Тени Монолита. Кто думает, что знает жизнь...

Тени Монолита. Кто думает, что знает жизнь... Сталкер, Ностальгия, Тени Монолита, Длиннопост

Детекторы снова синхронно пиликнули. На экранах среди красных пятен, обозначавших "газировку", заплясала белая точка. Лис, до того удивленно рассматривавший портрет, обернулся.

- Лось, это то, что я думаю?

- Ага. Вон пузырик в аномалии плавает и не лопается.

- Нашли! Стоматолог, где твои перчатки от костюма?

Леха опасливо вглядывался в слабо фосфоресцирующую жидкость аномалии.

- Мне туда лезть что ли?

- Да ты руку протяни. Арт рядышком плавает. Давай, пока не унесло.

Лось подтвердил:

- Не бойся, "СЕВА" и не такое выдержит.

- Ну ладно... Если растворяться начну - считайте меня коммунистом.

Леха вытащил из кармана комбеза пластиковые перчатки и натянул их, потом надел противогаз, передал детектор мне и шагнул к аномалии. Та забулькала, но успокоилась. Поднявшийся над нею пар рассеялся. Леха опасливо потрогал кислоту ботинком, наступил и наклонился. Аномалия снова плюнула паром.

- Вот он! Давайте контейнер. Как оно называется?

- "Слизняк". Небольшой, но это редкость.

Сталкеры сгрудились, заглядывая в контейнер, в котором лежал маленький кусочек слизи, изрядно напоминавший только что высморканную соплю.

- Лис, достань брызгалку с содой, полей ему на руки и на ботинки. Могла кислятина остаться.

Лис кивнул и потянул Леху к выходу из комнаты.

Я тем временем осматривал портрет. Почти в мой рост высотой, в раме с орнаментом из рун. Подпись готическими буквами.

- К чему это здесь? - Спросил сзади Лось.

Я пожал плечами, посмотрел на двери по обе стороны от портрета. На одной была табличка с рисунком, напоминавшим антенну. На другой - с направленной вверх стрелкой.

- Это германские руны. Вон та справа - "тиваз". Символ непримиримости в бою. А слева - "альгиз". Переводится: "лось".

- Чего??

- Руна так называется. Символ жизни.

- Серьезно?

- Ага. Немцы любили такую символику. - Я процитировал:


"...Руны найдешь

и постигнешь знаки,

сильнейшие знаки,

крепчайшие знаки,

Хрофт их окрасил,

а создали боги

и Один их вырезал..."


- А ты откуда это все знаешь?

- Монолит знает. Кто-то у нас в этих вещах разбирался, а что знает один - знают все.

- Круто. А нам что с этим делать? И откуда здесь фашисты?

- Не знаю пока. Но откуда - как раз понятно. Эти тоннели здесь с войны. Ставку Гитлера под Винницей построили всего за год, а она побольше будет.

- Значит это немцы выкопали?

- Скорее наши военнопленные. Мы еще не знаем, насколько эти тоннели здесь тянутся... - Сказал я и толкнул правую дверь со "стрелкой". Она открылась. - Леха, давай первым. Я за тобой. Аномалии начались, а у нас с тобой все-таки костюмчики получше.

Леха поправил детектор, еще раз глянул на портрет Гитлера и пошел вперед.


Коридор поворачивал направо и дальше шел по прямой. Одна стена была пустой, если не считать нескольких светильников и кабеля. Вдоль второй шел ряд дверей. Все были открыты. Внутри комнат - столы, шкафы, стеллажи с какими то бумагами. Копаться в них сейчас желания не нашлось ни у кого. Посередине одного из кабинетов расположился роскошный "шокер". Леха направил на него детектор, потом потопал дальше. Предпоследняя комната была выложена кафельной плиткой.

- Медпункт тут был, что ли?

- Великовато для медпункта.

Я провел пучком света от нашлемника по стенам, заглянул в проем в стене. Еще одна такая же. Оборудование вывезено, только с потолка свисает хромированная хирургическая люстра.

- Операционная. - Сказал Лось сзади.

- Может быть... Может быть...

Последняя дверь в коридоре вместо номера имела именную табличку. Готическими буквами было написано: "Standartenführer Brandt".

- Разобрать можешь? - Поинтересовался Лось.

- Могу. Написано: штандартенфюрер Бранд.

- Типа генерала ихнего?

- Соответствует армейскому званию полковника. - Я толкнул дверь. - Заперто.

- Не проблема.

Лось отодвинул меня, примерился и засадил ногой в дверь над замком. Деревянный косяк расщепился и та распахнулась. Тоже стол, шкафы, бумаги. Рядом со столом стоял большой несгораемый шкаф. Я повернул ручку, потянул - дверь открылась. Пусто.

- Вряд-ли мы здесь найдем что-то кроме старой бумаги. - Сказал Лось.

Я кивнул.

- Согласен. Немцы здесь явно что-то исследовали, но когда комплекс нашли после войны, наши все вывезли. Осталась музейная макулатура и пост, который никому не был особо нужен.

- Но требования секретности здесь были очень высокие.

- В Союзе вообще все секретили по-черному.

Я взял одну из папок, лежавших на стеллаже. Штамп "Ahnenerbe", германский орел посередине, в углу штамп "Geheime Reichssache".

- Аненербе, "Секретно".

- Учил язык?

- Армейским переводчиком был.

- Разведка?

- Ага. - Я полистал бумаги, положил папку на место и взял другую. - Отчеты какие-то. Лекарства, химия, опыты... Что-то они тут исследовали. Знать бы: что?

- "Аненербе" - это ведь оккультное общество какое то было у нациков? - Спросил Леха.

- Да. Мистика, оккультизм, происхождение индо-германцев, антропология...

- Кого-кого?

- В Рейхе слово "ариец" употреблялось только в разговорной речи. Правильный термин: "индо-германская раса". Или просто "германская".

- А как же Штирлиц, который истинный ариец?

- Ну это же кино. - Я пожал плечами. - Там в "17 мгновениях" выдумок вообще довольно много. Например все эсэсовцы в парадной форме каждый день, а на самом деле они ее надевали два раза в год.

За разговором я наскоро просматривал остальные папки, пролистывая пожелтевшие листы с машинописным готическим текстом. Забирать ничего не стал, оставив документы на стеллаже.

- Возвращаемся. Ничего интересного.

Лось кивнул. Сталкеры потянулись к выходу. Я вышел последним и прикрыл за собой дверь. Балу посмотрел на меня и снова отвел глаза.


"Хорошо, что никто из них не разбирает готический шрифт. Хорошо, что никто не решил прихватить с собой одну из папок и не разглядел на листах подпись Гиммлера. Очень хорошо. Иначе нам с Балу пришлось бы убить их всех прямо здесь, а делать это мне совсем не хочется. Скоро братья соберутся к Темной долине. Мы вынесем отсюда все документы как можно быстрее, а что не сможем вынести - уничтожим. Их содержимого никто не должен узнать, кроме Единства.

Пусть даже это ничего не значит сейчас и ничего не изменит..."

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K поста11.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;