TATRA Metallurgie, или металлургия в Чехии

Видео в конце поста!

Добрый день, подписчикам и читателям. Как я говорил в предыдущем посте, я работаю на заводе TATRA. А если точнее в подразделении TATRA Metallurgie, в кузнечном цеху. Сегодня я начну знакомить вас с этим чудесным предприятием.

А начнём мы, с кузнечного пресса.
Жемчужина моего цеха, это пресс фирмы ŠMERAL, модель LZK6500.

TATRA Metallurgie, или металлургия в Чехии Кузница, Кузнец, Металлообработка, Металлургия, Чехия, Работа за границей, Tatra, Видео, Длиннопост

В народе просто шестёрка, или шесть с половиной. Почему шестёрка? Потому что этот малыш выдаёт усилие в 65000 килоньютон (если округлить 6,5 тысяч тонн)!!!

TATRA Metallurgie, или металлургия в Чехии Кузница, Кузнец, Металлообработка, Металлургия, Чехия, Работа за границей, Tatra, Видео, Длиннопост

Штука эта, до безобразия прожорливая: жрёт почти пол мегаватта в час и запивает 200л бочками с маслом.

TATRA Metallurgie, или металлургия в Чехии Кузница, Кузнец, Металлообработка, Металлургия, Чехия, Работа за границей, Tatra, Видео, Длиннопост

Коротко о технических характеристиках:

TATRA Metallurgie, или металлургия в Чехии Кузница, Кузнец, Металлообработка, Металлургия, Чехия, Работа за границей, Tatra, Видео, Длиннопост

Ну а теперь про сам процесс ковки:
Сам процесс состоит из 3х основных этапов.
1. Нагрев. Заранее подготовленные металлические болванки разогреваются в индукционной печи, после чего по ленте подаются в зону ковки.
2. Ковка. Заготовка попадает под пресс, где её поочерёдно, после каждого удара, помещают в нужную форму. Пресс-форма состоит из 3х частей, между которыми перемещается деталь для придания нужной формы.
3. Обрезка. После придания заготовке формы детали, она попадает на линию к следующему прессу. Здесь обрезаются излишки материала и ненужные углы.

На весь процесс уходит около одной минуты.

P. S. На скринах машинный гугл перевод сайта, так что не ругайтесь.