Технология производства пищевого яйца.

Доброго времени суток, дорогие Пикабушники и Пикабушницы! Я уже писал пару постов о птицефабрике, но мясного направления.


http://pikabu.ru/story/po_prosbam_ili_ne_prosbam_pikabushnik...


http://pikabu.ru/story/v_prodolzhenii_posta_o_proizvodstve_n...


Теперь опишу технологию производства пищевого яйца на одной из крупнейших птицефабрик Казахстана. Инфа взята почти 100% с их сайта, кроме некоторых моих фотографий и комментариев и дополнений) указывать источник не буду, дабы не сочли за рекламу))) Кто узнал в этом посту(посте? Блин, как правильно?) свое рабочее место или рабочее место Ваших друзей, знакомых, родственников, в общем, свою родную птицефабрику - пост несет исключительно познавательный характер, и я читал статью на сайте этой птицефабрики сугубо из профессионального интереса))) Поехали!(с) Ю.А. Гагарин.

Технология производства пищевого яйца. Яйца, Птицеферма, Работа, Профессионализм, Еда, Яйцо, Курица, Длиннопост

Технология производства пищевого яйца(да да, опять эта фраза из заголовка)



Технологической службой птицефабрики составляется технологическая карта на год, согласно которой планируется вся деятельность предприятия. Основная деятельность предприятия – это производство пищевого куриного яйца.


Все поголовье молодняка (фото сверху) и несушек размещено в помещениях, полностью укомплектованных современным новейшим технологическим оборудованием немецкой компании «Specht». Все процессы автоматизированы. В режиме онлайн можно управлять всеми процессами, а также отслеживать расход корма и воды, их соотношение, продуктивность, микроклимат и т.д...

Поение ниппельное(фото с низу). На территории имеется 3 скважины. Вода из скважин полностью фильтруется. Для этого имеется мощная система фильтрации. Регулярно 1 раз в неделю осуществляется контроль качества питьевой воды в птичниках на содержание примесей (взвешенных частиц) в единицах ppm специальным прибором. Кроме этого 1 раз в год проводится полное обследование воды на содержание вредных примесей в государственных лабораториях.

Технология производства пищевого яйца. Яйца, Птицеферма, Работа, Профессионализм, Еда, Яйцо, Курица, Длиннопост
Технология производства пищевого яйца. Яйца, Птицеферма, Работа, Профессионализм, Еда, Яйцо, Курица, Длиннопост

Система вентиляции обеспечивает необходимый уровень микроклимата по температурному режиму, влажности и содержанию углекислого газа. Контроль качества микроклимата отслеживается регулярно ежедневно. В специальных журналах в птичнике ведется запись показателей температуры и влажности 3 раза в сутки. Кроме этого в системе компьютерного управления процессами Stienen Poultry ведется учет и регистрация всех данных. Один раз в неделю, а также при необходимости, лаборатория снимает показатели содержания углекислого газа в птичниках.


Ниже на фото - шкафы управления микроклиматом, в центре, голубого цвета, судя по всему аналог Viper (Big Duchman), с которым работаю я на своей родненькой птицефабрике))) Ну и правее от него, наверняка, тоже какой то электронный пульт или контроллер управления чем то, смею предположить, что слего от него безымянный белый ящик либо АКБ, либо просто какая то распред. коробка. Кто знает - поделитесь в комментариях, чисто профессиональный интерес)))

Технология производства пищевого яйца. Яйца, Птицеферма, Работа, Профессионализм, Еда, Яйцо, Курица, Длиннопост

Ну погуглил, вот, что то похожее на систему компьютерного управления процессами Stienen Poultry

Технология производства пищевого яйца. Яйца, Птицеферма, Работа, Профессионализм, Еда, Яйцо, Курица, Длиннопост

Освещение на новой площадке во всех птичниках современное светодиодное. (Ну блин, фото этого оборудования с этой птицефабрики нет, вставлю свое)))) Это контроллер управления освещением, который управляет  интенсивностью яркости, временем рассветления/затемнения (можно настроить, что бы оооооочеееень долго выключался/включался свет, периодами (светло/темно) и т.д. Можно задавать автоматическую работу с заданной программой с количеством периодов, в каждом периоде можно настроить разную яркость, а так же сделать полумрак))) Ну, и ручное управление.

Чудо ящик освещения сфотографирован так, что бы Вы смогли увидеть информацию на табло - сверху, текущее время, интенсивность яркости 100%,положение "Автомат", сутки "001". Программа же включает почти 1000 (ТЫЩУ) суток, но на каждой птиефабрике свои технологии и возраст содержания птиц как несушек так и бройлеров разный. Снизу 3 автоматических выключателя:

1)Сам контроллер

2)Лампы(шкафы управления светодиодными лампами, которые стоят либо рядом, либо в соседней комнате)

3)Принудительное включение освещения (на случай, если чудо ящик поломался). Тут автомат включен, просто, кто то очень умный и любопытный его включил (не я), а потом дает заявки в ремонтно-техническую службу "Блин, что то свет не отключается", а приходит либо КИПовец либо электрик и начинает громко материться, а тот, кто дал заявку, думает "Чего это мне икается?"

Правее автоматов - пускатель (закрытого типа), который и включает шкафы управления освещением. Светодиодное оборудование нашей птицефабрики выпускается ООО "Резерв", на птицефабрике - героине этого поста, не знаю, но думаю - что, что-то аналогичное.

Технология производства пищевого яйца. Яйца, Птицеферма, Работа, Профессионализм, Еда, Яйцо, Курица, Длиннопост

Светильник (лампа) крупным планом

Технология производства пищевого яйца. Яйца, Птицеферма, Работа, Профессионализм, Еда, Яйцо, Курица, Длиннопост

Общий план пустого птичника со включенными светильниками (Их оооочень много, т.к. площади одного птичника, лично на нашей птицефабрики, от +1000 м2, тоно не могу сказать)

Технология производства пищевого яйца. Яйца, Птицеферма, Работа, Профессионализм, Еда, Яйцо, Курица, Длиннопост
Ремонтный молодняк выращивается на специальной зоне для выращивания молодняка, которая отделена от зоны содержания несушек санитарной зоной.  
Технология производства пищевого яйца. Яйца, Птицеферма, Работа, Профессионализм, Еда, Яйцо, Курица, Длиннопост

Ц, опять эта фотка, оказывается, тут содержат молодняк. В первый раз я ее вставил, что бы Вы посмотрели на поилки (в моих предыдущих постах были подобные крупным планом, где курочка давила клювиком на нипелёчек и пила водичку по капельке хД)

С суточного возраста до 98 дней цыплят выращивают по программе, рекомендованной разработчиками кросса. Племенные суточные цыплята кроссов Хайсекс уайт поставляются из ППР Свердловский, а кросс Супер Ник – с ППЗ Свердловский. Все нормативы по плотности посадки, фронту кормления и поения строго соблюдаются. Зоотехническая служба предприятия регулярно осуществляет контроль веса и развития будущих несушек. В необходимых случаях вносятся коррективы в программу кормления или освещения. Постоянно проводится анализ всех показателей, влияющих на развитие ремонтного молодняка.


Профилактические перерывы в птичниках для молодняка от 21 до 30 дней. Этого вполне хватает, чтобы провести качественную очистку, мойку и дезинфекцию влажную и аэрозольную. Мойка осуществляется специальной бригадой с помощью мощного европейского оборудования марки Karcher, пенными моющими средствами. Дезинфекцию проводит санитарная служба хозяйства современными дезинфицирующими средствами, эффективными и безопасными. Ниже на фото какой то мужик в гидрокостюме моет подобный птичник при помощи Karcher. Karcher это тема, я как то им мыл цепь, в которой грязь и другая субстанция была в качестве смазки - блин, она блЯстела так, что её можно было нести в ломбард)))

Технология производства пищевого яйца. Яйца, Птицеферма, Работа, Профессионализм, Еда, Яйцо, Курица, Длиннопост

ЛА-БО-РА-ТО-РИ-Я

Технология производства пищевого яйца. Яйца, Птицеферма, Работа, Профессионализм, Еда, Яйцо, Курица, Длиннопост

Ветеринарной лабораторией фабрики после каждой дезинфекции проводится контроль качества обработки: берутся смывы с оборудования, стен, пола, потолка, вентиляционных отверстий и т.д. и высеваются на специальные питательные среды.


Профилактику инфекционных заболеваний осуществляет ветеринарная (а у нас бывали такие цыпочки лаборантки да ветврачи, которые только только выпустилис с универов/колледжей, что ууууууууууххххх как захватывает дух - прим. автора) служба предприятия, в соответствии с планом для каждой партии. Для этого постоянно проводится мониторинг вирусных и бактериальных инфекций. Составлен график взятия крови начиная с суточного возраста, а также календарный план профилактических мероприятий. Сыворотка крови проверяется на наличие антител на ИФА и на основании этого составляется план вакцинаций. Вся основная программа вакцинаций заканчивается к моменту перевода на промышленную зону.

Промышленная несушка содержится в пятиярусных клеточных батареях
Технология производства пищевого яйца. Яйца, Птицеферма, Работа, Профессионализм, Еда, Яйцо, Курица, Длиннопост
При рассадке птицы учитываются нормы по плотности посадки. Световые режимы разрабатываются и утерждаются на каждую партию с суточного возраста и до конца продуктивного периода. Ежедневно ведется учет движения поголовья, расхода кормов, продуктивности и веса яйца.


Сбор яйца также автоматизирован. Пищевое яйцо практически не соприкасается с рукой человека, так как с момента снесения несушкой оно движется по ленте яйцесбора, затем по поперечному транспортеру поступает в яйцесортировальный цех, проходит через яйцесортировальную машину, которая укладывает их, согласно категории, в лотки. Лотки с яйцом операторы сортировального цеха упаковывают в коробки и отправляют в склад готовой продукции

Технология производства пищевого яйца. Яйца, Птицеферма, Работа, Профессионализм, Еда, Яйцо, Курица, Длиннопост

Кормление птицы осуществляется кормами собственного производства (на фото все виды корма, руководство не стало выдавать подробности его содержания, но курочки наверняка его любят и жить без него не могут)

Технология производства пищевого яйца. Яйца, Птицеферма, Работа, Профессионализм, Еда, Яйцо, Курица, Длиннопост

А нет, наврал, вон, ниже что то написано)))

Корма сбалансированными по всем питательным веществам. Для этого в хозяйстве имеется цех для приготовления кормов, укомплектованный современным оборудованием немецкой фирмы «AWILLA». Благодаря высокой точности макро и микро дозирования, имеется возможность изготавливать качественные корма, точно по рецепту. Оптимизация рационов производится высококвалифицированым специалистом в специальной кормовой программе Brill.

Для того чтобы птица была здоровой кормление осуществляется натуральными растительными кормами с применением бифидо-лакто бактерий. Рационы кормления несушек основаны на натуральных растительных кормах. В кормлении птицы не используются химические элементы, корма животного  происхождения, биостимуляторы роста, продукты генной инженерии. Все это является основой производства экологически чистого и безопасного яйца пищевого от Казгер Кус - это подтверждено наличием сертификата Халал.

В рацион питания входят зерновые(пшеница, ячмень, кукуруза, овес, семя льна), жмых соевый и подсолнечниковый, растительное масло, кормовые дрожжи, витаминно-минеральный премикс, минеральные добавки (известняк и ракушечник).

Все зерновые, семена подсолнечника и семя льна выращиваются на собственных полях. Имеется цех по производству подсолнечного масла. Масло и жмых собственного производства используем в кормлении птицы.

А вот Вам и товарное яйцо на выпуске на конвейере подвезли)))

Технология производства пищевого яйца. Яйца, Птицеферма, Работа, Профессионализм, Еда, Яйцо, Курица, Длиннопост

И пищащий ящик напоследок)))

Технология производства пищевого яйца. Яйца, Птицеферма, Работа, Профессионализм, Еда, Яйцо, Курица, Длиннопост

Надеюсь, Вам понравился этот пост с "частично мое" (я про освещение), как и мне понравилась статья на сайте этой птицефабрики. Я просто интересовался, что происходит на других птицефабриках в странах СНГ. Пост несет познавательный характер))) Я работаю на птицефабрике бройлерного направления. Слесарем по ремонту КИПиА. Вот, хочу стать технологом по выращиванию бройлеров, т.к. шарю в оборудовании, а следовательно, смог бы создать подходящие условия содержания для птички, "Но у Вас нет соответствующего образования". А денег нет что бы поступить учиться, куда следует, потому что я сам когда то насоздавал себе кучу проблем, сижу, по тихонечку расхлебываю. А ведь есть на любом сельхоз производстве такие индивидумы, с высшими аграрными и птицеводческими образованиями, а толку то нет - не понимают, как настроить подходящие параметры отопления, вентиляции, задать программу освещения и т.д., приходится, иногда брать ссобой на заявки волшебный ключик (не самый большой, но его хватит)...

Технология производства пищевого яйца. Яйца, Птицеферма, Работа, Профессионализм, Еда, Яйцо, Курица, Длиннопост

Шучу шучу, у нас все норм, без кровопролития, люди здесь самые хорошие, отзывчивые и умные)))


А Баянометр выдает мои же посты)))