Тень фонаря

-тень от фонаря похожа на жизнь, вам так не кажется?
спросил парень мужчину, только что вышедшего из подъезда покурить. мужчина не понял, что это обращаются к нему, но в скором времени до него дошло, и он, немного растерявшись, ответил.
-хм, не знаю... немного помолчал, закурил и продолжил. а почему ты так считаешь?
парень с силой затянулся сигаретой, что даже было слышно, как потрескивает табак.
-вот мы стоим у одного фонаря... но видим, всё что окружает нас, по-разному... вы стоите на свету...
он докурил одну сигарету: до самого фильтра, и сразу же достал вторую. как будто без них он не может разговаривать.
-по вечерам люди идут домой с работы, кто-то просто гуляет, кто-то спешит по своим делам... фонарь освещает дорогу, дома, дверь этого подъезда... но никто никогда не смотрит на сам свет...
он глубоко вздохнул, выпустив в небо густой столбик дыма.
-а я стою в тени... я вижу лишь тёмную полоску на асфальте... и в конце этой полоски яркий свет фонаря... по этой полосе труднее идти, фонарь её не освещает, ничего не видно... но в конце её... он светит. и если идти по ней вперёд, то свет будет становиться всё ярче и ярче...
вдруг он замолк. посмотрел на тлеющий уголёк своей сигареты.
-но если я сделаю один шаг в сторону, то всё изменится, всё станет привычным. этот свет уже не будет иметь значения...
он докурил свою сигарету, бросил окурок в лужу, и быстро пошёл.
мужчина, от неожиданности, не успел ему, даже, что-либо сказать, лишь только успел открыть рот, но парень уже затерялся где-то в толпе, сразу же,как вышел из двора. он докурил свою сигарету, но долго ещё не мог сдвинуться с места, чтобы пойти домой. он стоял и смотрел на этот тусклый фонарь неподвижными глазами. потом он глубоко вздохнул и поплёлся в подъезд.
-и если идти по ней вперёд, то свет будет становиться всё ярче и ярче...