Тату-мания или идём к делу мечты

Всем доброго времени суток!


Туристам писал.

Самогонщикам писал.

Самодельщикам и электронщикам писал.

Даже выживальщикам писал.


Татуировщикам не писал...

Тату-мания или идём к делу мечты Тату, Татуировщик, Тату салон, Нужен совет, Мат, Длиннопост

Начну с предыстории.

Моя любимейшая и расчудесная супруга уже чёрте сколько увлекается тату-тематикой. Будучи в не до конца разумном возрасте набила первое тату, Ещё одно.

Потом подсобил я, подарив сертификат в салон. Бьют круто, но...

Тату-мания или идём к делу мечты Тату, Татуировщик, Тату салон, Нужен совет, Мат, Длиннопост

*первое салонное тату жены


Заинтересовалась тату как мастер, а не "холст".

Купили машинку, расходники. Искусственная кожа.

Эксперименты.

Деньги на ветер.

Первый клиент. Второй клиент. Тупые запросы и эскизы, клиент есть клиент...

Била на дому, в относительно чистых условиях, какие может дать однокомнатная квартирка.

Третий, четвёртый. Что-то более серьёзное - не всё же бить зажигалки и зёрнышки...

Перерыв.

Рождение сына и переезд в большую квартиру с соответствующим балконом.

Оформили на балконе мастерскую, чтобы было чище и аккуратнее.

Очередной клиент, из друзей семьи. Подгоняет кушетку - становится удобнее. Да, это вам не на табуретках бить!

Появляется прям жгучее желание работать в мастерской, что логично. Чисто, светло, удобно. Муж над ухом не бурчит...

Мастера просят слегка чуть-чуть денежек за обучение именно у них, чтоб допустить до работы именно у них.

"Слегка чуть-чуть" на мой взгляд со стороны - слегка дохера за нихера...

Нашли мастера со своим помещением, который и денег просит за обучение немного, и мастерская недалеко от дома...

Тату-мания или идём к делу мечты Тату, Татуировщик, Тату салон, Нужен совет, Мат, Длиннопост

И тут - нежданчик!

Отступление: я работаю с подростками по одной из специальностей в некоммерческой организации. И под это дело нам должно в скором времени перепасть большое помещение за небольшие деньги.

А т.к. под мои нужды отдаётся около 20-30 процентов площадей - выделить место под "кабинет" - не проблема.

Даже абсолютно законно - по договору аренды/субаренды.

Тату-мания или идём к делу мечты Тату, Татуировщик, Тату салон, Нужен совет, Мат, Длиннопост

* как пример кабинета (~18 квадратов) в потенциальном помещении


И тут человеческий энтузиазм спотыкается всеми 4 копытами о государство.

Санпин, эпиднадзор, налоговая, ГОСТы... Куча страшных слов.

ЖЕНЩИНА ХОТЕТЬ БИТЬ!!!

Гм... А раз женщина хотеть - изъебнись да положь надо искать совета у людей знающих и уже работающих.

Вроде как среди знакомых есть люди, кто могут подсказать - но в интернете, поговаривают, люди знают всё, а уж на Пикабу сам Ктулху велел задать вопрос. Тут точно одни гуру и ведающие, уж тут явно помогут!


Так вот, к чему я это всё...

Люди, хелп! Кто уже работает в индустрии, у кого есть свой кабинетик или маленькая мастерская!

Помогите советами: с чего начать оформление, с каким минимум можно начать.

Можно ли работать в данной сфере с самозанятостью или "пошёл нахер - оформляй ИП/ООО!"

Какой самый нищебродский вариант закупать/крафтить по мебели, что прям жизненно необходимо по оснащению в плане света/электричества. И вообще - могут ли в помещении подобного плана быть предметы интерьера "не из спец.магазина" (имеются столярка и слесарка, делают на заказ и мебель из дерева, и металлические стеллажи/полки).

По оборудованию, фактически, имеется машинка и расходка на пару клиентов, кушетка... но это лирика - это всё закупаемо.

Вопрос именно в оснащении аля "бомж-стайл", чтоб можно было занять помещение и начать работать... и при этом не угробить никому здоровье.


И ещё пример вопроса: есть такой документ СП 2.1.3678-20.

Ссылаясь на него - многие тату-статьи пишут н.п. "Должны быть оборудованы отдельно места для хранения рабочих инструментов и расходных материалов, а также для санитарно-гигиенического инвентаря."

Но вот в самом СП такого пункта нет (или его убрали с правками в 2021).

Так вот: отдельным местом для хранения (если этот пункт актуален) считается отдельная комната или тупо шкаф с замком в углу кабинета? Ну и т.д.

Тату-мания или идём к делу мечты Тату, Татуировщик, Тату салон, Нужен совет, Мат, Длиннопост

*моё лицо, когда жена выпрашивает меня деньги на очередную несомненно нужную и важную хрень...


Альтернатива - забыть идею, устроиться в мастерскую и работать на дядю с верой в лучшее... но был бы у вас вариант почти на халяву заполучить кабинет, пускай и небольшой (18-20 кв.м.), в своё пользование - неужто нужно упускать возможность?


Естественно, советы из разряда "Заводы стоят - одни гитаристы в стране!" можно придержать при себе. Мне-то похер на корзинку хуёв, которые тут несомненно отсыпят, но хотелось бы конкретики и дельных советов :D

P.S. я тут ещё эскизов и работ ниже скину, чисто для визуала...

Тату-мания или идём к делу мечты Тату, Татуировщик, Тату салон, Нужен совет, Мат, Длиннопост
Тату-мания или идём к делу мечты Тату, Татуировщик, Тату салон, Нужен совет, Мат, Длиннопост
Тату-мания или идём к делу мечты Тату, Татуировщик, Тату салон, Нужен совет, Мат, Длиннопост
Тату-мания или идём к делу мечты Тату, Татуировщик, Тату салон, Нужен совет, Мат, Длиннопост
Тату-мания или идём к делу мечты Тату, Татуировщик, Тату салон, Нужен совет, Мат, Длиннопост
Тату-мания или идём к делу мечты Тату, Татуировщик, Тату салон, Нужен совет, Мат, Длиннопост
Тату-мания или идём к делу мечты Тату, Татуировщик, Тату салон, Нужен совет, Мат, Длиннопост
Тату-мания или идём к делу мечты Тату, Татуировщик, Тату салон, Нужен совет, Мат, Длиннопост
Тату-мания или идём к делу мечты Тату, Татуировщик, Тату салон, Нужен совет, Мат, Длиннопост

P.P.S. беру на себя кармическое обязательство: если всё выгорит с помещением и мы решимся на свой кабинет - обещаю сделать серию постов от "гля какие козырные бетонные стены" до "народ, залетай к нам - пикабушникам халявная бабочка на жопе пояснице!".

А там - и жена подтянется, свою страницу воскресит и начнёт уже от себя посты выкладывать...


Хз, не думаю, что страница супруги на пикабу - является рекламой в сообществе.

Если это не так - маякните, тег удалю - сама отпишется в комментах...

Вэйк ап, @NiktaTattoo. Ви хэв э сити ту бёрн!


Пасиб заранее, всем бесплатных печенег за мой счёт!

Количество печенег ограничено, за местом проведения акции обращайтесь к администрации мироздания!

Лига Любителей Татуировки

2K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В связи со специфичной направленности нашего сообщества, Вы можно легко и быстро получить БАН за необоснованный хейт в сторону тату-культуры,

неконструктивную критику и грязь в адрес носителей татуировки и мастеров, сообщества и культуры.


Запрещено:


1. Личные оскорбления, токсичность, оскорбление, унижение и разжигание по религиозному, национальному, политическому и иному признаку.

2. Нарушения установленные самим ресурсом Pikabu.

3. Реклама своих услуг.


Столкнулся с нарушением правил? Зови @admoders или @moderator.