Технический блок инициации. Программа "Экстрот". Эпизод из книги "Великий Предок"

- Вроде служили тогда на «Шепарде» - гигантском кашалоте – цистерне.- Танк, перебирая штурманские приборы «Чайки», голография и считывание мозговых импульсов были доступны только на «Пумах», предавался воспоминаниям. – Сколько лет то прошло? – Он на миг задумался, припоминая. – Да лет пятнадцать уже. Я тогда молодым был, двадцать шесть, двадцать семь лет. Взрослым себя считал, думал, что все знаю. А вот как начался пожар на модуле массы, а потом перекинулся на аппарель, так растерялся, хотя и знал, что нужно делать. В то время ни управляемого эффекта массы не было, когда можно было отделить гравитацией локацию, охваченную огнем, ни тем более кластерных сегментов парковочных палуб. Вот и перекинулось пламя на катера. Аппарели тогда были нечета нынешним, хоть и эти тоже безнадежно устарели, тесные, зажатые со всех сторон кессонными отсеками и корпусами межсекционных механизмов. Теснота – страшнейшая. И не удивительно – основная цель кашалота – перевозить химическое топливо от мест производства до сфер Бернала, либо исследовательских миссий. На людей и их комфорт обычно не хватало места.

Технический блок инициации. Программа "Экстрот". Эпизод из книги "Великий Предок" Космическая фантастика, Космический корабль, Научная фантастика, Еще пишется, Длиннопост

– Танк отвлекся, поддевая в не гнувшимся скафе очередной разъем. Ему нужно было отсоединить старое штурманское оборудование и подключить новое, адаптированное под силовые поля Урана. – Начался пожар с разлитого топлива неисправного «Муравья» - катера – погрузчика, спохватились, а тушить нечем. Ни механической пены, ни гранат – липучек. А ведь первое правило техники безопасности гласило – «Запрещено» работать без средств пожарной, технической и персональной безопасности. Как всегда о таком вспоминали, когда уже все происходило. – Отсоединив последний разъем, Танк поставил на демонтированное оборудование маркировку с бортовым номером катера, и двинулся к следующему. – Огонь загорелся объемно, по всему модулю. Я тогда был в «Снегире», скафе, вообще ни к чему не годному, кроме позирования на фоне Млечного Пути. Он еще сифонил в паре мест и «временно», уже как пару недель, латался местными умельцами скотчем. – Танк подплыл в условиях микрогравитации, к очередному катеру, требующему дооснастки, ухватился за десантский поручень «Последнего шанса», как его называли сами десантники и взошел по трапу вовнутрь, «Персоналий» - искусственный интеллект «Чайки», бывший на всех устаревших катерах, включил внутреннее освещение, поинтересовался личным допуском и кодами инициации, соответствующих корабельной должности. Задачи коммуникации с «мозгом» катера, механик возложил на верные плечи ИИ скафа. – Огонь тогда подобрался очень близко, как и смерть. – Продолжал он размышлять. – И погиб, если бы не Алтай Атертонович, командир «Шепарда». У него, единственного на всем корабле, была «Сомнамбула», скаф высшего класса защиты и максимальной степени свободы, причем, раза в два меньше объемом, чем мой «Снегирь». Он собой закрыл меня от бушующего пламени, а потом оттолкнул в открытый космос. Я думал, что он оттолкнул меня на смерть, а оказалось – спас. Это был единственно правильный выход. Меня спас, а сам не сумел спасти себя. Буквально через секунду, вырос огромный шар огня – взорвались катера, припаркованные в модуле, а сам модуль, сорванный страшной силой, оторвался от корпуса корабля – матки. А потом, сожженный изнутри стотысячными градусами температуры, схлопнулся сам в себя, как пинг-понговый мячик в морской глубине. Алтая Атертоновича ничто не могло спасти, даже чудо-скаф.

Технический блок инициации. Программа "Экстрот". Эпизод из книги "Великий Предок" Космическая фантастика, Космический корабль, Научная фантастика, Еще пишется, Длиннопост

А потом, меня, практически лишенного атмосферы в худом скафандре, обмороженного, нашла спасательная команда. В кислородной капсуле, на медицинском ложементе, вдохнули жизнь в умирающего. А дальше были многочисленные операции, сопровождавшиеся со сменой органов. Нога, рука, еще что-то из внутренних. Глаза, легкие. Сердце. Предлагали вечную батарею на безекционном управлении, или новую технологию, разработанную где-то и кем-то в недрах Отдела Космической Безопасности, тотальный апгрейд экзонитами. Я отказался. Но не точно. Точно, что я не все помню. – Танк отсоединил еще один прибор, вышел с палубы искусственной гравитации «Чайки», оттолкнулся и полетел большим прыжком в микрогравитации модуля «КАСТРы». Добрался до «Пумы». Она была единственным современным катером, планирующийся использовать в завтрашней миссии «Дити», на поверхности планетоида. И то ему досталась миссия обыкновенного фрахтовщика, грубо говоря, перевезти оборудование на поверхность. Видимо командование не рисковало новыми катерами. На «Пуме» ему предстояла простая инспекция. Он подлетел к неизменному поручню «Последней надежды», присутствовавший на абсолютно всех катерах, вне зависимости от назначения самого катера, ухватился за него, взошел на борт. Его приветствовала «Квадра», новое поколение ИИ десантных катеров. ИИ развернул голографией, в пространстве модуль – карту своего оборудования, вежливо поздоровался с механиком, поинтересовавшись самочувствием, и подтвердил его миссию, заранее считав с ИИ скафа. От механика не требовалось ничего – «Квадра» уже все знала и действовала с опережением. – А что было потом? – Продолжал предаваться он воспоминаниям. – Потом было назначение на «моську» «Валентин Багров», многосекционник Объединенного Управления Космофлотом, старпомом. Думал, что спишут в гражданский флот. Но повезло, после шести лет, когда абсолютно ничего не происходило интересного, кроме первых лет службы, когда перемещались по всем промышленным базам, раскиданным по орбитам внутренних планет и планетоидов газовых гигантов, и когда все было в новинку, получил назначение на люстровик «КАСТРу». Думал, что должность механика, это понижение. Оказалось наоборот – он понял, что интереснее работы у него еще не было!

Технический блок инициации. Программа "Экстрот". Эпизод из книги "Великий Предок" Космическая фантастика, Космический корабль, Научная фантастика, Еще пишется, Длиннопост

- Ошибка 13.456.65. – Мелодичным женским голосом пропела сквозь динамики сонник-шарфа, под блистером шлема, «Квадра». – Отсутствует модуль контроля коггертонов.

- Что за черт! – Чертыхнулся от неожиданности, Танк. – Кому понадобился второстепенный модуль?

- Сержант второго класса, Каплан. – Не замедлив, ответил модуль ИИ.

- Сержант сказал, с какой целью демонтировал модуль.

- Нет. Он воспользовался доступом командира Бьерна.

- Хорошо, я выясню. «Квадра». - Он обратился к ИИ «Пумы». – Составь рапорт и отправь командиру «КАСТРы» Кнуту.

- Уже.

- Спасибо. – Он рассеянно огляделся, покинул палубу катера и направился в сторону спейсбелла. Танк нутром чувствовал, что грядет непростой разговор. По пути он постарался вспомнить все то, что им говорили на «летучке» про их миссию. Все, конечно, было сильно урезанно, но вся информация была универсальной, для того, что все могли ею воспользоваться.

Технический блок инициации. Программа "Экстрот". Эпизод из книги "Великий Предок" Космическая фантастика, Космический корабль, Научная фантастика, Еще пишется, Длиннопост