Температура, Хэллоуин, Кошмар перед Рождеством

Яркое детское воспоминание: мне лет 10, то ли католическое Рождество, то ли Хэллоуин. Просыпаюсь утром с температурой 39. В школу не иду, что само по себе для меня уже почти преступление: я отличник и не пропустил ни одного урока примерно никогда.


Вместо школы иду в комнату к родителям, ложусь под одеяло, мама включает мне телевизор, а там в этот момент начинается мультфильм Тима Бёртона «Кошмар перед Рождеством». Смотрю его в полубредовом состоянии, а лучше для этого мультфильма и не придумаешь: при высокой температуре границы реальности расплываются.


Кажется, сложилось всё: Хэллоуин, 8 утра, температура 39, ощущение праздника и преступления, «Кошмар перед Рождеством» — я смотрю этот мультфильм абсолютно завороженным, всё живое, мир с экрана — осязаемая часть моего мира. Температура плавит не только границы, но и время: по ощущениям, мультфильм идет бесконечно, и я хочу, чтобы это продолжалось. Даже мама, которая периодически приходит потрогать мне лоб и приносит теплый чай с ежевикой, как-то органично вписывается в картину моего бредового состояния.


Но потом мультфильм всё-таки кончается. А через время я поправляюсь. Под впечатлением от этого просмотра я провел около недели. Впечатление такой силы, что я и сейчас помню все свои чувства в тот момент. От этого события со мной осталась забавная побочка: теперь в комплекте с температурой у меня всегда идет рождественское настроение. То есть мне, конечно, грустно, что я становлюсь на время недееспособным, но вместе с тем как-то по-детски радостно. Даже если заболеваю летом, то встречаю температуру настроением «ура, Рождество!»

Температура, Хэллоуин, Кошмар перед Рождеством Мультфильмы, Тим Бертон, Хэллоуин, Рождество, Детство, Температура, Болезнь, Истории из жизни, Один день из жизни, Воспоминания