Тату и Пирсинг при приеме на работу

Пишу первый раз - не пинать.

По работе очень часто приходится, как формально так и неформально, общаться с руководящим составом больших газонефтяных, строительных и прочих компаний завязанных на данную тему.

Иногда, в не совсем формальной обстановке, обсуждаем ту или иную проблему, мучающую любое предприятие.

Думаю, не для кого не секрет, что на данный момент с помощью героических усилий нашего министерства образования, школы и институты выдают «специалистов» такого уровня - что хочется рвать последние волосы на голове. Так в довершение всего, молодежь ударилась в самовыражение, а именно – разукрашивать свои все возможные места тела Тату, пирсингом, тоннелями и т.д.

Так вот, подняли мы как то за рюмочкой чая вопрос, об отношении потенциального руководителя к таким вот товарищам.

Возраст собравшихся за столом, далеко не последних людей в крупных компаниях, варьировался от 32 до 50 лет. Были и Российские представители зарубежных компаний, средняя ЗП рядовых сотрудников данных организаций составляла от 100 до 250+ тыс руб. в зависимости от региона.

И так, общее мнение и реакция работодателя на соискателя, пришедшего с тату на лице, шее, пирсингом во всех видных местах. То - что отклонят такую кандидатуру с вероятностью 99% - это факт. С серьёзным видом выслушают, вежливо скажут, что перезвонят и на этом все. Большая часть сошлась на том, что видеть ежедневно такого сотрудника им далеко не всегда приятно и тем более не стоит делать его официальным лицом компании. Возможно данный человек мегамозг. Но все руководители готовы поступиться возможным большим потенциалом такого соискателя и брать его не будут.

Да мы старые пердуны и ничего не понимаем в нынешней моде и не понимаем молодежь.

Да, если у Вас куча тату на лице, пирсинги во всех видных местах - Вам откажут, но никогда не скажут, что именно из за этой раскраски индейца Вы не прошли собеседование.

Да большинство из нас думает, что такие товарищи должны работать Барменами, официантами, сисадминами, музыкантами и далее по схожим сферам.

Да времена меняются, но правило первого впечатления на собеседовании в крупные компании и дресс код остаются неизменными.

Да я знаю, что именно у Вас куча знакомых забитых с головы до пят работают генеральными директорами в Газпроме, а то что я тут написал – полный бред.

Не хочу никого обидеть – но, прежде чем набить тату и проколоть язык – подумайте, везде ли Вас примут? У меня много знакомых которые пожалели о тату и в данный момент сводят татуировки. И если же Вы уже набили себе рукав или еще где-то рисунок, мой Вам совет приходите на собеседование с длинными рукавами или водолазке - будет шанс, что ваше художество не увидят, а когда уже заметят - Вы будете незаменимым сотрудником хорошей компании.

Если пост зайдет – напишу еще о тех жертвах ЕГЭ которые к приходят устраиваться на работу и что из этого выходит.