Тем кто начал заниматься stop-moution анимацией

Всем здравствуйте, месяц назад начал снимать по кадровую анимацию из лего и столкнулся с множеством проблем.

1. Камера.

Камеру необходимо закрепить чтобы она не дергалась и не шаталась. Лучше всего подойдет "штатив тринога" его на алике можно найти в среднем за 1000-1200 руб.
Это поможет сохранить кадры на одной позиции, и с ними будет легче работать.

2. Свет.

Для съемки наших роликов подойдут две обычных настольных лампы ( но не просто лампы из них надо сделать два мини софт бокса ). Делается это просто можете посмотреть тут :

При использовании данного варианта с постоянным светом, завесте окна плотными шторами которые не пропускают свет или же просто снимайте в помещении без окон.

3. Декорации.

Если вы используете какие либо декорации во время съемки то закрепите их надежно, чтобы избежать их перемещения в каждом кадре.
Это очень поможет ведь если сместится декорация то это может испортить кадры.

4. Программы.

Для удобства пользуйтесь программами которые показывают при съемке предыдущий кадр. ( так называемый эффект калька ).
Я использую программу Stop Motion Studio Pro, его можно установить на ПК с помощью Майкрософт сторе или на телефон с планшетом из маркетов. Стоит эта программа всего 1.99$ сущие копейки по сравнению с профессиональными приложениями которые предлагают различные компании.

5. Терпение.

Для одной секунды нам потребуется 12 или же 24 кадра, для более качественной анимации лучше всего использовать 24 кадра, так как анимация будет более плавной и смотреть ее будет интереснее.
Думаю вы уже и сами поняли что при съемке длинных роликов по 5-10 минут понадобиться огромное количество кадров, так что терпение это неотъемлемая часть.

Ну и наконец последнее
6. Фантазия.

Все ролики ограничены лишь вашей фантазией.
Если не знаете что снимать то попробуйте создать небольшую сценку из книги или фильма, когда поймете что такое по кадровая съемка то фантазия проснется сама и укажет вам верный путь.

P. S.
Посмотрите вот мой первый ролик со всеми ошибками ;) не допускайте их.

Спасибо за ваше внимание!