ТБ не для узбеков?

Работал на производстве, где были только двое русских. Я и бригадир. Остальная орава из двенадцати человек - узбеки.
То, что по-русски могут только четверо, ладно, хрен с ними, а вот как донести им о ТБ при работе с электроинструментом?
Собственно, краткий рассказ об одном крайне неудачном теле, постоянно попадающим в нехорошие ситуации из-за отсутствия мозгов и нежелания учиться и наблюдать, что делают окружающие, опытные работники.

Тело звали Шуршон, по-нашему назывался Шуриком, по-русски вообще не понимает, только знаками объяснять, лет 20 от роду.
Когда после вопля бригадира "ё*твоюналевочерезспину" он выскочил из раздевалки и кубарем скатился по металлической лестнице в ангаре со второго этажа и до пола, сломав при этом только руку (что удивительно), для меня сразу стал Шариком.

Прошло недели две-три, пришёл Шарик на работу. Начальство доброе ещё было, разрешили поработать с гипсом.
Стоял напротив, собирал на верстаке воздушный отопитель для установки, ситуацию видел с самого начала.

Шарик взял уголок 40*40*2мм, болгарку. Положил профиль на верстак, включил болгарку. В этот момент я ему свиснул, показал пальцами на глаза и ткнул на стену, где висят лицевые щитки и защитные очки. Отмахнулся. Хрен с ним. Надо сказать, упоротая братия, очки игнорируют начисто, постоянно финансируя Литейный, 25, по три косаря за частицу.

Начинает пилить. Доходит распилом до середины уголка, поток искр резко меняет направление и бьёт в лицо. Шарик заорал и попытался прижать руку к лицу, не бросая уголок. В левой загипсованной руке уголок, в правой болгарка. Нормально, да? В момент резкого движения рукой распахивает себе болгаркой щёку, ор поднялся на октаву. Напоследок роняет болгарку, которая падает чётко редуктором вниз, от колена до голеностопа и ниже, по ступне, обутой с мягкий шлёпанец. Ор перешёл в ультразвук. Стоит тело, пищит на высоченной ноте, уголок так и не выпустил. Пока остальные только с рабочих мест повылазили глазеть, я уже от аптечки до Шарика летел с охапкой бинтов и пузырьков хлоргексидина.
Бригадира не было неделю, забухал.
Начальник поседел заметно.

Берегите себя и близких, соблюдайте ТБ и работайте с инструментом с полным осознанием того, что вы делаете и как вы делаете.

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.