Технократия

...утверждалось, что демократия является наихудшей формой правления за исключением всех тех других форм, которые применялись время от времени

Из речи Черчилля


Однако на мой взгляд возможны лучшие, и технократия одна из них. Хочу описать как я себе представляю данную форму правления.

Технократия - дословно власть(кратос) мастеров (техно), то есть власть принадлежит людям науки, специалистам. К технологиям не имеет прямого отношения.

В моей модели будет не все так прямо, просто более образованным людям будет проще занять власть, чем менее.


Отличие от демократии будет в двух ограничениях, остальное можно оставить:

- Ограничение для тех кто хочет избираться (кандидатов)

- Ограничение для тех кто хочет выбирать (электората)

Однако я опишу максимально демократичный вариант, ведь основные демократические принципы, что каждый имеет право избираться и у каждого есть право выбирать, а я предлагаю это ограничить, что должно их нарушать.

Но если посмотреть и на современные демократии, то и там есть ограничения, нельзя избираться ранее 18 лет, а президентом не стать ранее 35, также голосовать можно не раньше 18 лет. Это ограничение по возрасту, думаю ввели, так как в обществе более молодые считаются менее умными и менее ответственными, в любом случае это ограничение.

А вот как я предлагаю сделать в технократии.


Для кандидатов будет экзамен, проверяющий как знания, так и логическое мышление, возможно ещё что-то, например, компьютер моделирует ситуацию и оценивает принятые кандидатом решения и смотрит к чему приведет. После чего те, кто провалил экзамен не могут баллотироваться в ближайший год, либо могут подать апелляцию и пройти ещё раз. Правда есть и другой вариант, и мне он больше нравится, по итогу экзамена допускаются все, но все балы известны и избиратель сам будет решать, готов ли он отдать голос тому, кто, допустим, 20й в списке, может не глупец, то среди других в конце.

С партиями похожая ситуация, только у них будет известен как бал каждого члена, кто выдвигается по списку, так и средний бал, то есть партийцы будут стараться выбирать людей поумнее к себе и какому-то толстосуму затесаться станет сложнее.


Будут экзамены также для избирателей, по итогу которого они будут получать некий бал, допустим, от 0 до 100. И этот бал закрепляется за человеком на 5 лет, то есть каждые 5 лет надо пересдавать экзамен. И баллы влияют на то, какой вес будет иметь твой голос, если у тебя 100 баллов, то ты имеешь 1 голос, как все сейчас, если 80, то 0.8, если 1 балл, то это всего 0.01 голоса, в 100 раз меньше максимального. Поэтому ограничение для избирателей нет, каждый имеет права голоса, причем даже, если ему нет 18, а только допустим 12, просто вес голоса зависит от его интеллекта. Старики, которые хуже обычно соображают, чем молодежь, будет меньше влиять на будущее страны, так как вес их голоса будет падать. То что экзамен проводится раз в 5 лет как раз должно захватывать основные выборы в стране, если не хочешь идти на экзамен, то твой коэффициент будет нулевым. Так же думаю можно позволить пересдавать и чаще, однако раз в 5 лет - бесплатный, а за плату хоть каждый день, но считается последняя попытка. Просто всякое бывает, плохое самочувствие, например, и много ошибался, но если уверен в своих силах, то можно пройти повторно, заплатив.

Экзамены каждый раз для каждого уникальные, то есть выбор из десятков тысяч вопросов разной сложности и направленности, чтобы нельзя было узнать заранее, да и пересдача при одинаковых вопросах была бы невозможной.

Основное в тестировании именно электората, так как власть имущие могут в теории как-то влиять на свои результаты, даже если проверкой будет заниматься автоматика, но на выбор умных людей они так просто уже не повлияют, да и не подкупят. Подкупить можно лишь тех, кто не ценит свой голос, а тот кто пошел на экзамен и сдал его на высокий балл вряд ли будет продавать.


И так как лучший лидер - не значит самый умный, то все решают именно избиратели, они уже оценивают идеологию кандидатов, предлагаемые решения, харизму, которая тоже важна для лидера и уже на основе всего выбирают лучшего. И вес голоса тех избирателей, кто действительно могут более детально разобраться в обещаниях кандидата, будет сильнее влиять на итоговый результат.

В результате мы получим власть, которая понимает, что делает и что нужно делать, понимает ценность науки и образования. У людей появится мотивация развиваться, умнеть, чтобы сильнее влиять на ситуацию в своей стране, а спрос на образование повысит, как предложения, так и качество образования.

Я уверен, что страна, которая введет подобную систему технократии станет очень быстро передовой страной в науке и разработках, что приведет к экономическому росту и обогатит всех, в том числе тех, кто не может набрать высокие баллы на экзаменах.