонт делал, заодно и меня припахал. Он меня и сейчас при желании заломает, да выпорет. Даром, что под семьдесят уже. Давайте еще по одной, что-ли?

- Лось, а ты чего в Зону подался? В колхозе надоело?

- Колхоз тот давно уже по воде пошел. Одна лесопилка от него осталась, но тоже уже развалилась наверное. Я со срочной вернулся, осмотрелся, понял, что ловить нечего. Народ пить начал. Батя спрашивает: "Куда пойдешь?" Я отвечаю, как в анекдоте: "Все равно работать не буду." - и пошел в милицию, в райцентре. Закончил школу милицейскую, все нормально вроде было. Один раз поехали на задержание. Мужик словил белочку, заперся в квартире и вдоль улицы из ружья начал палить. Нас не предупредил никто, мы по этой улице к нему и подъехали. Он пальнул дробью. Нам вынесло ветровое стекло и посекло двоих, что на переднем сиденье сидели. Я с заднего из автомата очередь дал, да так удачно, что мужику сделал дырку прямо между глаз. Расследование, проверки на полгода... Весь отряд раком поставили. Командир ругается, говорит: "Из Чечни не вылезешь у меня!" Ну меня это достало и я рапорт написал. Съездил на вахту в Коми несколько раз, наслушался слухов про Зону. Ну вот и...

Лось обернулся, не закончив фразу.

- Кто, говоришь, погиб?

Сталкер, сидевший через столик от нас, удивленно посмотрел на него. Ответил:

- Долговец. Кличка: Кот Матроскин. Я же говорю: с вышки вчера ночью свалился, убился насмерть.

- Понял, спасибо.

Лось снова обернулся к нам и продолжил выскребать пюре из баночки.

- Знакомый что-ли? - спросил я.

- Ага.

- Погоди... Матроскин? Это не тот ли, который?..

- Он самый.

- А-а-а!

Я кивнул. "Моряк", который был глазами наемников в "Долге", нашелся. Шульга и Крылов не стали выносить сор из избы. Разобрались по-тихому. Ну и ладно, их дело.

- А что с ним? - заинтересовался Лис.

- Не обращай внимания, - сказал ему Лось. - Помер и черт с ним. Героем потом объявим.

Он вытащил новую баночку с пюре из коробки и залил ее кипятком. Спросил Щуплого:

- Что там с чаем?

- Заварился.

- Давайте вторую бутылочку лучше на утро оставим. Все-таки веселее будет идти. Дорога до Агропрома условно безопасна.

Щуплый между тем поморщился, потирая бок. Лось это заметил.

- Что, опять?

- Ага. Ночью выброс будет.

Лось обернулся к Гарику и крикнул:

- Гарик! Ночью выброс будет, часов через шесть примерно. Информация верная.

- Откуда знаешь? - спросил тот.

- Знаю - и все. В "Долг" зашли кого-нибудь предупредить. Пусть объявят по громкой, что после полуночи тряханет.

Гарик кивнул.

- Ну а нам тем более выходить смысла нет, - Лось снова занялся пюре. - Сейчас покушаем и в цехах расположимся, под крышей.

- Можем на призывной зайти, - предложил я.

- Ну их... Начнут докапываться: куда идешь, зачем? Потом еще кто-нибудь на хвост сядет и следом увяжется, а нас и так многовато. Лучше уж в цехах. Сейчас тепло, палатки у всех есть. Утром можно будет с детекторами пройтись вокруг.

Леха всхрапнул и, резко вскинув голову, обвел нас ошалелым взглядом.

- Вуаля! Стоматолог проснулся! - мы рассмеялись. - Чего снилось? Сны эротические не мучали?

Леха потянулся.

- Почему это "мучали"?

Снова смех.

- А вот кстати! - спросил Леха - почему в Зоне нет женщин?

Я ответил:

- Потому что женский организм гораздо более склонен к мутациям, чем мужской. Это репродуктивной способности касается в первую очередь. Понравится тебе, если у тебя ребенок родится с тремя руками? А это еще легкий вариант.

- Есть еще одна причина, гораздо более важная, - добавил Лось. - Если ей на себя наплевать, то остальным тем более. Но когда у тебя под командой полсотни вооруженных мужиков, то любая баба - это как спичка, брошенная в лужу бензина. Все мгновенно перегрызутся и ничего хорошего не получится. Такое уже происходило. В свое время "Последний день" из-за бабы развалился. Поэтому если в Зоне женщину ловят, то дают такой поджопник, что она сразу улетает за периметр. Даже бандиты так делают, хотя им-то, казалось бы, на такие вещи плевать. Ну а вояки по первой причине их сюда не пропускают. Тоже дубинкой по заднице и кругом марш.

- Даже если она красивая? - удивился Леха.

- Даже если так. Потом - все равно за периметр.

- А "Последний день" - это что?

- Группировка была такая. Лис, ты их помнишь?

- Еще бы!.. - Лис поднял со стола нож, покрутил его в пальцах. - Одна из первых стабильных группировок. Распалась еще до первого супервыброса, а несколько людей из нее организовали "Чистое небо". На самом деле как там дело было - никто точно не знает, но слух ходил, что да: не поделили бабу. Главу группировки подстрелил Призрак, с ним еще кого-то. Призрака потом тоже достали... В общем почти все померли. Один из их людей, кстати, на Янове сейчас, в бункере у ботаников тусуется. Техник, король говна и пара. Кого интересует история древнего мира - может у него и спросить. Так-то бабы - тема конечно больная, поэтому кто поумнее, ее старается не касаться. Ну а кто поглупее... В "Долге", давненько уже тому назад, был один узбек. Не помню, как его звали. То-ли Абдулла, то-ли Алибаба... Не важно, короче. И ему однажды кто-то из знакомых насвистел про спермотоксикоз.

- Про что?! - удивился Лось.

- Про спермотоксикоз. Ну типа если у тебя давно бабы не было, то хозяйство болеть начинает и может вообще отвалиться. Пошутили конечно, но узбек шутки не понял. Стало ему казаться, что у него и в самом деле болит там все. Пожаловался товарищам. Те, не будь дураки, шутку продолжили и сказали, что у фельшера ихнего есть искусственная резиновая женщина для лечения таких случаев. Узбек ломанулся в медпункт. Лепила выслушал его, все понял и говорит: "Понимаешь, тут такое дело... Женщина эта в сейфе у Крылова. Он ее больше не дает кому попало, потому что прошлую порвали. Так что ты давай, снимай штаны, надо тебе измерить член..."

Щуплый, Лось, Леха и я сидели, с трудом здерживая смех. За соседними столиками стояла тишина, там тоже слушали. Лис наслаждался вниманием.

- ... В общем измерили они прибор у узбека. Фельшер говорит: "Давай, пиши заявление Крылову, а я подпишу." Тот написал под диктовку: "Прошу разрешить использование изделия номер один в лечебных целях... и так далее". Фельдшер подписал, поставил резолюцию: "Длина члена такая-то..." - и послал его к Шульге, тоже визу поставить. Шульга прочитал, прослезился и расписался: "Прошу оказать содействие..." - и с этой бумагой несчастный пришел к Крылову. Ну тот тоже всякого повидал, прикол оценил. Вызвал начхоза, сказал, что тут человек от спермотоксикоза страдает. Надо его удовлетворить. Бедный узбек из нарядов потом не вылазил. А бумага та потом в рамочке висела у Крылова в кабинете. Вот такая история.

Когда мы досмеялись, Леха спросил:

- Но он вылечился хоть?

Снова последовал взрыв хохота.

- И что такое "изделие номер один"? Она действительно так называется?

Снова дикий смех за столами.

- Стоматолог, ты уморишь сейчас! Изделие номер один - это противогаз. Прикинул, как его для лечения спермотоксикоза использовать?


...


- Ну вот он: Рыжий лес, - сказал я. - Вот они, ориентиры: стрелка на путях, рядом с будкой обходчика и разбитое молнией дерево. От стрелки смотрим на дерево и... нихрена не видим, кроме других деревьев.

- Не спутал ничего? - спросил Лис.

- Как тут спутаешь? Здесь только один такой домик, а следующая стрелка севернее, где Лесник живет. Вон в том направлении она и висела.

- Рассосалась после вчерашнего выброса?

- Может быть... Кто же ее знает?

- Ну не зря же шли! Располагаемся? Как раз эта будка нам и сгодится под базу.

Я посмотрел на домик.

- Не самое лучшее место. У нее крыши нет. Если будет выброс (хотя в ближайшие три дня - вряд-ли), то вон в той стороне, под насыпью, тоннельчик есть. Вода оттуда наверное уже ушла.

- Ну стены-то есть, - сказал Лось. - Лис, выбей дверь.

- Легко!

Огрушительно бабахнул "Ремингтон". От прогнившей двери полетела щепа и она улетела внутрь вместе с косяком. Лис, подойдя, заглянул внутрь и присвистнул.

- Нашлась пропажа.

Я тоже заглянул внутрь. Серая сфера висела прямо посреди единственной комнаты, над ржавыми листами обрушившейся крыши. Надо же, как ее "удачно" переместило... За моей спиной вытягивали шеи остальные.

Лось кивнул и сказал:

- Давай, Стоматолог, извлекай прибор. Измерять будем.

Лис и Щуплый заржали.

- Не изделием номер один, я надеюсь? - пробормотал Леха, сбрасывая рюкзак.


Монолитовцы разошлись по сторонам, держа под наблюдением окрестности. Я с интересом смотрел, как Леха и Лось берут детекторы и начинают обходить домик.

- Отметилась... Неизвестный тип... Нейтроны... Ребята, отойдите подальше, она слегка фонит! Как у тебя?

- Это не она фонит. - Лось потыкал в кнопки детектора. - Это от рельсов.

- Нет, она.

- А мой пишет, что от рельсов.

- Может один фон забивает другой?

- Не знаю.

- У меня излучение растет.

- Все по прежнему.

- Оно растет, Лось. Быстро растет... Нейтроны и гамма! Валим!!

Леха шарахнулся от будки, как ошпаренный. Лис и Щуплый отскочили еще раньше. Лось отбежал в противоположную сторону и присел за насыпью. Наступила тишина.

- У меня фона нет. Только тот, что от рельсов! - послышалось из-за насыпи.

- У меня тоже пропал. Только гамма-излучение наведенное осталось.

Лось по дуге обошел домик.

- Сколько у тебя было? - спросил он Леху.

- Одну десятая зиверта в час примерно детектор насчитал. Но оно росло.

- Не слабо...

- И это же нейтроны! Двадцать минут в таком потоке - это уже лучевая, а ведь рост не останавливался. От земли до сих пор наведенная радиация заметна.

- Давай обойдем, проверим, где фонит.

Фонило в правильном конусе, примерно в радиусе прямого угла, сходящегося в сторону аномалии. Лось подумал, потом сказал:

- Сейчас без детектора подойду. Смотри на свой.

Он сделал несколько шагов вперед, потом пошел вдоль стены. Леха вглядывался в экран.

- Как оно?

- Ничего нет.

- Она на детектор отреагировала. Не понравился он ей чем-то.

Лось вернулся к нам.

- Умные мысли есть? - спросил он.

- Если она так реагирует на электронные приборы, то к ней нельзя приближаться с электронными приборами, - сказал я.

- Гениально. Еще?

- Да. Вы пытались исследовать ее, а она пыталась исследовать вас.

Лось и Леха переглянулись. Леха сказал:

- Активный режим отключить нужно!

Лось не понял его.

- Что?

- Ну... активный режим. Если детектор сам аномалию "подсвечивает", то он в активном режиме. А если только "смотрит", значит в пассивном.

- Ну и как это проделать?

- Просвечивание идет в радио- и инфракрасном диапазонах. Но инфракрасное излучение через кирпич не прошло бы. Надо подумать...

Леха полез в свой рюкзак, вытащил довольно увесистую коробку и открыл ее. Внутри оказался маленький ноутбук. Он присоединил к детекторы к ноутбуку кабелями и включил компьютер.

- Сейчас! Что-то такое мне уже объясняли...

Через несколько минут, понажимав клавиши, он снова отсоединил детекторы и сказал.

- Готово. Сейчас они светиться не должны.

Лось посмотрел на меня и сказал:

- Умник! Меня это пугает. Сейчас у него башка треснет и мозг вылезет наружу - и, обращаясь к Лехе:

- Сиди тут. Я проверю.

Он подобрал один из детекторов и шагнул в сторону здания. Леха взял второй.

- Стенку он больше не видит, - сказал Лось. - Как будто ее вообще нет. А вот аномалию заметил. Как излучение?

- Фоновое. Сейчас я тоже его обойду.

Леха поднялся и пошел вокруг домика. Оба сделали полный круг.

- Ну и что? - спросил Леха сам себя. - Тип неизвестен, данных не достаточно. На радио-сканирование реагирует импульсом нейтронного излучения. Все.

- А нейтроны откуда берутся? - спросил я. - Не из пустоты же? Это не радиоактивный распад. Он электромагнитным излучением не ускоряется и не замедляется. К тому же на сферу сейчас солнышко светит, но она на это никак не реагирует. То есть не будет так, что посветил фонариком, а в ответ - залп излучения.

Лось посмотрел на меня, потом на Леху, включил нашлемный фонарик и подошел к дверям. Спросил нас:

- Есть излучение?

- Нет, - ответил Леха. - Ты осторожней, не надо так рисковать.

- В общем природа излучения не играет роли, - продолжил я. - Остается только модуляция... Ребята, давайте валить отсюда.

- Что так? - Лось посмотрел вопросительно.

- Собирайтесь быстрее!

Леха начал скидывать свое добро в рюкзак, а я продолжил излагать свою версию:

- Источник нейтронного излучения такой силы здесь может быть только один. Это недогоревшее топливо на энергоблоках. То, что было раньше во взорвавшемся реакторе расплавилось и ушло под землю. Сейчас оно там и лежит, служит источником энергии для выбросов и местных чудес. Оно с виду вот такое серенькое наверное и должно быть.

- Думаешь?..

- Пространственная аномалия, вроде "телепорта", только замкнутая в сферу, возникла прямо внутри топлива. Выход у нее - здесь. А излучение детектора как-то на нее подействовало и пробило канал наружу.

- Если она сейчас исчезнет, то будем иметь кусок радиоактивного говна, на метр в диаметре?

- Читаешь мысли. Не факт, но такое возможно. Причем если ты воздушный шарик иголочкой наколол, то что будет?

- Народ! - заорал Лось, хватая рюкзак Лехи - хватаем все и сматываемся в темпе.


Мы успели отойти примерно метров на сто, когда сзади донесся глухой удар. Сразу же запищал счетчик Гейгера у одного из монолитовцев. Тот достал его, глянул. Индикатор был желтым. Не смертельно, антирад вкалывать необходимости не было, но неприятно.

- Давайте за насыпь перейдем, - сказал Леха, державший в одной руке оба детектора, а в другой - ноутбук.

Мы перешли на другую сторону насыпи. Индикатор счетчика позеленел, счетчик перестал тревожно пищать. Монолитовец засунул его обратно в карман.

- Вовремя отбежали, - сказал Лис сняв рюкзак и поправляя укладку. - Еще немного и поймали бы дозу. Стоматолог, ты гербарий хотел тут набрать? Смотри, в аномалию не влезь. Их тут полно.

- Да, точно!

Леха кивнул, снова включил детектор и пошел к ближайшим кустам. Двое монолитовцев без слов потопали следом.

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;