Технологии завтрашнего дня: новые тренды в игровой разработке

Рост мобильного трафика продолжается, и нет признаков того, что это изменится. Мобильные игры сегодня являются ключевым элементом в аффилиат-маркетинге, став важной частью маркетинговой воронки и даже самостоятельным направлением для рекламных кампаний. Освоение текущих тенденций в этой области становится более важным, так как они будут актуальны и в 2024 году.

Укрепление влияния искусственного интеллекта

Искусственный интеллект продолжает расширять свое присутствие в различных сферах человеческой деятельности, особенно это заметно в сегменте мобильных игр. Нейронные сети, ранее известные своей способностью генерировать изображения и тексты, теперь также активно применяются в разработке мобильных игр . Они оказывают помощь во всем: от генерации идей и дизайна до оптимизации , поддержке в создании сценариев и тестирования продукта. Это внедрение автоматизации и упрощение в процесс разработки и продвижения игр, при этом не снижая качество для конечных пользователей. Ожидается, что к 2024 году появятся новые инструменты на основе искусственного интеллекта для разработки игр, учитывая, что человеческое управление нейронными сетями и исправление ошибок все еще необходимо (пока машины не научатся рисовать пять пальцев, мы можем не волноваться о восстании машин).

Технологии завтрашнего дня: новые тренды в игровой разработке Разработка, Gamedev, Игры, Длиннопост

Переход на другие игровые движки

Увеличение стоимости его услуг привело к поиску альтернатив, даже после отмены этого решения. Одной из перспективных альтернатив является бесплатный движок Godot, который легок в освоении и подходит для создания 2D и 2.5D игр. Хотя на данный момент Godot не имеет популярных игр, ситуация может измениться в будущем. Также в перспективе могут появиться и другие передовые игровые движки.

Технологии завтрашнего дня: новые тренды в игровой разработке Разработка, Gamedev, Игры, Длиннопост

Уменьшение интереса к блокчейн-играм

В 2022 году блокчейн-игры, особенно на мобильных устройствах, вызвали большой интерес. Однако в 2023 году этот интерес начал снижаться, как показывает статистика Sensor Tower, указывающая на уменьшение загрузок и доходов от данного типа игр. Одной из причин уменьшения интереса стало снижение стоимости криптовалют в конце 2022 и начале 2023 годов, что повлияло на решения крупных игровых студий, таких как EA и Activision, отказаться от разработки блокчейн-игр. В настоящее время всего лишь менее 20% компаний продолжают проявлять интерес к данной технологии. Согласно опросу, проведенному Statista, 75% разработчиков в 2023 году не заинтересованы в внедрении блокчейна в свои игры. Из-за отсутствия существенных нововведений в области Web3 предполагается, что интерес к блокчейн-играм будет продолжать снижаться.

Технологии завтрашнего дня: новые тренды в игровой разработке Разработка, Gamedev, Игры, Длиннопост

Кроссплатформенные игры

Кроссплатформенные игры являются играми, которые можно играть на различных устройствах, включая ПК, игровые приставки и мобильные устройства. Основным преимуществом таких игр является возможность играть в них в любое время и в любом месте, независимо от используемого устройства, будь то дома на диване, в метро в пути на работу или учебу. В последние годы кроссплатформенные игры стали очень популярны, учитывая увеличивающееся количество времени, проводимого людьми за смартфонами, при этом сохраняя интерес к играм на ПК. Компания Google преуспела в разработке кроссплатформенности, запустив сервис Google Play Games для ПК, позволяющий играть в игры из Google Play на компьютерах под управлением Windows, сохранять прогресс в играх и свободно переключаться между различными устройствами.

Технологии завтрашнего дня: новые тренды в игровой разработке Разработка, Gamedev, Игры, Длиннопост

Легкие и простые игры с простым геймплеем

Это так называемые гибридно-казуальные игры, которые быстро создаются, имеют понятный функционал и заставляют пользователей играть долгое время. Они не требуют больших инвестиций и сложной разработки, а также привлекают своей простотой, предлагая игрокам возможность отвлечься от повседневных забот. Наличие большого количества уровней и возможностей монетизации делает их еще более привлекательными. Согласно Sensor Tower, в 2023 году доходы от таких игр увеличились на 30%. Наиболее популярными жанрами в этой категории стали головоломки и экшн-игры. Они особенно успешны в Китае, где их доля на рынке с 2019 года выросла с 20% до 43%.

Технологии завтрашнего дня: новые тренды в игровой разработке Разработка, Gamedev, Игры, Длиннопост

Коммуникация и мероприятия в играх

В последнее время социальное взаимодействие в мобильных играх стало более важным. Игроки ценят возможность обмениваться сообщениями и взаимодействовать с другими пользователями. Разработчики ответили на эту потребность, внедряя функции, такие как голосовой чат, общие чаты, таблицы лидеров, интеграцию с социальными сетями и возможность делиться игровыми достижениями. Кроме того, для игроков, которым интересна компания, стали организовывать специальные игровые события, где они могут принимать участие вместе со своими друзьями онлайн и пройти уровни, созданные специально для различных праздников, таких как Новый год, с уникальными наградами и бонусами. Это позволяет игрокам разделить радость победы или горечь поражения с другими участниками.

Технологии завтрашнего дня: новые тренды в игровой разработке Разработка, Gamedev, Игры, Длиннопост

Заключение

Новые технологии трансформируют игровую индустрию, предоставляя уникальные возможности для улучшения игрового процесса, вовлеченности игроков и монетизации. Изучение текущих тенденций в сфере разработки игр является важным шагом для успешной адаптации к требованиям будущего.

В 2024 году можно ожидать дальнейшего усиления влияния этих технологий на игровой процесс, создание более реалистичных и увлекательных игр, а также новые методы взаимодействия между игроками.

Технологии завтрашнего дня: новые тренды в игровой разработке Разработка, Gamedev, Игры, Длиннопост

Не упустите свою возможность следовать этим тенденциям! Обратитесь к нам для организации сотрудничества и оптимизации вашего игрового контента в соответствии с новейшими технологиями!

Читайте также