Тайский соус "Чили свит"

Этот соус понравится всем любителям азиатской кухни, в Таиланде его можно увидеть на каждой полке с соусами и в каждой кафешке. Он подойдет почти ко всему-к курице, морепродуктам, чипсам начос, я в нем тушу свинину, делаю китайскую лапшу и тд.

Тайский соус "Чили свит" Соус, Острота, Таиланд, Чили, Длиннопост, Рецепт

Все просто. Нужно:

1. 2 больших перца чили (ну или три небольших)

2. 3 больших зубчика чеснока

3. 1/2 стакана сахара

4. 1/4 стакана уксуса 9%

5. 3/4 стакана воды

6. крахмал 1 столовая ложка

У перцев отрезаем попки, чеснок чистим. Если у перцев вынуть семена, то соус будет менее острым, но более красивым. Я семена не убираю)) Складываем в блендер. Туда же наливаем уксус и засыпаем сахар.

Тайский соус "Чили свит" Соус, Острота, Таиланд, Чили, Длиннопост, Рецепт

Перемалываем до однородности

Тайский соус "Чили свит" Соус, Острота, Таиланд, Чили, Длиннопост, Рецепт

Переливаем в кастрюльку и добавляем 3/4 стакана воды. Варим минуты 3-4 на среднем огне. Пока что соус выглядит не красиво. Поэтому его нужно загустить. Для этого понадобится крахмал. 1 столовой ложки достаточно. Крахмал нужно развести водой, примерно 2 столовые ложки.

Тайский соус "Чили свит" Соус, Острота, Таиланд, Чили, Длиннопост, Рецепт
Тайский соус "Чили свит" Соус, Острота, Таиланд, Чили, Длиннопост, Рецепт

Соус выключаем и вливаем весь крахмал, помешиваем. Кусочки перца и чеснока теперь не плавают, а равномерно распределены по соусу. Консистенция должна быть как густой сироп.

Тайский соус "Чили свит" Соус, Острота, Таиланд, Чили, Длиннопост, Рецепт

Если тушить в нем мясо, то мясо нужнео обжарить с луком и овощами, в конце залить соусом. Если добавить лапши и соевого соуса, то получится не менее вкусно чем в привозных коробочках. Хранить в банке можно больше двух недель, но со временем уходит острота. Приятного вам)

Тайский соус "Чили свит" Соус, Острота, Таиланд, Чили, Длиннопост, Рецепт
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это было самое сложное в моей жизни, но я справился, люблю остренькое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку