Тем временем я запилил Морской бой

Собственно геймплей:

Тем временем я запилил Морской бой Программирование, Игры, Морской бой, ASCII, Гифка

Конечно псевдографика в 16 году выглядит убого, но sfml никак не хотел подключаться к

dev c++ (надо было использовать Visual studio).


Как никак это первая более менее адекватная игра на c++, которую мне удалось сделать. Возможно в скором времени сделаю версию с нормальным графоном.


По поводу ИИ:


Сначала ИИ стреляет в случайную клетку (если он уже стрелял в эту клетку, то он выбирает другую).


Если он задел корабль, то добивает его по простому алгоритму:

1) стреляет вправо, пока не добивает или натыкается на пустую клетку

2) стреляет влево

3) стреляет вверх

4) стреляет вниз


Если он добивает корабль на одном из шагов, то он снова начинает стрелять в случайную клетку в поисках следующего корабля.


ИИ достаточно прост, но тем не менее ему иногда удаётся побеждать:

Тем временем я запилил Морской бой Программирование, Игры, Морской бой, ASCII, Гифка

Ссылка на игру: https://yadi.sk/d/u2QSpm65z4Jpn

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько изучаешь с++?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Около года
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а исходников у тебя случайно не осталось?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сложный язык. Библиотеки какие-то нужно подключать. Мне, вот, курсач писать надо. К курсачу приложить программу на с++, которая решает нелинейные уравнения методом дихотомии (деления пополам). На паскале написал бы давно, а тут даже не знаю что делать. Может, дадите какой нибудь совет?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
изучить с/с++
1
Автор поста оценил этот комментарий
Реализация одного и того же метода не сильно различается на разных языках, поэтому расскажу об основах:


Для ввода и вывода данных необходимо подключить cstdio или iostream:


-----------------------------------------------------------------------------------------------------

#include <cstdio>


int a;


int main()

{

scanf("%i",&a);//считывание целого значения

printf("%i",a);//вывод значения

}


-----------------------------------------------------------------------------------------------------


#include <iostream>


using namespace std;


int a;


int main()

{

cin >> a;//ввод

cout << a << endl;//вывод

}


-----------------------------------------------------------------------------------------------------


Для работы с большей частью математических функций надо подключить cmath:


-----------------------------------------------------------------------------------------------------


#include <cstdio>

#include <cmath>


float a;

float f;


int main()

{

scanf("%f",&a);//считывание нецелого значения значения

f = sqrt(a);//Вычисление квадратного корня

printf("%f\n",f);//вывод значения (\n - переход на следующую строку)

f = sin(a);//Вычисление синуса в радианах

printf("%f",f);

}


-----------------------------------------------------------------------------------------------------

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, не разберусь. с++ кардинально отличается от паскаля, на котором я могу писать простые программы. Ладно, что нибудь придумаю. спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку